Вы знаете, есть такое призвание - журналист-обзорщик. И никуда ты от него не денешься)) А сказать, что я соскучился по обзорам в Сербии - ну не сказать ничего)
Хотя такие картины привычные, ей богу!))) Участники меняются, результаты остаются прежними)
Обо всем по порядку?) как всегда - и не одной строкой!)
Перед матчем:
Тренер команды Рад: "Начнем убойно, и с убойным же счетом)"
Тренер команды Рад: "Непло-о-охо! Штраф не такой уж большой - что не может не радовать!)"
Нам выпала честь - открыть список противостояний игрового дня, и мы выдали хорошую игру! Хоть и загулял в отпуске Седов и не вернулся к положенному сроку, но Земун-то вышел играть и без него) Хотя, конечно, против основы Рада, проводящей генеральную репетицию перед играми в УЕФА, таким составом бороться архисложно. Точнее - нереально.
Зрители на матч-открытие пришли в составе чуть более 86 тысяч человек - но и эта аудитория на 104-тысячнике устроила такой перфоманс-открытие, что зарядила своих любимцев на все сто процентов!
А иначе как объяснить то, что игроки Рада нанесли 15 ударов по воротам, причем 11 из них прилетели в створ ворот, забили три мяча, а по владению мячом обошли соперников в 2 раза, 68 на 32 процента!
Вот бы так все было гладко и здорово в игре, что состоится уже в субботу, во втором отборочном раунде Лиги Европы...хотя и физа подрастет, и, дай бог, погода не подкачает)
В первом тайме первый гол нового, 21 сезона, забил Марьянович, откликнувшись на передачу с фланга Вуковича, головой вколотив круглого в сетку ворот и заставив фанов Рада ликовать! 1:0 повели их любимцы, на 15 уже минуте!
А не успели часы отсчитать полные 7 минут, как подключившийся к позиционной атаке Павлович ухнул метров с 28 по воротам, и мяч влетел точно в девятку ворот Земуна. 2:0 - фантастический гол, рев трибун, крик радости голеадора - все это слилось в единый экстаз! Так что, на перерыв Радчане уходили в великолепном настроении, а на земунцев и прикрикнуть было некому в раздевалке. Естественно, и во втором тайме они жались к воротам, пытаясь наладить какие-то игровые связи, но все это привело лишь к тому, что на 77 минуте, после паса Белича, Марьянович оформил первый дубль чемпионата, поставив жирную точку в этом противостоянии. 3:0 - как сладка первая победа Рада) Впереди - Кабел!
Перед матчем:
aka Campione (Спартак): "очень мощный старт ожидается, я бы даже сказал фееричный"
Частенько бывает, что в первом туре случаются крупные необычные результаты - и команды, которые, по идее, должны бороться за выживание, выходят на первые места. Так и случилось в Суботице - где местный Спартак, находящийся в режиме строительства себя самого, уступил гостям из Обреноваца.
Неполный стадион, чистый резервный состав - и атакующая игра соперников, вот тот фактор, что не позволил Спартаку даже мячик забить, не то, чтобы ничью хотя бы сыграть.
Не думаю, что именно такого начала ждала публика в Суботице - но пути тренера неисповедимы, и кто знает, что такое будет Спартак через 5-6 сезонов....
А пока, крупные 0:4 - и мне, честно говоря, при сливах даже сложно фантазировать что-то экстравагантное, поэтому я не изменю себе.
По 2 гола в каждом из таймов, на 9 минуте - Триванович реализует выход 1 на 1 с голкипером? а на 32 минуте его почин поддерживает Стеванович, и счет становится к перерыву 2:0 в пользу гостей.
0:3 вырастает к 57 минуте, и снова Триванович забивает, оформляя дубль (второй уже в этом туре), а довершает разгром соперника Стойчич на 75 минуте.
0:4 - и поздравляем Раднички с 1 местом после 1 тура!))))
Георгий Дудниковaka packer (Хайдук): "Тяжелое начало какое. Но смогли додавить. Капитан молодец, да и вся команда тоже. Болельщикам отдельное спасибо, что в такую погоду выбрались на стадио.
Сопернику спасибо за игру!
Удачи!"
Тренер команды Войводина: "Спасибо за игру =)"
Первое из мощных противостояний дня, столичный Хайдук, 7я команда столицы, принимал на своем поле вернувшуюся наконец Войводину. Будем честны, игра получилась. И получилась она упорной, зредлищной - под стать первому туру.
Да хотя бы тот факт, что на стадион пришли 59 000 фанов, забив арену до отказа, говорит о серьезности 1 тура и надеждах на новый сезон! в прошлом белградцы взлетели на небывалую для них высоту, и болелы, привыкшие к хорошему, охотно идут отдавать свои голоса за любимцев!
23 удара по воротам на двоих, 10 из которых пришли в створ, а три мячика залетели - это вполне адекватный накалу игры результат! Игра была упорной, как уже говорилось, и игра была равной. Конечно, атаковали больше хозяева, а гости держали оборону. Что не помешало отличиться обоим клубам!
Все голы пришлись на вторую половину встречи, зато их было сразу три! И никто иной, как хозяева поля, усилиями Кожича, превратили круговерть взаимных атак в результат! Кожич получил мяч метрах в 11 от ворот, и, на замахе убрав защитника гостей, эффектно закатил игровой снаряд прямо в угол ворот. 1:0 - и столичный стадион взревел от радости!
Но буквально 2 минуты спустя, Стьепанович воспользовался всеобщей радостью, и, пройдя оборону хозяев как нож сквозь масло, выскочил один-на-один и разобрался с кипером Хайдука, сравняв счет, 1:1. Тут уж пришел черед радоваться Нови Садцам, а хозяйские фаны на пару минут смолкли. Но затем устроили такую шумовую поддержку, что Хайдук понесся отыгрываться с утроенной энергией, и это дало свои плоды на 66 минуте. Штрафной удар, к мячу подошел Крузе, и просто перебросил стенку, попав в угол ворот. 2:1 - и тут уже белградцы своего не упустили. Как не старалась в концовке Войводина, но цепкими были оборонцы хозяев и не пустили гостей отыграться. Победа Хайдука - и их первые три очка в новом сезоне!!!
Перед матчем:
Тренер команды Колонийа: "Почти каждая игра с новым соперником и в основном с гораздо более сильным соперником. Последние дни в десятке по рейтингу."
Тренер команды Колонийа: "Оставьте Обрадовича в покое. Да в принципе никого не трогайте.
Ничьи не получилось, особо на неё и не расчитывал."
Практически все Белградские команды начали свое шествие по сезону на домашних аренах - исключение составили лишь Синделич и ОФК, да и то, последний просто проехал полгорода и все.
Если честно и откровенно, дебютант сезона приехал показывать одному из лидеров зубы. В прямом смысле этого слова. И хоть чуки превосходили крагуеватцев в силе, взаимопонимание последних было запредельным. Поэтому Чукарички и не смогли положить Колонийи более двух мячей, а по сезону, уверен, последние еще создадут мнооожество проблем фаворитам.
Последний матч, обзор которого я пишу глубокой ночью - оставшиеся допишу уже утром, в офисе;))
Итак, гудит статысячный котел, ведь вполовину полон он. Хоть и не в рифму, зато по сути верно. Не захотели, видно, фаны идти под дождь всей гурьбой на стадион, решили остаться дома и посмотреть игру по телевизору. Если честно, вряд ли прогадали.)
Игра получилась достаточно...однобокая, хотя и не без острых моментов.
Первый тайм гости продержались на ноль, и браво их тренеру, он показал свой высочайший уровень, настроив команду на 45 минут игры с самими Чукаричками. Однако, последние не были бы собой, если бы не устроили штурм во второй 45-минутке, который, в силу большего класса и опыта, принес результат.
Сначала, на 53 минуте, Алекперов финатми раскидал оборонцев гостей, вылетел на рандеву с кипером Колонийи - и неотразимо пробил в дальний угол. 1:0 - свершилось то, ради чего пришли заулюлюкавшие фанаты! Хвалебной одой едва не смутившие своего любимца)
Гости не справились с нервами, заиграли грубо, за что поплатились вторично через семь минут. Эрасса также умудрился накрутить соперника, выйти один-на-один...а результат тут один - гол, и он известен. счет превратился уже в 2:0.
После этого, в оставшиеся полчаса, Чукарички сбавили обороты, атакуя уже гораздо спокойнее, педантичнее и расслабленнее. Ну а гости получили ценный опыт в новом сезоне) Но опасаться их, все же, стоит - они не так уж просты)
Перед матчем:
Виктор Барановaka Tommazi (Напредак): "Привет Иван, грубую и не ставил и если ты поступишь так же буду тебе премного благодарен. Для нас сегодня результат не первостепенен, несмотря на нашу потерю, попробуем побороться в Лиге Европы, хотя шансов совсем не много."
Тренер команды Кабел: "Привет, Виктор. Предлагаю в 1 туре обойтись без грубой, дабы еще кого-нибудь себе не травмировать)"
Виктор Барановaka Tommazi (Напредак): "............................................Баллы легли отвратительно, а так не плохо сыграли, в принципе на большее и не рассчитывали.
Спасибо за игру!!!......................................................."
Тренер команды Кабел: "Отличное начало сезона))"
Матч высокого европейского уровня состоялся в Крушеваце, где местный Напредак главного тренера нашей сборной играл с чемпионов, Нови Садским Кабелом!
Пожалуй, по упорности и накалу этот матч был топовым, центральным - хотя и по вывеске, думаю, можно сказать также! Пожалуй, единственное, что не стало причиной итоговой ничьей - это некоторая осторожность и расслабленность игроков-хозяев поля, так как сегодня им предстоит игра уже в Лиге Европы. А учитывая травму ведущего игрока Напредака, матч с Шибеником будет ну Архисложным!
Ну а пока, пока баталии развиваются на сербских полях, почти 55 тысяч человек пришло на стадион в дождливую погоду, обрушившуюся на Европу - дабы в матче открытия горячо поддержать своих любимцев. И хоть 15 ударов на двоих за всю игру при 9 попаданиях в створ - это не самый лучший и яркий результат стараний футболистов, но накал, страсть, огонь в глазах - все это имело место быть, а значит - игралось не зря.
Игра шла равная. Пожалуй, весь первый тайм Кабел имел некоторое территориально-игровое преимущество, однако же Напредак умело оборонялся, огрызаясь контратаками, что, впрочем, к голам не привело.
Во второй половине встречи Кабел добавил в скорости и точности передач, ударов, повысился процент удачно совершенных ТТД футболистов, и в итоге, раззабивавшиеся в этом туре правые полузащитниким, пополнились в своих рядах Миланом Ковачевичем, который подкараулил обрез Томислава Чирковича во время контратаки хозяев, рванул вперед, выскочил один-на-один и легко перебросил мяч через Ненада Сречковича - и помчался праздновать забитый мяч к своим фанатам, буквально взбесившимся от восторга на выделенной им трибуне.
Напредак, естественно, вскинул голову, помчался вперед отыгрываться, но в уме, все же, сидит матч с Шибеником - и никуда уж от этого не денешься.
0:1 - первая победа в новом сезоне наших чемпионов!
Тренер команды Динамо: "Докич стал баллы терять . Плохо."
Я вот все думал, будет ли Динамо в первой игре ловить Синделич на коллизии, или сыграет в своем привычном стиле? Но дождь на улице предопределил судьбу тактики на эту игру, поэтому Панчевцы избрали классический итальянский футбол против отработанной до автоматизма британи Синделича.
Однако же, дождь есть дождь, и, забегая чуть наперед, даже стучась о непроходимые ряды обороны Динамо, Синдели-таки нашли брешь, дабы ей единожды воспользоваться.
Ну да ладно, о голах еще мы скажем, а пока глянем, какая была аура на стадионе. 89 000 зрителей пришли на стадион в Панчево, 1 тур, все такое - естественно, никто не хотел пропускать первую игру любимой команды, поэтому ажиотаж был еще тот! Кричалки-речевки-волна по стадиону шли и не умолкали ни секунды в течение всей игры, и даже столичные футболисты вели себя довольно мирно, не вступая в конфронтации, поэтому аура праздника была на поле полноценной.
Суператака футобольных клубов, игра без обороны - все это заставляла болельщиков на едином дыхании смотреть эту игру. А когда спустя полчаса первый мяч сезона в Панчево залетел в сетку ворот Синделича и Марко Матович, являющийся последним защитником команды, помчался к фанатской трибуне, ощущение полного счастья превысило все возможные пределы) С тем на перерыв футболисты и ушли, каждый думая о чем-то своем.
Однако, Владимир Онищук в перерыве спокойно объяснил своим футболистам что да как, куда бежать и что надо делать, и во втором тайме уже Синделич прибрал к рукам инициативу, стал поддавливать соперников, и Динамо поплыло, уйдя в глухую и дремучую оборону. Результатом сих метаний стал штрафной на 68 минуте, и Драгойло Дамьянович уже привычно записал и свой мячик на табло стадиона в Панчево, 1:1.
На сим, футболисты решили ограничиться и разойтись миром - а что? Первый тур все-таки. Успеется еще.
Спорный вопрос, конечно....Вот сыграй Саша Деменев основой в первой игре, была бы ничья или даже победа хозяев, при выигранной коллизии? Спорный вопрос, конечно...
Но, что тут говорить - решили так решили. И ОФК, вышедший на матч основой, выпущенной приехавшим прямо к началу поединка главным тренером команды, нашим дорогим Billy, не встретил особых препятствий на пути к первым трем очкам в новом сезоне, сезоне №21.
Зрителей было чуть больше 53 тысяч, но увидели они, в-основном, качественную игру серебряного призера 20 сезона чемпионата Сербии по футболу. Все что летело, все что летало, все в первом тайме хозяевам и залетело.
Голы пришли в следующем хронологическом порядке:
На 14 минуте головой забил Хаджибулич, положив начало голам ОФК в новом сезоне и, думаю, уж в нем-то белградцы ооочень постараются вернуть себе золотой титул Сербии.
Ну а на 29 минуте, равно как и на 31, в клуб "дублистов" записался Крститич, пробив сначала с 25, а затем с 16 метров по воротам, и каждый раз футбольный снаряд упорно слетал в девятки ворот Обилича.
На зависть форвардам, на радость фанам - но эти голы стали одними из самых красивых в туре.
Как оно частенько и бывает, во втором тайме фаворит спокойно и расслабленно катал мячик, вспоминал старые игровые связки, и более фанаты обоих команд голов не видели. А 0:3 в первом туре - и Обилич второй сезон подряд начинает с отдыха в первом туре с ОФК.
Перед матчем:
Ю. К.aka yuretc (Балкан): "Ох-ох, вот это дебют у нас((( Так можно сразу отбить все желание выступать в Д1..."
La Serieaka Gomorra (Партизан): "Пора побеждать и выигрывать все что можно, пропускать меньше и забивать больше, а главное балы не терять, а зарабатывать побольше. Все надежда на игроков, тренера и на удачу. Вперед, за победами."
Ю. К.aka yuretc (Балкан): "Оба-на! Что ж мы натворили-то?!"
Первая маленькая сенсация тура случилась в туре номер Раз. Партизан, многострадальный Партизан, для которого данная погода должна была стать как раз приятной и приемлимой, неожиданно получил оплеуху от дебютанта сезона, Балкана из Буковицы, и сам тренер гостей не мог поверить, неужели и правда ЭТО СЛУЧИЛОСЬ?!
Но пути Гены неисповедимы и не нам их "огрокать", как говорил Хайнлайн.
49 тысяч фанов на столичном 60-тысячнике с ужасом наблюдали, как в течение всей игры их любимый Партизан нанес лишь 7 ударов по воротам гостей, лишь дважды попав в створ, в то время как статистика Балкана была 8(5) при оборонительной же игре!
В общем, хозяева проснулись где-то к 37 минуте матча, перешли из оборонительно-катательной тактике к чему-то созидательному, стали действовать агрессивнее, интереснее, подбирать ключи к Балканской обороне, но те держались смиренно и строго. А в перерыве тренер гостей сказал ключевое слово, заветное слово, которое материализовалось во второй половине этой игры....
В ГОЛ! Гол на 68 минуте, и голова Марковича, которой он замкнул фланговый прострел во время редкой контратаки Балкана, - стала просто золотой, а его трансферная стоимость, видимо, возросла на парочку лишних миллионов. Потому что в эту промозглую, противную, дождливую погоду, буковчане услышали финальный свисток при счете 0:1 в их пользу и долго не могли отойти от шока: "Неужели они это сделали?.."
Главный тренер команды после матча так и сказал, цитирую: ""Оба-на! Что ж мы натворили-то?!"
Второй тур грядет, и несет он нам гораздо более непредсказуемые результаты, уверен в этом. Те, кто отдыхали в первом матче, выстрелят, те, кто боролся - продолжат борьбу.
Ну а противостояние Кабел - Рад, в нем вообще ничего не ясно. Что предпримут клубы накануне игр отборочной части Лиги Европы и Лиги Чемпионов? Остается загадкой. Подождем и мы - ведь у нас впереди целый чемпионат. С Его Началом, господа!
Ваш штатный корреспондент Сербии - Хижняк Алексей. Я вернулся))))
•Дед-ГеннадьевичYaros: Открой моя команда и ориентируйся по надписями
•Yarosда бллин как играть воообще в такую игру где всегда поражение
•barca10fanДед-Геннадьевич: нет его, остальное покрыто сумраком
•Дед-Геннадьевичbarca10fan: Так всё таки , что знаешь на счёт Ридика?
•Yarosа как его посмотреть
•FonitioYaros: 0:4, а чего сам посмотреть не можешь?
•Yarosпацани чекните мой матч и скажите какой счет против салалаха
•Дед-ГеннадьевичVSOL: Мстиславль- древнейший Русский город!!!
•Дед-ГеннадьевичFonitio: Даже в сапоге о Ридике узнали!!!
•Дед-ГеннадьевичChe Guevara: А кто такой ВСОЛ?
•Дед-ГеннадьевичVSOL: Да ну!
•VSOLChe Guevara: мне простительно
•Che GuevaraVSOL: Киришский, нерусь
•VSOLДед-Геннадьевич: Рамсей теперь уважаемый человек в чате, Князь Новгородский-Киришенский
•Дед-ГеннадьевичChe Guevara: Прошу прощения! Больше не повторю.
•FonitioРидик дал обет молчания?
•Дед-Геннадьевичbarca1 Поясни - тёмному, что за Гэсби?
•Che GuevaraДед-Геннадьевич: Рамсей не играет больше
•Дед-Геннадьевичbarca10fan: А ритуальный меч?( не помню ,как назвать) - без него ни как!
•barca10fanДед-Геннадьевич: Гэтсби
•Дед-ГеннадьевичРамсей Как там Великий? Давно не был.
•Che GuevaraДед-Геннадьевич: пр
•barca10fanДед-Геннадьевич: он сепуку чатовую сделал, так что нет пока или совсем
•Дед-Геннадьевичbarca10fan: Что с Ридиком? Что-то его не видно в чате?
•Дед-Геннадьевичbarca10fan: Здорово! Что меня помнят!
•barca10fanДед-Геннадьевич: здарова Дед!
•Дед-ГеннадьевичChe Guevara: barca10fan: Всем привет!
•Che Guevarabarca10fan: ага, фигово что не Спартак конечно
•barca10fanChe Guevara:
•Che Guevarabarca10fan: видел у свободы какой прс?
•Zakhar Crumbl cookeЯ в Малави, у меня капитана Сникерс зовут
•Lord_Raistlinчувствуется днк...
•krytak_legendaкрутой
•krytak_legendabarca10fan:
•barca10fankrytak_legenda:
•krytak_legendabarca10fan: тоже фанат барсы
•barca10fanChe Guevara: через тор на лайвтв
•Che Guevarabarca10fan: а ты где смотришь
•Che Guevarabarca10fan: ага, с водкой лучше
•barca10fanChe Guevara: да я тоже но под этот спартак надо видимо водочку как сергей викторич завещал, хотя по тому что я увидел в первом тайме лучше сразу абсент
•Lord_RaistlinКнязь новгородский (пивной)
•Che Guevarabarca10fan: ага, благо пива взял
•barca10fanChe Guevara: решил впервый за полгода глянуть, после барсы блевать охота от этой "игры"