Тренер команды Ютай: "...
Мы играли, Вы играли,
но вкатили гол лишь мы...
Остаемся в первом диве -
скажем дружно - молодцы!
Хватит детские стишки читать
завтра новый день придет опять!
С ним придут и новые победы!
Лишь бы не было войны!!!"
Эдуард Буримовaka Edosik (Нукулека): "Прописку сохранили это самое главное"
Погода: пасмурно, 13° C. Стадион "Атениси" (60 000). Зрителей: 60 000. Билет: 17$
11(6) Удары (в створ) 9(3)
Как водится в последних турах, обе стороны применили припасенные супернастрои. Но у хозяев прочих козырей было явно больше, так что именно они получили преимущество как по силе, так и по игре. Впрочем, гости эффективно сопротивлялись весь первый тайм, но пропустили-таки гол "в раздевалку". А во втором автор голевого паса Будо Маркес ударом издали лично установил окончательный результат.
Перед матчем:
Лёха Карловaka btwice2001 (Лотоха Апай): "Приветствую соперника!!! Заключительный матч чемпионата оставляет нам теоретические шансы на продолжение борьбы в переходных матчах, но мы понимаем, насколько это будет сложно... Всем красивого футбола без травм, а нам, как всегда, - успеха!!!"
Лёха Карловaka btwice2001 (Лотоха Апай): "Увы, битва двух супернастроев при фактически равной силе составов завершилась вполне логичной ничьей, которая, к сожалению, вывела в переходные матчи не нас, а соперника... Что ж, тут ничего не поделаешь - мы делали всё, что могли, но элементарно не смогли противостоять более сильным клубам... Благодарю соперника за игру, удачи в переходных матчах!!!"
Погода: пасмурно, 13° C. Стадион "Лотоха Апай" (50 000). Зрителей: 46 787. Билет: 25$
11(5) Удары (в створ) 7(3)
Это было интересное сражение. Обе стороны были настроены очень решительно, так как на кону стояло попадание в переходные матчи. Хозяевам в связи с их худшей разницей забитых-пропущенных нужна была только победа. Однако, они не обеспечили аншлаг, и этой малости им, вполне возможно, и не хватило для итоговой победы. А так - равенство полосок и всего лишь ничья, причем принимающей стороне еще и отыгрываться пришлось.
Перед матчем:
AAA PPPaka monYYY (Ха'эймоко Юнайтед): "Последний матч в этом сезоне, так что надеюсь удастся наколотить побольше голов. А по сути - сезон провальный у нас получился....."
Погода: пасмурно, 11° C. Стадион "Фангалоте" (73 000). Зрителей: 70 039. Билет: 32$
20(12) Удары (в створ) 2(0)
Гости поставили "отдых", глубокий запас и попытались при этом поймать хозяев на коллизии. Но те перехитрили визитеров и отгрузили им 4 гола еще в первом тайме, а во втором присовокупили к нему еще один. Однако, это не уберегло команду от очередных досадных минусов, причем один из них достался капитану - капитану команды, которая выиграла 5:0, таковы реалии ВСОЛа...
Погода: пасмурно, 11° C. Стадион "Марист" (108 000). Зрителей: 103 917. Билет: 20$
7(4) Удары (в створ) 3(1)
Гости, готовившиеся к финалу кубка, показали лишь 85% и начали игру крайне осторожно. Так что у хозяев были все шансы в этой встрече добиться победы. Но их тренер неожиданно не явился на игру, так что показатели принимающей стороны были не ахти, да и стадион не был заполнен под завязку. А когда на 37-й минуте с поля был удален один из опорников хозяев, гости и вовсе приободрились и в начале второго тайма пошли на штурм, который и принес им победу, пусть и минимальную, но заслуженную.
Перед матчем:
Андрей Рассказовaka Andrew1R (Ателе Олд Бойз): "Спасибо и взаимно! Для нас это не последний официальный матч сезона, а предпоследний, так что очень хочется провести его без травм..."
Тренер команды Манука: "Поздравляю всех с окончанием Чемпионата, мы его провели здорово. Я думаю все балы получили заслуженно, там где проиграли на то воля футбольных богов. До следующего Чемпионата. Удачи!!!"
Андрей Рассказовaka Andrew1R (Ателе Олд Бойз): "Что ж, думаю, мы сражались достойно и в итоге самую чуточку не хватило, чтобы устоять против супернастроя.
Сопернику спасибо за игру и удачи в дальнейшем."
Погода: пасмурно, 12° C. Стадион "Хай Скул Арена" (81 000). Зрителей: 70 455. Билет: 26$
6(2) Удары (в створ) 6(4)
А здесь к финалу кубка готовились хозяева, дав отдых ряду своих лидеров, так что гости применяли супернастрой эксклюзивно. На их стороне образовалось почти 400-балльное преимущество, но все их атаки долгое время разбивались об оборонительный "кулак", построенный принимающей стороной в центре своих порядков, к тому же, гости постоянно залезали в оффсайд. А на 71-й минуте хозяева и вовсе сумели открыть счет. Тут-то гости встрепенулись, заиграли грубо и побежали все в атаку... Что и принесло им плоды не только в виде ответного гола, забитого прямым ударом со штрафного, но и победного - на следующей же минуте, когда на поле уже не было ветерана-капитана хозяев.
Погода: пасмурно, 11° C. Стадион "Попуа" (105 000). Зрителей: 105 000. Билет: 15$
9(5) Удары (в створ) 3(1)
У хозяев остался супернастрой, и они применили его. Но поскольку форма игроков принимающей стороны оставляла желать много лучшего, то им не удалось добиться крупной победы, даже невзирая на то, что гости в этот вечер тоже отнюдь не блистали хорошей подготовкой. Так что во втором тайме голевых усилий одного Марка Нау оказалось не достаточно для "продолжения банкета"...
Погода: пасмурно, 12° C. Стадион "Мауфанга" (70 000). Зрителей: 70 000. Билет: 16$
10(5) Удары (в створ) 8(2)
Интересная игра, в которой хозяева показали отличную Опт-2 и аншлаг, а гости ответили на это супернастроем. В итоге все время была равная игра, но сначала хозяевам повезло больше - и они открыли счет. Но после часа игры гости усилили себя включением грубости и за семь минут до конца сумели отквитать гол и добиться справедливого раздела очков.
Перед матчем:
Тренер команды Хаатафу: "Третий сезон подряд в последнем туре играем с "Ист Тауном". Понимаем, что соперник готовится к переходным, а потому хотелось бы красивой результативной победой завершить прекрасный сезон. Без травм и всяких неприятностей. Удачи нам!"
Тренер команды Хаатафу: "Что сказать, очень рад своей первой победе в национальном чемпионате. Уверен, что мы заслужили эту победу. Но теперь перед нашей командой новый вызов. Ответственно заявляю, что в следующем сезоне приоритетом для нас станет успешное выступление в мирокубках. Если же там не получится - вернемся биться на национальную арену!"
Погода: пасмурно, 11° C. Стадион "Хаатафу" (105 000). Зрителей: 95 457. Билет: 20$
13(8) Удары (в створ) 2(0)
Ну, и заканчиваем мы обзор кратким описанием разгрома, который чемпион учинил своим гостям. Впрочем, те ни на что позитивное тут и не думали надеяться, готовясь к переходным матчам. В итоге игра стала бенефисом левого вингера Камальеле Моала, который получил плюс балл силы за то, что поучаствовал во всех голах команды, проведя два из них лично.
Итак, еще раз поздравляю нашего чемпиона, а также призеров, каждый из которых был достоин "серебра", однако, чуть больше повезло "Попуа". Впрочем, их достижения меркнут перед тем, чего добилась "Нгелея" - именно эта команда будет представлять нашу страну в интеркубках наряду с чемпионом. Очень надеюсь, что в 30-м сезоне потенциал Нгааку начнет, наконец, раскрываться по-полной! На пятой позиции - ТХС, которая в свой актив может занести и участие в кубковом финале. "Нукунуку", "Манука" и "Марист" составляют мощную (как по тонганским меркам) "вторую линию". "Тофоа" и АЮ пока не в силах бороться за место в первой восьмерке, так что 9-10 места их не оскорбляют. "Нукулека" тоже избежала переходных матчей. А вот "Мауфанга" и ИТ уже к ним готовятся. Последняя интрига разрешилась в последнем же туре - "Колофоу" обошла "Нотоку", которая вместе с настроившейся на перестройку ЛА вылетает напрямую. А на смену им идут возвращающаяся "Фунга Онетака" и "Вавау", с чем, кстати, тоже поздравляю.
На этом я заканчиваю свой обзор, желаю всем продуктивного межсезонья и прощаюсь до следующего сезона!