Вот и стартовал чемпионат 31-го сезона, Лэнва начала путь к защите титула, новички Д2 будет доказывать свои состоятельность, в общем 16 клубов - 16 задач, смотрим как сложился первый тур.
Перед матчем:
Максим Ефремовaka Efr46 (Пинго): "Приветствую, Артур. Рад встрече. С возвращением в высший дивизион. "Хух-Хото" прогрессирует (что и неудивительно с сильным менеджером), так что это уже не тот "мальчик для битья", который был в позапрошлом сезоне. Уверен, что сохраните прописку в элите и на следующий сезон. Если не случится чего-то непредвиденного. Ну а мы усилились и будем бороться за 5-ку. Хотелось бы этого. Правда травмы очень настораживают. 2 нападающих в лазарете и поэтому нам будет сегодня очень непросто. Тем не менее постараемся стартовать удачно в чемпионате на своем поле при поддержке трибун."
Тренер команды Цинхао: "Большая честь начинать мой второй сезон в высшем дивизионе против моей бывшей команды. Я рад, что после меня она попала в хорошие руки. Будучи тренером Лицзяна я испытывал трудности при игре с Дондзинем. Дондзинь был для меня трудным и неуступчивым соперником, с которым я часто терял очки, а матчи были бескомпромиссными. Прошло много сезонов с тех пор. Теперь я тренер Дондзиня, но проигрываю по баллам Лицзяну весьма существенно. Вообще, в этом сезоне д1 для меня - это снова битва за выживание. Попробуем хотя бы забить больше, чем в 29 сезоне."
Максим Ефремовaka Efr46 (Пинго): "Да уж. Неудачное начало. Что тут скажешь. Не хватило нам мощи в атаке. Еще и я начудил с домбонусом. Поздравляю, Артур, с отличным результатом. Все правильно сделал. Удачи в сезоне. Спасибо за игру."
Тренер команды Цинхао: "Я в своей манере сыграл - не пропустить. Что очень даже удалось. Начало удачное. Спасибо за игру. Дондзинь оказался снова не по зубам Лицзяну. Но впереди длинная дистанция. Спасибо за игру."
Лицзян Донгба, занявший в прошлом сезоне 9-е место принимал "Хух-Хото Дондзинь", команду, которая прошла стыковые матчи и получила право играть в Д1.
Хозяева прекрасно понимали, что гости будут играть в свой излюбленный футбол с прицелом на оборону, Лицзян понимая, что является фаворитом матча с первых минут пошел вперед, однако погодные условия не позволили хозяевам реализовать своё преимущество в силе, снег и скользкое поле были на стороне гостей, который также играли в атакующий футбол, но при потере мяча довольно быстро возвращались в оборону, а во втором тайме и вовсе отошли в защиту, что помогло сохранить ворота в неприкосновенности.
Лицзян в конце матча свалился на навал, но взломать оборону Хух-Хото не получилось, а дальние удары успеха не принесли, в итоге матч завершился нулевой ничьей в пользу гостей.
Лучший игрок матча - Пхэй Ифэй (Хух-Хото Дондзинь) кипер гостей очень уверенно смотрелся в воротах, не позволив сопернику добыть победу.
Перед матчем:
Тренер команды Гунфу: "Вот мы и в первом дивизионе, состав не блещет, но постараемся тут задержаться =)"
Купуши штормило весь прошлый сезон, однако команда сумела определиться с наставником и в новый чемпионат вступила в полной боеготовности, соперников Купуши в первом туре стал победитель Д2 прошлого сезона "Циндао Хейлифенг".
К сожалению, борьбы не получилось, гости с первых минут прижались к своим воротам, но уже на 21-й минуте Роберт Франко распечатал вороту соперника, что предопределило исход встречи, Циндао даже и не думал, что бы отыграться, а Купуши забив гол, играл крайне раскрепощенно, и поставил точку в этом матче на 71-й минуте Чжэн Вэй, 2-0, Купуши начинает с победы.
Лучший игрок матча - Чжэн Вэй (Купуши) левый вингер крайне активно действовал на фланге, забив последний гол в матче.
Перед матчем:
Huadu Huaduaka HUADU (Угоу): "Юрий, приветствую! С началом чемпионата 31 сезона! В такую вьюгу можно только пожелать не потеряться на поляне, ну и еще что бы после финального свистка все выползли из сугробов с целыми ногами... Удачи!"
Юрий Гаркушаaka Капелло (Атлетик): "Поздравляю с началом сезона моего сегодняшнего визави и весь Китай! Да игра получилась упорной, но мы изначально были в более сложной позиции. Мы сделали все что могли и баллы подрастающим монстрикам тому подтверждение. Удачи."
Huadu Huaduaka HUADU (Угоу): "Хорошая и упорная игра получилась. Пока среднюю линию не укрепили выиграть было сложно. В результате обе команды получили баллы силы. Сопернику спасибо за игру и удачи в дальнейшем!"
Лэнва приступила к защите титула матчем против Лифань, 7-я команда прошлого сезона понимала что фаворитом были гости, однако Лифань попыталась дать отпор грозному сопернику, но, Лэнва, вдохновленная блестящим выступлением на Кубке Межсезонья не заметила сопротивление Лифань. И если в первом тайме хозяева сумели сдержать натиск соперника, то во втором оборона Лифань стала давать слабину, на 51-й минуте Ань Жань открывает счет в матче не смотря на снег и сопротивление соперника.
Лифань сумел собраться и бросить все силы в атаку и даже забили ответный гол, но при этом исчерпали все силы, начало сезона всё-таки, и на остаток матча сил у хозяев не хватило, в итоге Лэнва забивает дважды и одерживает победу.
Лучший игрок матча - Вэнь Кай (Лэнва) левый вингер Лэнвы отметился пасом и голом.
Перед матчем:
Николай Испанскийaka Ispanec (Шеньхуа): "Привет, с началом чемпионата !Будем посмотреть!"
Николай Испанскийaka Ispanec (Шеньхуа): "Соперник сам себя перехетрил))Спасибо за игру!"
Центральный матч тура состоялся в Янбиане, где одноименный клуб принимал серебряного призера прошлого сезона, сами же хозяева в прошлом сезоне были пятыми. и безусловно в этом сезоне будут стараться улучшить результат, однако соперник в 1-м туре у хозяев попался сложным, Шеньхуа является главным конкурентом Лэнвы в борьбе за чемпионство, поэтому безусловно фаворитом этом поединка был Шеньхуа.
Снег, переполненный стадион, катенначо, всё это по мнению наставника должно было помочь команде что бы получить очки, но всё обернулось против Янбиана, набрав неплохую форму команда стала заложником сложившийся ситуации, и не смогла решить поставленные задачи, в отличии от гостей ,которые действовали крайне активно и за счет гола на 37-й минуте в исполнении Болажа Боборя одержали победу, так как хозяева даже не пытались отыграться.
Лучший игрок матча - Болаж Боборь (Шеньхуа) автор победного гола
Перед матчем:
Тренер команды Ланьхан: "Надо бы не наполучать травм перед историческим стартом для моей команды в Кубке Азии. Поэтому хотелось бы обойтись без грубой игры сегодня. Заранее Спасибо."
Тренер команды Чжучэн Атлетик: "сам нагрубил сам получил травму...старт так старт.."
Тренер команды Ланьхан: "А мне красную ни за что ни про что дали на 12 минуте матча и еще 2 желтые потом... как будто это я играл грубой. В общем я недоволен."
Если бы не встреча между Шеньхуа и Янбиана, то на центральный матч тура мог претендовать матч между Руби и Чэнду, поскольку в первом туре судьба свела команды, которые боролись за бронзу, в итоге бронзу завоевали Шеньчжэнь, а Чэнду стали четвертыми, что дало право командам играть в мирокубках.
Поскольку матчи КАК уже близко, обе команды должны думать как подготовить игроков к ответственным играм, вот и решили наставники поберечь силы и сыграть на отдыхе, поэтому учитывая, что хозяева были в лучшей форме, они вправе были рассчитывать на успех ,в итоге так и вышло, тем более, уже на 12-й минуте гости остались в меньшинстве, что произошло в голове Камала Мохаммеда остаётся только догадываться, в итоге удаление облегчило задачу хозяевам, которые забили два безответных мяча, первая победа одержана, но победу омрачила травма ведущего левого полузащитника, полученная на ровном месте.
Лучший игрок матча - Космо Мумба (Шэньчжэнь Руби) опорный полузащитник находится в блестящей форме, игрок не только сковывал действия соперника, но и забил красивый гол.
Перед матчем:
Евгений V.aka Дезертир (Чжиюнь): "Ну что начнем новый сезон с выезда против сильного соперника! сезон сложный будет для нас, мы уже не так сильны как раньше, идет медленная смена поколений... надеюсь оно будет не хуже наших ушедших ветеранов, а то и лучше!!!
играем..."
Евгений V.aka Дезертир (Чжиюнь): "О как! ну хоть тут повезло и грубо говоря откровенно повезло...
Лидер команды сделал результат!"
Гоань и Мингтэ оказались в середине таблицы прошлого чемпионата, и этот чемпионат захотят провести более успешно, наверное, тем не менее, команды практически равны, поэтому в первых турах многое зависит от физической формы и индивидуального мастерства игроков.
Неудивительно, что обе команды с первых минут устремились вперед, хозяева играли более уверенно, всё таки переполненный стадион заставил Гоань играть с большей энергией, гости старались играть более аккуратно, но ближе к середине второго тайма игра выравнялась, поскольку ни одна из команд забить не смогла, однако ничьей было быть не суждено.
На 81-й минуте гости получили право на штрафной и Ю Дэнь, имеющий Шт4 подошел точки и пробил так, что кипер даже не шолохнулся, отыграться хозяева не смогли, в итоге Мингте не без везения одерживает важную гостевую победу.
Лучший игрок матча - Ю Дэнь (Мингте) автор победного гола
Обе команды расположились в нижней части таблицы прошлого чемпионата, причем Шиде вынужден был отстаивать своё право играть в Д1 через сито стыковых матчей, поэтому казалось, что Шиде точно будет играть более уверенно в новом чемпионате, однако наставник гостей не удосужился явиться на встречу, в итоге Шиде, который и так не был фаворитом в этом матче, лишился даже теоретических шансов на успех.
Хозяева были рады такому составу соперника, и держали нити игры в своих руках, что позволило отметиться двумя безответными голами.
Лучший игрок матча - Джим О'Брайен (Шаньдун Тэндин) активность правого вингера привела к забитому голу
Перед матчем:
Евгений Грузновaka Jenia (Тоньлянлонг): "Стартуем в чемпионате с выездного матча..."
В последнем матче тура новичок Д1 принимал 11-ю команду, которая лишь в последнем туре прошлого сезона сумел сохранить прописку в Д1, и думаю, в этом сезоне попытается выступить более уверенно, что бы не доводить до предынфарктного состояния своих болельщиков.
Матч против Гунчжоу сложился вполне удачно, хозяева, уступавшие в силе решили играть на отдыхе, и гости смогли использовать свой шанс, проведя весь матч в атаке Вэнгьчжоу добились уверенной победы с разницей в два мяча.
Лучший игрок матча - Хенри Вальдес (Вэньчжоу Провенцза) полезные действия которого привели к созданию опасности у ворот хозяев, к тому же игрок отметился голом.
Сыгран всего лишь один тур ,выводы делать ещё рано, ждём новых игр.