Закончились две третьи дистанции чемпионата. И пока ни чего не определилось. Ни с призёрами, ни с зоной Мирокубков, ни с переходной зоной, ни с зоной вылета.
Определился пожалуй только один клуб который займёт последнее место. У Ольборга шансов выжить в этом сезоне нет и он должен будет покинуть Д1.
20 тур ознаменовался рядом сливов и в большинстве матчей борьбы не получилось. Миддельфарт установил рекорд этого чемпионата, обыграв Брабранд 9:0, причем Брабранд побил собственный антирекорд. До этого брабрандцы дважды проигрывали 0:8. Мидтьюлланду и АГФу.
Первые три места занимают клубы которым и прочили эти места до начала чемпионата. Копенгаген, Виборг, Мидтьюлланд. Но отрыва эти клубы не имеют. Хвидовр набрал очков вровень с Мидтьюлландом, да и Роскилд и АГФ держатся неподалёку.
Интриги в чемпионат добавил Кубок Дании. Вылетевшие Копенгаген и Виборг открыли перспективы многим клубам, в том числе и из Д2 (ну наверняка это им сейчас так кажется) и многие ушли в кабинет задумчивости по поводу, что важнее для них, Чемпионат или Кубок.
Кёге слил в 19 туре домашний матч с Броншо, подготовившись к матчу с Хвидовром, но соперник оказался не по зубам. Во всяком случае гораздо крепче, чем тот же Броншо.
Хвидовр дал отдохнуть ряду ведущих игроков, но за счёт ветеранов сохранил высокую сыгранность состава. Кроме того руководство клуба отказалось от получения сверхприбылей и полный стадион с восторгом поддерживал своих любимцев.
Всё это позволило свести на нет усилия гостей по оптимальности состава, котороё у Кёге достигло 115% по Опт 2. Ну и конечно Кёге просто элементарно не повезло. Гости всё же имели игровое и территориальное преимущество. Умело пользовались грубыми просчётами хозяев поля в защитных построениях и способе защиты. Чаще и точнее били по воротам. Причём вратарь Хвидовра не показал какой то феерической игры, хотя и был надёжен. Но мяч упорно в сетку не шёл.
А кто не забивает, получает сам. И на этот раз футбольное правило опять сработало. Знаменитый симулянт Кеннет Йеппсен, контролируя на фланге мяч, неожиданно захромал. Кевин Мёрфи радостно бросился подбирать лёгкую добычу и с удивлением застыл рассматривая быстро удаляющуюся спину Йепсена, с мячём стрелой пролетевшего мимо него. Последовал точный прострел и Андрес Клаусен чётко его замкнул.
Вся остальная игра прошла на половине поля Хвидовра, куда переместились все его игроки и где уменьем, а чаще числом, отстояли нужный счёт.
После матча Мёрфи спросили, как же он "купился" на финт Йопсена. На что Кевин с грустной улыбкой ответил: - Не вовремя задумался. Вот пенальти бьют с 11 метров и на поле 11 игроков... Символично? Или так специально задумано? Сколько все-таки загадок в этой игре! Две как минимум...
Перед матчем:
Sergio Involgeriaka Serjio (Брабранд): "Интересный будет матч.
Сезон 21. День 232. Чемпионат: Дания, D1, 20 тур.
Прогноз погоды: дождь, 5-11° C
Средн. сила команды с учетом спецвозможностей: 1608 (+100) - 1508"
Тренер команды Миддельфарт: "Великолепная победа!!! Вот так бы весь чемпионат))))))"
Sergio Involgeriaka Serjio (Брабранд): "Неудачный для нас результат.
Мячи забили:
3 Бомани Урре 1:0
7 Руне Сьелланд 2:0
12 Руне Сьелланд (головой) 3:0
14 Миддельфарт Томас Ахо 4:0
21 Журабек Шкуров (головой) 5:0
26 Бомани Урре (головой) 6:0
27 Журабек Шкуров 7:0
51 Кристиан Норвик, удар с близкого расстояния 8:0
57 Кристиан Норвик, удар с близкого расстояния 9:0"
Брабранд выпустил состав которому обзавидовались бы большинство новичковых команд первого сезона, но наверняка бы обыграли. Миддельфарт не новичковый клуб и поэтому он просто разгромил гостей, установив рекорд чемпионата.
Имеет смысл говорить только о соревновании игроков Миддельфарта в завоевании зачётных очков в бомбардирских номинациях. В споре бомбардиров чемпион не выявлен. Бомани Урре, Руне Сьелланд, Журабек Шкуров и Кристиан Норвик сделали по дублю. Лучший ассистент то же не выявлен. Здесь дубли у Бомани Урре и у Стефана Дамона. А вот самым полезным игроком стал Бомани Урре, набравший по системе гол + пас, 4 балла.
Тренер Брабранда Serjio выглядел несколько расстроенным. - Опять плохо провели концовку матча. Продули 0:9. А могли достойно уйти 0:8....
Тренер команды ФК Копенгаген: "можно было и больше отдохнуть а так нужно было больше забивать!
Прогноз: 1305 1706 +401
Стартовый состав: 755 1526 +771
Игравший состав: 755 1516 +761
Команда в начале матча: 939 1484 +545
Команда в конце матча: 985 1432 +447
Владение мячом: 35% 65%"
Копенгаген и здесь остался верен себе не став играть максимальным составом, а дав многим ведущим игрокам отдохнуть после автосоставов. И оказался прав. Хвидинг в предверии Кубковых встреч то же поголовно посадил основу на скамейку и оказать достойного сопротивления не смог.
Игра началась атаками гостей и отбойной игрой хозяев, когда мяч сходу выносился подальше от ворот. Однако продолжалось это не долго. Смелый проход Мортена Бертольда, закончился ударом с близкого расстояния.
Пропустив гол Хвидинг немного оправился, чуть отодвинув игру от своих ворот, а затем и вовсе переместив её ближе к середине поля. Всё худшее для хозяев поля казалось в прошлом, но на 44 минуте силовой проход Адмира Катовича, вновь закончился ударом с близкого расстояния...
После перерыва хозяева поля произвели две замены, которые явно стабилизировали игру. Вышедший на замену опытный ветеран Хвидинга Мэт Хумелс умело оседлал середину поля, став занозой в полузащите Копенгагена и игра пошла на встречных курсах. В конце игры обе команды атаковали без оглядки на свои ворота, повеселили публику кавалерийскими наскоками, но счёт изменить не смогли...
Тренера Хвидинга спросили, мог ли этот состав Хвидинга сырать сильнее... - Навряд ли. Перед игрой с Копенгагеном этот состав провёл двустороннюю игру. Соперником были 11 двухсотлитровых бочек, расставленных по полю... Бочки выиграли. А вобще то у Хвидинга есть два пути выиграть чемпионат Дании реалистический и фантастический. Реалистический: прилетят инопланетяне и нам помогут. Фантастический: сами выиграем.
Очередной слив тура. Роскилд чётко держит свою систему игры, чередуя сливы с несколькими максимальными играми. При этом соперник особо не выбирается. Как пришлось, так и пришлось.
Броншо повезло. Очередной слив удачно выступающего Роскилда пришёлся на отчётный матч. Предчувствуя это хозяева поля и с максимальным составом не парились и денег постарались заработать по максимуму и у них всё получилось.
Уже в первом тайме хозяева поля вели 3:0, а во втором Рене Лодруп, ударом со средней дистанции поставил точку в избиении гостей.
После игры из раздевалки Роскилда слышался громкий голос всегда молчаливого Serge_K - Я просил вас играть, как вы никогда не играли, а не так, будто вы вообще никогда не играли.
Перед матчем:
Тренер команды Митьюлланд: "Чую, суперским духом пахнет.. ух, чую.. аж слюнки текут..))
ГенУшка, а ГенУшка, а поворотись-ка ты ко мне передом, а к АГФ задом!))
А если серьёзно, то потерь в составах команд хватает, но думаю, болельщиков матч не разочарует. Вот результат - да.. а матч - нет."
Тренер команды Митьюлланд: "Всё-таки не стал Роман лезть на рожон и правильно. А мы должны были выигрывать увереннее, но тут гостям чуть-чуть повезло с быстрым голом, который заставил нас быть осторожнее, чем следовало. Но в итоге всё кончилось так, как и должно было."
Тренер команды Орхус: "Жаль не удалось увезти очки...
"Длинный список" в лазарете не позволил сыграть сильнее.
А какой смысл Дмитрий тратить супера в дождь, при настоящем-то Генераторе?!... (обычно впустую вылетает)"
Матч обещал стать украшением тура, но таковым не стал. Травмы игроков АГФа не позволили гостям выставить оптимальный состав, а без супера обыграть в Мидтьюлланд в данном состоянии АГФ не мог. Да и не факт что и супер помог бы.
Мидтьюлланд в этом матче был на много сильнее. И счёт пусть не вводит в заблуждение. АГФу просто повезло уже на 7 минуте. Птои Улиа, ударом с близкого расстояния подкараулил случайный отскок мяча после сильного дальнего удара.
Пропустив гол хозяева поля не бросились как большинство клубов в навальные атаки, а наоборот отошли в защиту. Мидтьюлланд спокойно осмотрелся, наладил контроль мяча, заставил гостей побегать. А когда не слишком сильный состав АГФа поднакушался усталости, перешёл к активной игре в атаке.
И сразу стало понятно, что в Мидтьюлланде есть игроки способные забивать и делают они это с лёгкостью. Уже через 17 минут после начала активной игры, хозяева поля забили два гола, после прекрасных фланговых атак. Йеспер Юэльсгор замкнул прострел с фланга Фредрика Хаугена и Дюлани Филлип замкнул прострел с фланга того же Йеспера Юэльсгора.
После этого шторм атак Мидтьюлланда резко утих, сменившись небольшой защитной рябью, а затем суперзащитным штилем. Взбаламутить этот водоём игры АГФ был не в состоянии, хотя и предпринял видимые попытки обострить игру. Но больше случайных отскоков не было, а создать что то реальное игроки Мидтьюлланда не позволили.
После гола АГФ возле комментаторской кабины болельщик Мидтьюлланда орет:
Алексей Зверевaka Henri (Виборг): "Собственно мы ожидали, что соперник не испугается наших выпадов на пресс-конференциях, но при это мы все-таки получили то, что хотели. Баллы набраны, игра сыграна, а ожидать чудес не в нашем стиле.""
Виборг удачно использует репутацию клуба. Как правило большинство его соперников заранее отдают победу чемпиону и стараются дать отдохнуть своей основе. И Виборг вторым составом набирает очки.
Вот и Несбю привезя полудубль, провёл игру с полудублем Виборга. А так как хозяева поля были более раскрепощены и активны, то они и победили.
После того как Виборг дважды забил усилиями Эзра Бига головой замкнувшего прострел с фланга Стефана Бидструпа и Якоба Олесена так же головой замкнувшего прострел с фланга того же Стефана Бидструпа, Несбю проснулся.
И оказалось что гости ни чуть не слабее. Тем более что был заменён лидер Виборга Якоб Олесен. Атаки гостей стали разнообразными и очень острыми. Сорен Кристенсен, ударом издали сократил разрыв в счёте до минимума, только случилось это уже на 90 минуте.....
В матче очередной слив. ОБ ни какого сопротивления Брондбю не оказал.
Вот после таких матчей и ползут слухи о договорняках. Ещё бы клуб претендующий на место в зоне Мирокубков с треском проигрывает матч клубу который после этой победы покидает место прямого вылета. А ведь Брондбю не показал какой то выдающейся игры, по Опт 2 не добрав даже до собственной силы. Однако в матче хозяева доминировали абсолютно, с лёгкостью наколотив дублёрам ОБ пять безответных голов.
Очень важную для себя победу одержал Фюн. Не клеится как то игра у этой команды. Автосостав Ольберга существенно уступал Фюну в силе и должен был бы с лёгкостью повержен.
Однако гости победили очень натужено, с трудом затолкав один гол в ворота аутсайдера. Сабри Литизи головой замкнул прострел с фланга Рикардо Ди Бенедетто на 42 минуте.
На трибуне сидел пожилой болельщик местного клуба, отчаявшийся увидеть былую игру Ольберга и просил попугая:
- Скажи: Ольбург - чемпион! Ольбург - чемпион!
На что попугай мрачно ответил:
- Попка, конечно, дурак, но не до такой же степени!
В преддверии тура Кубка Дании результаты 21 тура могут быть весьма любопытными, так как многие не вылетевшие из розыгрыша клубы второго плана могут сместить приоритеты в пользу именно Кубка.