Второй тур чемпионата Таити принёс нам ещё больше крупных побед, чем первый. В среду команды первого дивизиона совместными усилиями отгрузили восьми вратарям двадцать три мяча. Очень даже неплохой показатель, почти по три мяча на игру. К сожалению, из всех встреч тура, в которых было забито от трёх голов, лишь одна из них представляет реальный интерес: это матч Эир Таити против Жёнеса, где команды провели очень неплохой поединок и продемонстрировали свой характер.
В остальных разгромных встречах признаки борьбы практически отсутствовали. Игры были односторонними и интерес представляли разве что для самих футболистов команды-победительницы и их болельщиков. Честно говоря, такие встречи даже неинтересно обозревать, даже если это мой собственный матч. Однако "все матчи тура в дивизионе обязаны быть вами прокомментированы" и мне ничего не остаётся, кроме как подчинится этому условию.
Обе команды пожертвовали результатами стартового тура, чтобы в этом матче сыграть в полную силу. Оно того стоило, встреча вышла интересной и интригующей, с обилием забитых мячей. Большего от неё и не требовалось. Гости играли более сильным составом, но отдыхом. Именно он во многом и помешал гостям одержать победу в матче.
Соперники не стали приглядываться друг к другу и с самого начала матча играли в открытый футбол. В начале первого тайма инициатива оказалась у сине-белых. Они очень активно прессинговали лётчиков на их половине поля и смогли создать несколько опасных моментов у ворот Патрика Стиера, из них я выделю отличный дальний удар Клариса Пароэ, который был не без труда отражён вратарём бело-красных. Но через некоторое время опытнейший вингер папеэтцев добился своего. После флангового навеса мяч оказался в штрафной Эир Таити, Бонне нанёс удар и попал в защитника. Мяч от того отскочил к Тиэю. Видя, что его накрывают, игрок сборной Таити отдал пас назад, на пришедшего с фланга Пароэ, который с ходу и пробил. Второй удар Клариса Стиер отразить не сумел.
Гости не дали лётчикам возможности быстро отыграться и довольно долго держали мяч при себе. Однако вечно так продолжаться не могло и ближе к концу тайма бело-красные предприняли несколько попыток штурма ворот Жёнеса, одна из которых привела к успеху. Чавес сместился на правый фланг, обыграл защитника ЖТ и навесил в штрафную. На втором этаже Мосес Канамугире переиграл своих опекунов и одним движением головы отправил мяч в ворота. 1:1.
После перерыва рисунок игры несколько изменился, теперь превосходство было на стороне хозяев поля. Они постоянно цеплялись за мяч, пытались создать остроту у ворот Махмуда Ирсет-Али. Жёнес Таитиенс пришлось уделять внимание обороне больше, чем атакующим действиям. Но от второго пропущенного гола сине-белых это не спасло. Рэнуи Руа оказался на углу штрафной папеэтцев, обыграл Хуси и прострелил вдоль линии вратарской, где его передачу замкнул Чавес.
К огромному сожалению поклонников Эир Таити, их любимцам не было суждено победить в этой встрече. Спустя две минуты после забитого мяча, с поля за вторую жёлтую карточку был удалён автор первого гола лётчиков руандец Канамугире. Для хозяев эта потеря оказалась ощутимой, гости сразу же начали продавливать лётчиков в обороне и не прошло и десяти минут, как счёт стал равным. Бонне здорово прошёл двух защитников Эир Таити, вошёл в штрафную площадь с левого фланга, направился было к лицевой линии, но неожиданно отдал передачу пяткой назад. Спустя секунду мяч принял Хеймана Теамотуайтау, одним движением отрезал мяч от защитника и пробил по воротам в дальний от Стиера угол.
В целом, ничейный исход справедлив. Обе команды порадовали своей игрой, но говорить, что кто-то заслужил победу, а кто-то нет было бы неуместно.
Перед матчем:
Тренер команды Самине: "В преддверии ответного матча КАКа нужно наигрывать сыгранность. Поэтому играем на победу! Надеюсь не будите грубить, так как травмы нам сейчас очень не нужны ну и не как в первом туре мой соперник... Вперед Сент Этьен!!!"
Столичный Сент Этьен продолжает набирать форму. После разгромной победы над тиморской "Эсперансой" в первом отборочном раунде Кубка азиатской конфедерации в национальном чемпионате бело-зелёные забили пять безответных мячей второму составу Дрэгона, который выглядел абсолютно беспомощно.
Выделить в составе бело-зелёных особо некого, так как футболисты сыграли достаточно ровно. Отмечу только Франсиса Мара, участвовавшего практически во всех атаках команды и Изудина Салемовича, который регулярно нагружал работой корейского вратаря драконов Ли Чжэ Хёна. Самым полезным игроком стал Рик Нофкамп, забивший гол и отметившийся результативным пасом.
Перед матчем:
Тренер команды Олимпик: "Ваш предматчевый комментарий к игре:"
Тренер команды Олимпик: "Мы на последнем месте.... круто..."
К сожалению, столь интересный по вывеске матч не смог порадовать любителей таитянского футбола интригой или напряжённой и бескомпромиссной борьбой. Дмитрий Колосов хорошо подготовил свою команду к матчу, но вот махинцы этих стараний по достоинству оценить не смогли: на поле "Комплексе спортиф Олимпик" вышел второй состав сине-бело-оранжевых.
Разумеется, против основы макемских львов шансы на положительный исход у него были крайне ничтожные, что и подтвердили четыре гола, забитые хозяевами поля в ворота Нино Салмона ещё в первом тайме игры. Дубль на счету Мэтью Притчетта.
Перед матчем:
Тренер команды Тубуиа: ""приветствую вас после небольшого перерыва................
самое главное в новом сезоне начать его без травм.............
и естественно будем надеяться что этот сезон сложится более благоприятно чем прошедший..........
удачной игры ..............................""
Тренер команды Хоата Нуи: "Сегодня мы сможем вырвать очки только на морально-волевых ! Поэтому нам хотелось бы сеодня баллов понабрать побольше ! Удачи!"
Тренер команды Тубуиа: """"приветствую вас после небольшого перерыва................
самое главное в новом сезоне начать его без травм.............
и естественно будем надеяться что этот сезон сложится более благоприятно чем прошедший..........
СПАСИБО ЗА ИГРУ.............""
Тренер команды Хоата Нуи: "Предсказуемое поражение , но конечно хотелось чтобы оно было не таким крупным! Пропустили быстрый гол , пошли отыгрываться и запустили еще 2 мяча! Растраивает больше что ннабрали совсем баллов. Спасиб за игру!Постараемся дать реванш в пред последнем туре!"
Довольно редко командам, борющимся за выживание, удаётся порадовать своих болельщиков крупной победой. Но вот Тубуие в среду это вполне удалось, красно-жёлтые разгромили на своём поле столичный Эксельсиор. Конечно же, сыграй гости основным составом, такого счёта удалось бы избежать. Но Дмитрий Семенков благоразумно решил восстановить силы команды к следующей игре, поэтому в среду против Тубуии играли в основном игроки второго состава папеэтского клуба. Как и в предыдущих разгромных матча, результат был сделан общими усилиями команды-победительницы, а не отдельными её исполнителями.
Перед матчем:
Тренер команды Веэте: ""Тефана" отдала матчу с "Тубуией" много сил и я предположу, что в среду мы сыграем со вторым составом пуурайского клуба. Возможно, я ошибаюсь, но мы готовимся к любому повороту событий. Серёга, с началом чемпионата, хорошей игры!"
Тренер команды Тефана: "Юрий возможно ты и ошибаешься. Не подскользнитесь на нас, а то это очень больно :) Вот мы на Тубуиа подскользнулись и это так обидно... Кстати мы у вас ещё не выигрывали, так что дополнительный стимул сделать это в этой игре. Удачной игры и без травм!"
Тренер команды Веэте: "Игра вышла очень сложной, обе команды показали качественный футбол и были достойны победы. В концовке матча нам удалось забить гол, ставший победным и я благодарю игроков за то, что они собрались с силами и заработали для команды и болельщиков три очка. Жаль, что из строя выбыл Териито, один из ключевых игроков клуба. Надеюсь, его потеря несильно скажется на наших результатах. Серёга, спасибо за игру, до встречи в предпоследнем туре чемпионата!"
Тренер команды Тефана: "Вот невезуха! Во первых хочется извиниться за травму нанесёную моими игроками, во вторых хочется пожелать удачи в последующих матчах Юрию. Мы как не пытаемся, но выграть у вас не можем. Да ещё и Флакадори сколько не тренируй, он частенько баллы стал терять - это больше всего бесит... Ну что же план на начало сезона провален, а был этот план прост. Хотелось в первых 2-х играх взять 4 очка, но видимо не судьба... Ещё раз спасибо за игру и удачи!"
Самая молодая команда страны в среду пожаловала в Пираэ. Тефана до этой встречи ни разу не выигрывала у дьяволов и футболисты пуурайского клуба, как и их тренер, не скрывали, что они намерены исправить эту несправедливость. Хозяева в свою очередь обещали порадовать своих болельщиков качественной и красивой игрой. Тефана для победы сделала многое, но так уж вышло, что своё намерение в этом матче смогли выполнить лишь хозяева поля.
Первый тайм вышел не самым интересным. Гости играли очень осторожно, предпочли не атаковать пираэйцев напрямую, а действовать в основном за счёт контратак. Оборона, выстроенная пуурайцами, оказалась серьёзным препятствием для нападения Веэте и хозяева поля в первом тайме создали всего пару полу-моментов для взятия ворот Саминна.
Зато после перерыва характер игры сильно изменился. Посл того, как травму в довольно обычной ситуации получил лидер атак Веэте Териито, гости вышли из обороны и решили попытать счастья у чужих ворот. Такое решение Сергея Лаврутова сильно повлияло на ход игры, заметно увеличил скорость и зрелищность матча. После этого работа появилась как у Саминна, так и у его коллеги Эстевана.
На шестидесятых минутах пуурайцы имели отличную возможность открыть счёт: Эстеван неудачно сыграл на выходе при розыгрыше углового и Джанни Манка бил головой практически по пустым воротам, но мяч угодил в защитника красно-белых. На некоторое время Веэте просело под неожиданным натиском жёлто-зелёных и нападающие пираэйского клуба были вынуждены исполнят роль защитников.
Такой расклад ни в коем случае не устраивал нервно ходившего вдоль бровки Юрия Лысикова. Тренер пираэйцев гнал своих футболистов вперёд. Минут за пятнадцать до исхода основного времени матча слова тренера дошли до игроков и Веэте начало перехватывать инициативу. Стараясь не допустить активных действий красно-белых возле своих ворот, пуурайцы стали чаще фолить, что привело к жёлтым карточкам и голу. Флаккадори в нескольких метрах от штрафной площади завалил на газон Мато и арбитр, показав Энцо "горчичник", назначил штрафной. Кюгонье отдал пас на правый фланг Вате, полузащитник отпасовал на подключившегося Теморере, а тот в свою очередь забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где атаку точным удром завершил начинавший её Кюгонье. Времени на то чтобы отыграться у игроков Сергея Лаврутова практически не осталось. Первая победа пуурайцев над Веэте отсрачивается как минимум до предпоследнего тура чемпионата.
Домина весьма уверенно справилась со вторым составом пираэйских пивоваров, которые начали подготовку к двум домашним матчам чемпионата против Эир Таити и Тефаны. Такая стратегия тренера Брэсери была только на руку Андрею Хаффки и Домина спокойно и без лишней суеты заработала три очка, отгрузив Альфреду Уобило три мяча. Ни в одном из них вины молодого вратаря бело-голубых нет, они стали следствием ошибок обороны Брэсери. В результате папеэтцы во втором туре подряд одержали победу с крупным счётом. Лишь Сент Этьен смог добиться большего, за два игровых дня устроив Аргентину-Ямайку дважды.
Тренер команды ТАК: "Знал бы что АС сыграли бы по другому"
Тренер команды Рома: "Не успел....
ТАК (Пираэ, Таити) - Рома (Папеэте, Таити)* 0:1
ТАК (Пираэ, Таити) - Рома (Папеэте, Таити)* 0:1
ТАК (Пираэ, Таити) - Рома (Папеэте, Таити)* 0:1
ТАК (Пираэ, Таити) - Рома (Папеэте, Таити)* 0:1"
Во втором туре командам первого дивизиона также не удалось избежать автосоставов. Им отметилась столичная Рома, которая несмотря на это смогла обыграть резервистов пираэйского ТАКа. Из-за дождя и дорогих билетов лишь самые верные поклонники бело-орнажевых пришли поддержать любимую команду в матче против волков. Но поддержка фанатов не смогла повлиять на итоговый исход встречи - Рома выиграла с минимальным счётом благодаря неожиданно отличным индивидуальным действиям Тайхопу Теаки обыгравшего двух защитников ТАКа и вышедшего один на один с Рошеттом и уверенно поразившего ворота.
Перед матчем:
Тренер команды Макемо: "Ну что тут еще скажешь - будем стремится заработать денюжек, вот и все цели на сегодня. Удачной игры!"
Сергей Ивановaka stray cat (Сентрал Спорт): "Приветствую Алексея! Хочу с небольшим опозданием поздравить с возвращением в Д1 и пожелать больше его не покидать. Игра у нас проходит в рамках подготовки к ответному матчу ЛЧ, поэтому будет наигрывать основной состав. Всем на поле- без травм."
Тренер команды Макемо: "Достойно, я считаю. Сергей, удачи в международных матчах, да и в чемпионате тоже. И спасибо за пожелания ;)"
Сергей Ивановaka stray cat (Сентрал Спорт): "В принципе, нормально отыграли. Молодцы!!! Робертушка наш, как обычно к началу чемпионата набрал неплохую форму и начал регулярно забивать. Готовимся к ЛЧ. Алексей, спасибо и удачи."
Макемо на своём поле не без боя уступило столичному Сентрал Спорту. Гости, готовящиеся к ответной встрече в рамках Лиги чемпионов Азии против камбоджийского Дженерал Лоджистикс, играли отдыхом, поэтому оборонявшееся всеми силами Макемо некоторое время довольно уверенно держалось против своего титулованного соперника.
В конечном счёте папеэтцам удалось забить, отличился Франсуа Тэмоэ, забивший головой после отличного навеса в исполнении Роберто Поирои. Уже во втором тайме отличился сам Роберто. Кануну подал угловой, Поирои избавился от своего опекуна и опять-таки головой увеличил отрыв в счёте.
В пятницу нас ждут восемь матчей третьего тура. Выскажу своё личное мнение о том, что нас в них может ожидать.
Эксельсиор - Веэте
По словам Дмитрия Семенкова, его команда в пятницу будет играть на победу. Футболисты Эксельсиора немного отдохнули в прошлом туре, так что к матчу с пираэйцами основные игроки команды готовы. То же самое можно сказать и про красно-белых, но им в полную силу помешает сыграть травма лидера команды - нападающего Ариихо Териито.
Брэсери де Таити - Эир Таити
Пивовары подошли к игре в хорошем физическом состоянии и шансов на положительный результат у Эир Таити не так уж и много, особенно если учесть двухматчевую дисквалификацию Мосеса Канамугире. Но зарекаться не стоит, при желании даже аутсайдер дивизиона может отобрать очки у признанного гранда.
Рома - Тубуиа
За всю историю встреч этих команд между собой, столичные волки ещё не разу не проиграли и в пятницу вполне могут продолжить положительную серию из десяти беспроигрышных матчей. Впрочем, Тубуиа сейчас в неплохой форме и вполне может побороться с более сильным соперником.
Сент Этьен - Олимпик
Довольно интересный и сложный поединок, исход которого сложно предугадать. С одной стороны, Сент Этьен будет слегка уставшим после ответной игры с Эперансой и будет готовится к следующему раунду Кубка конфедерации. С другой, у макемцев тоже наблюдается усталость основных игроков, но в случае поражения Сент Этьену, львы останутся без очков в матчах со своими главными конкурентами в борьбе за чемпионский титул. А такая ситуация на пользу амбициям Дмитрия Колосова явно не пойдёт.
Жёнес Таитиенс - Дрэгон
Один из центральных матчей тура. Соперникам очки нужны как воздух, нижняя половина турнирной таблицы - не место для таких серьёзных клубов. Серьёзных потерь нет ни у тех, ни у других, поэтому вполне может быть так, что решающим фактором в матче станет фактор своего поля. Поэтому, на мой взгляд, Жёнес имеет на победу больше шансов, чем драконы.
Тефана - Домина
Тефана вряд ли будет играть против папеэтцев в полную силу, ведь в таком случае усталость основных футболистов на следующую игру будет довольно высокой и сбить её за одну игру вторым составом не удастся. Домина же находится в хорошем состоянии, так что даже основе пуурайцев, в случае если она всё же выйдет, будет весьма непросто.
Олимпик Мх - Макемо
Не самым удачным образом стартовали махинцы в этом чемпионате и чем раньше они выберутся с последнее строчки турнирной таблицы, тем для болельщиков и команды будет лучше. Не думаю, что Макемо в этой игре будет бороться за очки, но и совсем слабого состава от Алексея не жду.
Сентрал Спорт - ТАК
Пираэйцы могут доставить неприятности действующему чемпиону даже в гостях, особенно если подопечные Сергея Иванова выйдут в следующий раунд Лиги чемпионов, на что мы все надеемся. Однако насколько серьёзными будут эти неприятности - сказать сложно. Пока красно-чёрны по чемпионату идут весьма уверенно и вряд ли собираются останавливаться.
В заключении, пожелаю удачи нашим грандам в ответных матчах азиакубков. Таити с вами!
•Дед-Геннадьевичbarca10fan: А ритуальный меч?( не помню ,как назвать) - без него ни как!
•barca10fanДед-Геннадьевич: Гэтсби
•Дед-ГеннадьевичРамсей Как там Великий? Давно не был.
•Che GuevaraДед-Геннадьевич: пр
•barca10fanДед-Геннадьевич: он сепуку чатовую сделал, так что нет пока или совсем
•Дед-Геннадьевичbarca10fan: Что с Ридиком? Что-то его не видно в чате?
•Дед-Геннадьевичbarca10fan: Здорово! Что меня помнят!
•barca10fanДед-Геннадьевич: здарова Дед!
•Дед-ГеннадьевичChe Guevara: barca10fan: Всем привет!
•Che Guevarabarca10fan: ага, фигово что не Спартак конечно
•barca10fanChe Guevara:
•Che Guevarabarca10fan: видел у свободы какой прс?
•Zakhar Crumbl cookeЯ в Малави, у меня капитана Сникерс зовут
•Lord_Raistlinчувствуется днк...
•krytak_legendaкрутой
•krytak_legendabarca10fan:
•barca10fankrytak_legenda:
•krytak_legendabarca10fan: тоже фанат барсы
•barca10fanChe Guevara: через тор на лайвтв
•Che Guevarabarca10fan: а ты где смотришь
•Che Guevarabarca10fan: ага, с водкой лучше
•barca10fanChe Guevara: да я тоже но под этот спартак надо видимо водочку как сергей викторич завещал, хотя по тому что я увидел в первом тайме лучше сразу абсент
•Lord_RaistlinКнязь новгородский (пивной)
•Che Guevarabarca10fan: ага, благо пива взял
•barca10fanChe Guevara: решил впервый за полгода глянуть, после барсы блевать охота от этой "игры"
•Che Guevaraахренеть во спартак играет
•FriskesKasya_TO: благодарю
•FriskesKasya_TO: благодарю
•Kasya_TOFriskes: Привет, нет
•FriskesЗдарова всем )) Подскажите товарищеские матчи идут в полезность ветеранам или нет ?)
•Kasya_TOНарод всем привет, а когда дают вознаграждение за подопечного? 2 недели прошло, а ничего не дали:)))
•Lord_Raistlin(да)
•Lord_Raistlin(нет)
•Lord_RaistlinА вот и он!..
•TimBat
•Lord_RaistlinДа, всё-таки жесткие тут тролли. Затроллили человека так, что он мало того что думает, что сильный менеджер, так еще наотдавали ему кучу трофеев для уверенности...наверное он открыл жестокую правду и перестал писать в чат...
•medvedko_rznFreeks: Да, спасибо! Чет завтыкал и не заметил!