Осталось два тура. Итак, чемпионство Погронья почти решено. Отрыв от ближайшего преследователя - Ревиштьи - составляет 5 очков и 7 мячей, то есть только в случае двух поражений Погронья и двух побед Ревиштьи чемпион может смениться. Та же самая ситуация и в отношении 2-3-х мест, где Ревиштью преследует Локомотив (Русков). А вот Локомотив еще может 3-е место потерять, так как сзади сильно напирает Ружомберок.
В нижней части таблицы борьба тоже еще продолжается, хотя однозначно мы прощаемся с Дружственником, Шансы Пухова на переходняки призрачны, а Земплин если не решит побороться, то тоже отправится в D3.
В этом матче Дружственник не смог оказать сопротивления, хотя атаковал, что на выезде весьма рискованно. Благодаря открытости тылов соперника Спартак смог провести по голу в каждом тайме, отличились лидеры команды - Ян Фицер и Михал Янита.
Спартаковцы, как и в прошлом обзоре 25-го тура были вежливо пропущены Земплином вперед - на 13-ю позицию. Следующий матч они проведут на выезде против лидера (Погронье), а затем дома против Земплина - вот это наверное и будет решающий матч за это переходное место.
Две команды, которые находятся в середине таблицы, могут избавить себя от хлопот переходных матчей. Хотя Ружинов делает финальный рывок в сторону верхних стыков, а Равен - рывок ОТ нижних. Равен не питал больших надежд по-поводу победы на выезде в Братиславе, поэтому ушел в глухую оборону, хотя возможности забить на контратаках имели место быть. Ружинов атаковал безбожно, но двойка его форвардов не смогла создать стопроцентных голевых моментов у ворот Лукаша Ошки. Сказался конечно и проигрыш хозяев в коллизии. Сухая ничья.
Ружинов отстает от 5-го Кубина на 4 очка, остался выезд в Кошице и домашний матч против Ружомберока. Равен же сейчас в отрыве от 10-го Экеля тоже на 4 очка, сыграет два домашних матча против Баки и Кошице. В целом узкая средняя полоса таблицы довольно устоявшаяся, но тоже еще не все решено.
Павел Баштаковaka zenitchik79 (Ружомберок): "Спасибо за игру!"
Земплин в последних трех турах играл в полную силу - разгромил Кубин, а затем волшебным образом вытянул ничью в Жьяре. Опасайтесь - этот Земплин из команд "с приколом"!:) В туре нынешнем Земплин правда проиграл, но КАК проиграл! Здесь команды порадовали болельщиков обеих сторон, 7 голов в одном матче - такое в Словакии бывает нечасто.
Ружомберок дает бой с супернастроем, известный всем таиландец Тронгклод Типьянед прорывается в штрафную и открывает счет - 0:1. Земплин давит в ответ, и под конец первого тайма капитан Йозеф Марец простреливает на Ро-Лианга, который выравнивает счет.
Снова атаки с обеих сторон, защита Земплина играет грубовато, но горчичников было выписано всего по-одному на команду. Да и защите хозяев поля некогда было грубить, ведь все в атаке бегали. Потому и единственный номинальный форвард Ружомберока - Типьянед снова легко подбирается к вратарю - 1:2 на 60-й минуте. События развиваются стремительнее. Не долго музыка играла, Марек Михок совершает спринт по левой бровке, а Масаник уже забегает в штрафную, прострел верхом и 2:2. Да что ж с защитой-то?.. Бериар Мухаммед проходит ее как нож сквозь масло и бьет в упор - 2:3. И что остается Земплину делать, играя весь матч "в догонялки"? Только продолжать атаковать. Чэнь Ро-Лианг делает очередной прострел с фланга, ну на то он и британский стиль, в этот раз и линия защиты Ружомберока осталась не при делах, Павловчак головой - 3:3. Румберок же славен своими "спартаковцами", которые не раз короткой перепасовкой выводили "ударника" Типьянеда на позицию.
Казалось бы всё - равная игра и равный счет, но нет. В последней пятиминутке Мирослав Павловчак, который забил гол и отличился пятью фолами, пытался снять майку с Типьянеда до финального свистка - назначен 14-й штрафной в сторону ворот Петера Пиллара. Какой "суперпрепарат" принимал Типьянед - неизвестно, но кроме двух голов и его подача была безупречной, Иван Котора лишь коснулся мяча, чем и ввел вратаря в заблуждение -3:4! Вратари обеих команд довольно опытные профессионалы, винить их в этом матче не стоит, ведь многие мячи были из разряда "неберущихся".
Типьянед все-таки уступает в рейтинге бомбардиров более успешному форварду - Мартину Пето из Ревиштьи, зато обгоняет его в рейтинге полезных игроков.
Земплин еще поучаствует на выезде в разборках с соседями по таблице - Пуховым и Спартаком. Ружомберок ждут непростые матчи - дома против Ревиштьи и на выезде в Ружинове.
У Кубина очередной автосостав, но это не помешало ему разгромить соперника на своем поле. Уставший Татран рискованно сходил в атаку, но в результате 3 мяча пропустил. Таким мастерам, как Лавасик и Яворек только дай возможность - наклепают.
Татран возможно еще даст бой в двух домашних матчах против Локомотива и Экеля, хотя может и побережет силы для переходных матчей против D3. Кубин со своими автососами еще цепляется за 5-е место, но после матчей на выезде в Левице и Ревиштье может его потерять, хотя там еще от успехов Ружинова и Баки зависит.
Перед матчем:
Тренер команды Слован: "А ночь всё близится, а ты всё не идёшь... Где же ты, победа? Нам нужны сегодня три очка, даже и не напишешь, как нужны. И будет очень обидно, если генератор на пару с соперником придумают, как нам эти очки не отдать."
Владимир Поляковaka chichako (ВСС Кошице): "Очень непростой и важный матч нас ожидает. Попробуем зацепиться."
Тренер команды Слован: "Спасибо за игру. Проигранная коллизия, конечно, не должна была сегодня позволить нам выиграть, но мы всё-таки смогли это сделать. Гена взял - Гена дал... посмотрим на оставшиеся игры."
Владимир Поляковaka chichako (ВСС Кошице): "Эх, Гена-Гена! Думаю, хоть на одно очко мы наиграли. Жаль."
В Левице финальный рывок уже проявил себя во всей красе - супер против супера. Тренер Слована помолился перед образами Гены, и молитвы его были услышаны. Комбинационное преимущество Кошице было почему-то съедено неполным домбонусом, хотя конечно желания победить у хозяев поля было побольше. Во втором тайме они идут в атаку всеми силами, и Томаш Юрц пробивает вратаря на предпоследней минуте. Ну что уж здесь команда гостей могла успеть сделать?..
Кипер Слована - Мэтт Наполеон немного опережает Кристиана Бона из Погронья. Если он поучаствует в матчах последних двух туров и пропустит не больше, чем конкурент, то медаль ему обеспечена. Впрочем вся первая тройка получит бонусную спецвозможность или 3 балла силы.
Слован примет Кубин, а в конце съездит к Дружственнику - скорей всего "средняя полоса" будет взята, если сил хватит. Кошице же наверное будет готовиться к стыкам против D3.
Бака супернула дома против Экеля. Здесь конечно без шансов для гостей, хотя 70 минут приходилось разбивать суперзащиту. Не обошлось без помощи свежего игрока - Радослав Словак выходит на замену и вскоре выполняет фланговый прострел на Тамаша Бороса. Ну а тот не сплоховал, все же в первой тройке бомбардиров пребывает.
Бака сыграет на выезде против Равена и дома против Пухова, возможно еще постарается в конце. Экель дома скорей всего победит Дружственник, а потом выезд в Прешов - ну наверное последний тур будет самым решающим.
Тренер команды Павловце над Угом: "Дома без поражений...спасибо за игру..."
Вельке победила при проигранной коллизии. И не кого-то, а возможного чемпиона! Да что там та коллизия, главное - это форма и домбонус. Суперский настрой с обеих сторон. Обе команды не экономят силы, выход из D3 транзитом в D1 будет большим успехом, а невыход не стал бы трагедией. Конечно победа была нелегкой.
Хозяева поля осаждают обороняющегося соперника с первых минут. Лучший бомбардир - Мартин Пето открывает счет со штрафного на 33-й минуте, и Погронье идет в атаку. Здесь не получилось такого каскада голов, как в Михаловце, да и единственного форварда гостей - Х.Рене так не выводили как Типьянеда. Вместо него вышел на ударную позицию центральный хавбек - Канде Прутковски, 1:1. Через 3 минуты Алпет Рогхлей... игрок просто в фантастической форме, как он убежал от всех, уму не постижимо! Прострел в штрафную площадку, а там уже... Петер Марьов, левый защитник, прыгает и забивает гол ножницами "через себя" - 2:1! Вот что значит форма, да и сыгранность Вельке на высоком уровне. И всё, перерыв.
Во втором тайме Погронье уделяет внимание обороне, тем самым сбивая пыл соперника. Но проигрывать конечно никому не хочется, и лидер постепенно наращивает давление. Это при том, что Ревиштья сбавлять обороты не стала. Атаки на встречных курсах заставляли болельщиков срывать горло, но мяч почему-то никак не хотел лезть ни в те, ни в другие ворота. Сильное защитное построение Погронья связывало натиск соперника, но длинные передачи на одинокого Рене также часто не достигали цели. Куда уж ему против таких рослых дядек, как Петька Марьов, Петька Папоушек и Жека Челядник?:)
Поражение для Погронья конечно не критичное, просто в случае ничьи команда лидеров могла бы сразу отправляться в пивбар и праздновать досрочное чемпионство. А так еще придется поработать немного. Домашний матч против Спартака и выезд против Локомотива - ну интересный будет последний тур как всегда. Ревиштья свое второе место уже вряд ли отдаст. Напомню, что в D2 она вышла именно со второго места, но там играла стыки против команды из параллельного третьего дивизиона, а здесь параллельного нет, так что напрямую в элиту страны, обе команды действительно это заслужили. И удачи! Она там понадобится. Конечно для Вельке весьма не желательно проигрывать в двух оставшихся турах Ружомбероку и Кубину, а то мало ли. Последний тур, как я уже говорил...
Ну и ради интереса посмотрим кто же из D1 придет на замену - это ДАК 1904 (Дунайска Стреда) с рейтом 1400, любящая автосоставы, а также Локомотив (Кошице) примерно такого же рейта, но у нее автосоставов поменьше.
Ну и после первых двух как раз завершим третьим пока еще лидером дивизиона - это Локомотив (Русков). Хозяева поля конечно были фаворитами в этом матче, однако в самом начале защитник Пухова - Михал Ришк исполняет неудачный подкат с ударом в колено Яна Звары... Ужасная боль, уносят ветерана. Медики констатировали очень тяжелую травму. Ришк отделался только горчичником. На замену выходит Петер Кунц - лучший ассистент дивизиона, не дали ему отдохнуть. Ну и вскоре капитан Локо - Патрик Будач простреливает на Фторека. Минимальная победа, и второй тайм команды просто докатали мячиком до свистка.
Локомотив ждет выезд в Прешов, а затем прием Погронья. Трудновато здесь добыть 6 очков, особенно если рассчитывать на борьбу в стыковых матчах. Правда против таких команд как Зеленеч шансов все-равно маловато. Наверное за 2-е место Локо будет бороться до последнего. Сможет ли он удержать 3-е место? Вопрос как всегда к 30-му туру...
На этом не прощаюсь, а говорю до свидания. Последний тур надеюсь еще напишу.