Сергей Рамосaka Lsa89 (Дешпортива да Уила): "везануло мне, жаль только что баллы так легли. Спасибо за игру"
В Бенгуэле на "Националь Бенгуэла" встречались команды, занимающие третьи места в таблице. Только Дешпортива да Уила - третье с начала, а Деспортиво Бенгуэла - третье с конца
Но, несмотря кажущуюся разницу в классе команд, силы на поле были примерно равными. Зрительский бонус бенгуэльцев гости компенсировали более высокими показателями взаимопонимания и сыгранности футболистов. Надо заметить, что "взаимка" хозяев вообще оставляла желать лучшего: -22! Это означает, что в составе было, как минимум, 6 коллизионных пар игроков. Словом, Алексею Милецкому есть над чем задуматься, если появится свободная минутка...
Первый тайм прошёл в упорной, довольно жёсткой, но равной борьбе. И казалось уже, что команды решили отложить все результативные действия на второй тайм, однако "Дешпортива" получила право на "пенальти в раздевалку". Вильям Борг нарушил правила в своей штрафной. Споры защищавшейся команды пользы не принесли - и Михал Дворжак открывает счёт в матче!
На второй тайм Деспортиво Бенгуэла вышла более нацеленной на чужие ворота, особенно старался реабилитироваться за свою ошибку Вильям Борг. Не прошло и десяти минут, как ему это удалось! Подкараулил отскок и отправил мяч в сетку. 1-1!
Надо заметить, ничейный счёт не устраивал ни одну из команд. Поэтому к середине второго тайма и те, и другие перешли на бескомпромиссно-атакующий футбол. Игра пошла, что называется, "на качелях"... И качели качнулись в пользу гостей - за 15 минут до конца матча Йоргос Кондопулос замкнул прострел с фланга, а ассистировал ему всё тот же Михал Дворжак.
Теперь гости уже не так стремились в атаку. Они отдали инициативу сопернику, а сами сосредоточились на обороне собственных ворот, в чём и преуспели. Тактический арсенал хозяев был исчерпан, а вышедший на замену молодой RD Кито Ребейро атакующей игры не усилил.
1-2. Дешпортива да Уила, хоть и не без труда, подтвердила свой статус фаворита.
Перед матчем:
Тренер команды Кармона: "Соперник отдохнул,соперник готов во всеоружии...."
Тренер команды Эстрела Клуб Примьеро де Майо: "Я тоже рассчитывал на большее, но не повезло. Спасибо за игру."
Тренер команды Кармона: "Рассчитывал на большее чесна говоря,но маемо шо маемо....СЗИ!"
В то же время и том же городе, только на стадионе "Мунисипал де Бенгуэла", проходил матч между Эстрела Клубе Примьеро де Майо - Жувентуде до Мошико. Здесь, наоборот, встречались соседи по таблице - и те, и другие после 5 туров имели в активе по 7 очков.
Обе команды рассчитывали на победу, что неудивительно - ведь составы у них были самые, что ни на есть боевые, об этом говорит их равный высокий показатель Опт2 - 118%. Кроме оптимальности, команды были схожи и тактическими построениями - спартаковский стиль, направленность на атаку, да и защитные построение 1 в 1.
До поры, до времени соперникам немногое удавалось в атаке. "Первомайщики" больше времени проводили на чужой половине поля, однако их порывы разбивались о чёткую игру защитников "Жуве", а иногда - и об откровенно жёсткую игру последних. Посудите сами, полузащитник гостей Гильермо Мамбуэнзе Альберто за матч успел сфолить 5 раз! Странно, что он вообще доиграл до конца матча. Стадион бушевал, игроки хозяев бросались к судье, требуя для соперника суровых наказаний в виде карточек и пенальти, однако судья ограничивался назначением обычных штрафных ударов, а особо ретивым спорщикам наглядно показал, что не забыл ЖК в судейской комнате, а просто считает нарушения гостей недостаточно грубыми. Такая игра продолжалась 35 минут.
Но всё же давление на арбитра было немалое - и на 35 минуте он дрогнул. Назначил пенальти в пользу хозяев. Кумир местных болельщиков Жадсон был точен.
Сразу после забитого гола тренер "Эстрелы" скорректировал тактику, указав своим подопечным строжайше играть в обороне.
И далее пошла та же игра, только в противоположную сторону. Хозяева защищаются, гости нарываются на редуты, требуют штрафных, пенальти, карточек для соперника, справедливости и всего прочего, чего ещё можно потребовать от человека со свистком. Такая игра тоже продолжалась 35 минут. Затем очередной штрафной у ворот хозяев и Ромиальдо Нсека Феррейра прекрасным ударом сравнивает счёт!
Как ни странно, рисунок игры после этого остался прежним - "Эстрела" решила то ли построить игру на контратаках, то ли просто сохранить "синицу в руках", но вперёд хозяева шли очень и очень неохотно.
Так матч и закончился, 1-1. Равные соперники (одинаково сильные) разошлись с миром.
Перед матчем:
Тренер команды Спортинг де Лубанго: "к матчу готовы, огорчает только травма игрока основного"
Тренер команды Байша де Кассанхе: "Играем на победу."
Тренер команды Байша де Кассанхе: "+1 в балах неплохо. Спасибо сопернику за игру и удачи в последующих играх."
Сейчас рассмотрим более подробно матч с участием Атлетико из Намибии и Спорт Лубанго э Бенфика из Уилы.
Хозяева предыдущий свой матч проиграли очень крупно и поэтому горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. В их составе травмирован ключевой игрок полузащиты Сезар Мануэль Жао (забегая вперёд, и без него команда уверено победила)
Гости приехали в Намибию в ранге фаворита, в предыдущих 2-х матчах они забили 7 мячей и не пропустили ни одного.
Матч получился в одну калитку, так как Мурат решил дать отдых основным игрокам, т.е. сборникам, которых в команде хватает. Из лидеров на поле были только незаменимый вратарь Сауво и не менее незаменимый Жао Педро.
В первом тайме Атлетико не смогли взломать насыщенную оборону гостей. Но в начале 2 тайма Марио Мигель Мануэль, замкнул прострел с фланга пас - Викториано Пуэнте. После пропущенного гола, гости начинают играть грубо, но это ничем для них хорошим не закончилось кроме 3-х Жк.
Ближе к середине 2 тайма хозяева устанавливают окончательный счёт. Мигель Арминдо, замкнул прострел с фланга - Педро Домингеша. Лучшим игроком матча был признан Марио Мигель Мануэль (Атлетико Петролос).
Перед матчем:
Тренер команды Атлетико Петролос: "Очень содержательный предматчевый комментарий... После предыдущего поражения нужно реабилитироваться перед своими болельщиками!"
Тренер команды Футбол Клубе де Кабинда: "VIP-клуб: результаты матчей любой команды вы можете оперативно получать на свой мобильный телефон SMS-сообщением.
Стоимость одного SMS-сообщения с результатом матча снижена до 0.05 ед."
Тренер команды Атлетико Петролос: "Порадовали зрителей результативной игрой!"
Тренер команды Футбол Клубе де Кабинда: "VIP-клуб: результаты матчей любой команды вы можете оперативно получать на свой мобильный телефон SMS-сообщением.
Стоимость одного SMS-сообщения с результатом матча снижена до 0.05 ед."
В Хуамбо прошел матч соседний по турнирной таблице, матч обещал быть интересным, но все стало понятно, когда огласили стартовые составы команд, Беленесеш приехал дублем и хотел отсидеться в глухой обороне весь матч, но.... чемпион хотел реабилитироваться перед своими болельщиками за прошлый матч и вышли на поле почти в оптимальном составе. Борьбы не получилось, хозяева даже в пол силы легко обыграли дубль из Луанды. Бладоря этой победе Атлетико попал в зону мирокубков, а Беленесеш ее покинул, но впереди еще много матчей, так что все может измениться.
Перед матчем:
Михаил Юрьевичaka NeLermontov (Драгау): "Верю в успех своей команды"
Михаил Юрьевичaka NeLermontov (Драгау): "что то я перемудрил с составом . спасибо за игру и удачи"
Тренер команды Прогрессо ду Самбизанга: "Без вариантов."
В этом матче встречались команды из разных половин чемпионата, Спортинг идет в лидирующей группе, а вот новичок Прогрессо еще не набрал ни одного очка в этом сезоне. Игра была "в одни ворота" Спортинг спокойно завладел преимуществом, которое еще в первом тайме воплотив в два забитых гола, а сразу после перерыва забив 3 гол, игра полностью успокоилась и лишь удаление в составе гостей, немного встряхнуло ход матча. В итоге 3-0 и Прогрессо главный кандидат на вылет в Д2, ну а Спортинг закрепляется в лидирующей группе.
Перед матчем:
Тренер команды Атлетико Спорт Авиацо: "Дмитрий, очень жаль, что ты со своей командой не принимаешь участия в афрокубках. Участвовал бы -- мне бы счас выставил состав послабее, а так сегодня нам снова придется против вас выставлять ослабленный наш состав. Встречаем гостей!"
Дмитрий Березинaka davidber (Депортиво Примейро де Агосто): "играем"
Тренер команды Атлетико Спорт Авиацо: "ну в общем то у нас всегда по силе такой состав и ничего -- живые )) спасибо за матч"
Дмитрий Березинaka davidber (Депортиво Примейро де Агосто): "Вот мой максимальный состав на сегодня..............."
Так же в этом туре состоялось одно дерби, Луандские команды встретились на стадионе "Жоахим Динис", который нужно заметить был заполнен лишь на 75%. Как же повезло тем 25%, которые не пришли на стадион, так как этот матч получает звание самого скучного матча тура. Да да, единственное дерби в туре, оказалось самым скучным матчем дня. Игра началась достаточно активно, уже на 15 минуте хозяева провели замену, это и стало самым запоминающимся моментом в матче. После этого игра окончательно успокоилась, так толком и не начавшись. 75 минут команды мужественно катали мяч по полю, некоторые игроки даже пытались бить по воротам и у некоторых, даже получилось пару раз попасть в створ, этак метров с 30-40. Как вы уже догадываетесь, матч закончился так как и начался со счетом 0-0.
Перед матчем:
Тренер команды Куандо Кубанго: "Хорошо идёте"
Михаил Заикаaka Dwametra (Жулема Футбол Клубе): "Да. А вам чего-то не прет?!"
Тренер команды Куандо Кубанго: "Да совсем не пёрло. Вот только первая победа... Жаль, не догадался я кое-кому отдых дать"
Михаил Заикаaka Dwametra (Жулема Футбол Клубе): "C коллизией некрасиво получилось..."
И так мы подошли к матчу с участием Интера из Кунене и Жулемы из Уилы.
К 6 туру хозяева занимали 15 строчку в турнирной таблице, имея в активе всего 1 очко, добытое в матче с Жувентуде. Лично моё мнение, что команда в ближайшее время выровняет ситуацию и выйдет из зоны вылета, так как у команды очень большой потенциал. Жулема приехала в Кунене в ранге фаворита, в последних 3-х турах Жулема в пух и прах разнесла Спорт Лубанго э Бенфика и Атлетико из Намибии с одинаковым счётом 4:0 и вдобавок был повержен Прогрессо со счётом 2:0
Давайте перейдём непосредственно к матчу.
Стадион Эстадио Шангонго был переполнен, все ждали от Интера зрелищной и результативной игры и их надежды оправдались.
Жулема приехала дублирующим составом, видимо предыдущие поединки сильно измотали лидеров. Команда надеялась на чудо и контратаки. Интер же напротив находился в самом боевом составе, даже не помешала дисквалификация Наира Алумо показать свой лучший футбол. Уже в первом тайме было понятно, кому достанется победа. С первых минут хозяева бросились атаковать и на 12 минуте звезда команды Гомитос, прошёл по флангу и точно на голову навесил Маттеусу, и он не промахнулся. Спустя 8 минут всё тот же Гомитос вновь делает роскошную передачу, только на этот раз с углового. Мяч точно на голову Ахмеда Яхия и счёт стал 2:0. Ближе к концу первого тайма Мануэль Агилар, довёл счёт до разгромного, обыграв двух защитников и вратаря, он забивает 3 и последний гол в ворота Жулемы. Второй тайм прошел в обоюдной борьбе, но больше не чем не запомнился. Лучшим игроком матча был признан нападающий хозяев Маттеус.
Перед матчем:
Валерий Карелинaka valik25 (Леопардос): "Приветствую Андрей. Поздравляю с хорошим началом в афрокубках, но расслабляться не стоит. В ответках может произойти что угодно. Удачи сегодня. Главное без травм отыграть. Грубую не включаю."
Андрей Казаковaka Murzikov (Групо Депортиво Саграда Эсперанса): "Привет, Валера. Взаимно, сыграем без грубой."
Валерий Карелинaka valik25 (Леопардос): "Херня какая то. Грубой вообще не ставил. С заменами тоже гон. Да и вообщг команда как будто сама рулила на поле. Поздравляю с победой Андрей!!!"
Андрей Казаковaka Murzikov (Групо Депортиво Саграда Эсперанса): "Видимо, твои игрочки сговорились за твоей спиной) Ищи в команде заговорщиков, которые не слушаются и играют грубо без твоих указаний)) А чё у тебя с заменами-то не так? Обе логичные, вроде... При ничейном усилился... Спасибо за игру и удачи!"
И, наконец, то центральный матч тура. После пяти матчей Групо Депортиво Саграда Эсперанса лидировал в чемпионате, опережая Академика Петролос на 3 очка, но в случае победы хозяева матча могли по очкам догнать гостей. Матч получился не много необычным, но обо всем по порядку. С первых минут матча, как и полагается, Академика на правах хозяев принялась атаковать, а Депортиво построило свою игру на контратаках. В первые двадцать минут, мы увидели пару неплохих позиционных атак хозяев поля и несколько вылазок гостей к чужим воротам, но ни чего что должно было, закончится голом. Но на 21 минуте все изменилось, после одной из контратак Депортиво, судья назначил штрафной удар в близи ворот Академики за фол на Винсенте Нето, видимо судья не очень хорошо знает этого игрока и поверил, что на нем действительно был фол. К мячу подошел Н'Шьюка и идеальным ударом со штрафного послам мяч в сетку ворот Кристофера Меоли, 0-1. После этого хозяева заиграли намного жестче и не переставали атаковать, это принесло свои плоды, на 33 минуте Пабло Ферейра замкнул классный прострел с фланга Кесби, счет стал 1-1. Тут то и началось, что-то непонятное, на 36 минуте тренер хозяев усиливает игру при помощи замены и выпускает Марко Манторрас и уходит в суперзащиту 0_о, а на 65 проводит еще одну замену и выпускает Роб Такер. На 70 минуте судья назначает пенальти, за снос все того же симулянта Винсенте Нето, а Н'Шьюка его реализуют, устанавливая окончательный счет в матче. Проигрывая 1-2, Академика после усиливающих замен сидит в суперзащите до конца матча, как это объяснить я не знаю.
Вот так закончился 6 тур чемпионата Анголы, удачи на полях нашей славной федерации!!!