Завершающий тур чемпионата Таджикистана 19-го сезона мог бы получиться очень интересным – более половины команд находились в статусе находящихся в борьбе за те или иные важные позиции. Но календарь распорядился так, что ни в одном матче 30-го тура прямые конкуренты не играли между собой, а разница в классе плюс тот факт, что дома играли в основном те, кто сильнее, что практически не приходилось ожидать хоть какого-то серьезного, имеющего принципиальное значение, движения в таблице.
Чемпионом еще в прошлом туре стала „Апрелевка“. Еще на три места в азиатских кубках следующего сезона (не забываем, что одно место уйдет победителю кубкового финала, куда пробились команды, которые в чемпионате оказались вне мирокубковой борьбы) претендовали четыре команды: „Дангара“, „Джавони“, „Памир Хорог“ и „Динамо“. И все они играли дома с командами из зоны вылета или переходных матчей. Еще и не в лучшем состоянии находящимися. А в борьбе за выживание получилось так, что как раз те, кому нужно было обгонять, встречались с кем-то из этой четверки. И это практически убило интригу последнего тура. Только нелепая случайность могла вмешаться в этот расклад. Но ее не случилось.
Так что больше внимания будет уделено оценке выступления команд во всем чемпионате, что, впрочем, традиционно для наших финальных выпусков.
Перед матчем:
Тренер команды Дангара: "Привет, Петро. Забавно нам с тобой геннадий в начале сезона запланировал игру на этот день. Надеюсь ты сделал выводы из предыдущего дня и сегодня не повторишь подобное. Удачи тебе остаться с нами. Ну, а сегодня.....
Будем поиграть......"
Тренер команды Фарух: "Интересный матч, обидно конечно за коллизию... но что поделать, не понятны мне переходы Дангары, то все в атаку, то атакующе, то снова все в атаку... рад за баллы, нормально получили. СПАСИБО САНЯ!!!"
Совершив в прошлых турах отчаянную, но неудачную попытку выбраться из переходной зоны, „Фарух“ оказался перед матчем последнего тура в Дангаре выжатым и откровенно не готовым бороться с командой, для которой потеря очков будет стоить места в мирокубках следующего сезона. Ну, а необходимость при таком раскладе подготовится к переходным матчам вынуждала гостей сыграть дублирующим составом. Да, вот только вынуждать-то вынуждала, но не вынудила сделать это жестко, без компромиссов. Часть основных игроков вышла на поле, что никак не помогло в этом матче – „Дангара“ без проблем понесла по кочкам хисори с первых минут – но заметно осложнила задачу „Фаруха“ в переходных матчах.
Итак, „Дангара“ уверенно защитила свое второе место, а „Фарух“ отправился играть переходные матчи, в которых слабая боеготовность команды оказалась фатальной.
„Фарух“ проиграл боевитому и опасному, но все-таки середняку второго дивизиона по всем статьям – и по отношению к этим матчам, и по подготовке игроков, и по тактическим решениям. Так что логичный и даже ожидаемый результат – ожидаемый, исходя из того, как проводили свои последние перед переходными матчи. „ХИМА“ заслуженно выходит в Д1, а вот „Фаруху“ ничего не остается, как в следующем сезоне поднимать свой моральный дух более частыми победами, но с более слабыми соперниками. Главное – чересчур не расслабиться, чтобы не получилось как в этих вот стыковых матчах.
Трудно однозначно оценить выступление в чемпионате „Дангары“. С одной стороны решена главная задача – попадание в мирокубки, причем в Лигу чемпионов. С другой – мы однозначно называли „Дангару“ фаворитом номер один с учетом силы команды и незагруженностью международными матчами. Но с первым местом не сложилось, причем обогнала дангаринцев команда, которая и слабее, и в мирокубках играла, причем хорошо играла – с групповым турниром. Так что больше 4-ки не поставим.
А вот „Фаруху“ – жирный неуд. Даже и говорить не о чем. Надо как-то поаккуратнее со стратегическим планированием. Такой завал в концовке чемпионата не должен происходить, тем более что уже в середине чемпионата замаячила перспектива борьбы за выживание, что стоило учесть и принять какие-то меры.
Вячеслав Баскаковaka kilimanjaro (Джавони): "Вот вы злые с Петей...
Хорошая проверка ждет команду в следующем году!"
Александр Бородинaka fantic (Саройкамар): "привет д2 спасибо за игру..."
„Саройкамару“ уже ничего не оставалось, кроме как бросить в бой все свои силы, все явные и скрытые возможности – только победа могла дать панджам шанс на спасение. И надо сказать, что был такой шанс – „Саройкамар“ был не так уж и сильно слабее вахдатцев, так что какая-то незапланированная потеря у хозяев могла серьезно изменить ситуацию. Но потеря в виде удаления случилась наоборот у гостей. Правда, уже при счете в пользу „Джавони“. Единственный гол Галовичи головой принес Вахдату четвертое место и путевку в Кубок азиатской конфедерации. Это будет первый мирокубковый опыт для „Джавони“. И серьезное испытание борьбой на два фронта.
„Джавони“ впервые взяла серьезную вершину, а мирокубковые путевки можно считать таковой, так что оценку выступлению можно дать только положительную. Плюс команда продемонстрировала хороший рост – третье место по Vs и по стоимости клуба, вошла в четверку команд, которые смогли увеличить S11 более чем на 100 баллов. Наши поздравления и удачи в КАКе!
„Саройкамар“ свою задачу решить не сумел. Так что итоговому результату положительную оценку дать не получается. Но и провальным сезон нельзя назвать – все-таки и боролись до последнего, и росли, набираясь опыта и сил в борьбе с мощными соперниками. По всем статистическим показателям „Саройкамар“ хоть и не выбился в лидеры, но выглядит очень достойно – сезон не зря прошел. Посмотрим, смогут ли панджи повторить трюк с мгновенным возвращением в элиту, как это получилось в прошлый раз.
„Джавони“
S11: 1550 –> 1674 –> +124
Vs: 1378 –> 1484 –> +106
Общая стоимость: 737786к –> 880410к –> +142624к
В матчах чемпионата: +31 балл
„Саройкамар“
S11: 1168 –> 1234 –> +66
Vs: 1101 –> 1168 –> +67
Общая стоимость: 445879к –> 524775к –> +78896к
В матчах чемпионата: +40 баллов
Перед матчем:
Александр Морозовaka Сибирь (Файзканд): "Да я чета минусам расстроился больше, чем, если бы Слава Пете проиграл) Ну да ладно, сделали, что смогли. Удачи, тезка!!!"
Тренер команды Зарафшон: "не понимаю твоего пессимизма в последней прессухе..."
Александр Морозовaka Сибирь (Файзканд): "Да уж, насыщенный на события матч получился) Спасибо, Саня, за игру!
А мы с тобой рядышком и закончили))))"
Тренер команды Зарафшон: "ага. со мной))"
С учетом раскладов на матч „Дангары“ и „Фаруха“ ничего страшного угрожать „Ориёно“ не могло – даже в случае поражения. Но матч завершился вничью – логичную донельзя, так как две команды, играющие в суперзащитный футбол, не должны завершать матчи с иным счетом, кроме как 0-0. Это, конечно, не правило – всякое бывает, но именно так правильно. И эта ничья, кстати, позволила „Ориёно“ подняться на 10-е место, отодвинув на 11-е „Парвоз“ – единственное движение в таблице по итогам 30-го тура. Абсолютно не принципиальное и только подчеркивающее все те расклады, о которых говорилось перед последними матчами.
„Ориёно“, думаю, вполне может быть довольно своим выступлением, так как после возвращения в элиту основной задачей было сохранить свое место в ней. Получилось это сделать достаточно уверенно, чтобы быть довольным результатом. Статистические показатели, правда, не впечатляют, но не у всех все сразу должно быть гладко.
„Зарафшон“, можно сказать, не выстрелил, но при этом начинает приучать к некоторой стабильности своих результатов, когда не претендует на что-то высокое, но и не пугает поклонников падениями. Быть может, это захват плацдарма перед штурмом вершин? Вот это мы посмотрим уже в следующем сезоне, а в этом с учетом такого же среднего роста показателей можно ставить „хорошо“ – не больше. Но и не меньше.
„Ориёно“
S11: 1336 –> 1355 –> +19
Vs: 1238 –> 1266 –> +28
Общая стоимость: 505671к –> 593641к –> +87970к
В матчах чемпионата: +22 балла
„Зарафшон“
S11: 1440 –> 1514 –> +74
Vs: 1311 –> 1356 –> +45
Общая стоимость: 508404к –> 599435к –> +91031к
В матчах чемпионата: +27 баллов
Перед матчем:
Тренер команды Равшан: "Привет Костян! Удачи нам."
Быть может, можно было от „Равшана“ ожидать в последнем матче чемпионата игры дублирующим составом – в рамках подготовки к финалу кубка страны, но с учетом того, что соперником по финалу стал представитель Д2, „Гвардия“, да еще и вымотанная борьбой за выход в этот финал, то нет ничего удивительного, что кулябцы сыграли боевым, хоть и не сильнейшим, составом. И уверенно выиграли, оставив за собой седьмое место, на которое с интересом посматривал „Энергетик“.
История не терпит сослагательного наклонения, а потому игру „Равшана“ не так просто оценить. С одной стороны, в какой-то момент кулябцы откровенно бросили сражаться в чемпионате страны. Сосредоточились на кубке, выиграть который оказалось проще, чем взять путевку в КАК в чемпионате. И кубок был выигран – главная задача, которой была путевка в мирокубки, решена! При очень хорошей доле везения, но все-таки. А с другой стороны, есть стойкое ощущение, что в чемпионате просто не получилось бы – даже при максимальном старании. Но проверить это уже нельзя. Поэтому делать скидку на это прохладное отношение к чемпионату на где-то четверти дистанции или не делать каждый может сам для себя решить. А в целом, конечно, чемпионат сыграл „Равшан“ слабенько, но молодец – взял Кубок Таджикистана и путевку в КАК.
„Парвоз“ тоже непросто оценивать. В течение всего чемпионата, глядя на игры чкаловцев, не удавалось отделаться от мысли, что „летчики“ решают какие-то абсолютно отвлеченные от собственно чемпионата вопросы. Как-то трудно конкретно указать на признаки, ведущие к такой мысли, но чуть ли не каждый тур что-то такое было. В принципе, это не наказуемо и бывает – быть может, решались какие-то внутренние организационные вопросы, отдачу от решения которых мы еще увидим. Но пока, конкретно в чемпионате 19-го сезона, „Парвоз“ не впечатлил. Долго шел на участие в переходных матчах, но затем легким, можно сказать элегантным рывком вышел из переходной зоны, куда уже не вернулся, хоть и не ушел далеко. Но потенциал команды выше 11-го места, так что выше троечки никак не заработали.
„Равшан“
S11: 1840 –> 1879 –> +39
Vs: 1694 –> 1693 –> -1
Общая стоимость: 555765к –> 579048к –> +23283к
В матчах чемпионата: 0 баллов
„Парвоз“
S11: 1406 –> 1492 –> +86
Vs: 1270 –> 1332 –> +62
Общая стоимость: 548511к –> 647139к –> +98628к
В матчах чемпионата: +27 баллов
Перед матчем:
Александр aka Takeda (Апрелевка): "Приветствуем."
Александр aka Takeda (Апрелевка): "Как то о ничье не думал: либо победа, либо поражение.
А тут такая ничейка - с красной и пенкой в последние 10 минут.
Спасибо Вань за сезон,
сожалею, что не удалось тебя супернуть:
буду стремиться к этому в 20-ом сезоне ))"
Тренер команды Ситора: "Эх Зеленый, фартовый ты в этом сезоне, 2 раза отскочил.
Если и в следующем сезоне такая же хня пойдет, то придется ломать Базарова и КО.
В этом сезоне я так и быть простил из, но в следующем надо наказывать за чрезмерную везучесть.
Спасибо за сезон! Отличный сезон получился, интересный.
Поздравляю с Золотом! Прошу тебя, не облажайся в Лиге!
Удачи!"
Это мог бы быть очень интересный матч, если бы он хоть что-то решал. Хотя бы теоретически. Но „Апрелевка“ играла его уже в ранге чемпиона, а „Ситора“ уже не имела шансов даже на пятое место, которое может дать путевку в мирокубки, если федерация окажется победителем в какой-то из номинаций, дающих дополнительную путевку в мирокубок второго плана. Разве что обе Таджикистан возьмет… Интересно команды сыграли, устроили яркую концовку с двумя голами в последние пять минут, но это уже игра для удовольствия и для болельщиков.
Про „Апрелевку“ можно ничего не писать, не рассуждать – просто великолепное выступление в чемпионате! Блестящее! Любые эпитеты можно – перегиба не будет. Суметь отлично выступить в мирокубках – лучше, чем можно было ожидать. И при этом не просто не завалиться в чемпионате, а выиграть его! Да еще и досрочно – пусть даже всего за тур до окончания. Такое обычно проделывают гранды, имеющие заметное преимущество над конкурентами во внутреннем первенстве. Но „Апрелевку“ пока лишь с натяжкой можно отнести к нашим грандам, уступает она в силе и „Динамо“, и „Дангаре“, и „Равшану“. Конечно, не без везения такой успех – этот момент многие отмечали по ходу чемпионата, но на одном везении вот так не выедешь. А уж про подъем в развитии по всем пунктам и говорить нечего – лидер во всем! Уступает „Сомонкому“ в росте по итогам матчей, но как можно сравнивать их с учетом силы команд по отношению к средней в дивизионе? +43 „Апрелевки“ с учетом этого фактора значительно круче +50 „Сомонкома“.
„Ситора“ тоже может занести себе этот сезон в актив – хорошо играла. Подсела в концовке, не выдержала темп, но практически до последнего боролась за мирокубковые места. Причем решилось все отрицательно большей частью в один момент, когда „Динамо“ на фарте переиграло „Ситору“, а сложись все по строгой справедливости в том матче, то кто знает, как бы оно все было. Так что можно „очень хорошо“ поставить. Хоть и не получилось самое желанное. Из-за продажи ведущего форварда в концовке чемпионата трудно оценить рост „Ситоры“ с хорошей точностью, но навскидку можно сказать, что он был хорошим, хоть и не дотягивающим до лидеров по показателям.
Roman Pisarevaka Roman1982 (Истаравшан): "29 Памир Хорог Абдумалик Джабборов, с углового (пас - Андрей Муминов) 1:0
61 Памир Хорог Далер Шарипов (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Андрей Муминов) 2:0
66 Памир Хорог Далер Шарипов, выход один на один 3:0"
Матч этот можно и вовсе не рассматривать – никаких сомнений в результате быть не могло. „Памир“ на две головы сильнее и ему в десять раз больше нужно. Вот и результат на табло – и никакой настрой гостей не мог ему помешать.
„Памир“, как и „Апрелевка“, заслуживает исключительно лестных слов. С той лишь разницей, что медали попроще и в мирокубках не так долго и приятно получилось. Но пока и опыта было поменьше, и сил. Так что „бронза“ хоругов тянет на „отлично“, а высокие места по динамике роста только подтверждают эту оценку. И будем посмотреть, как у „Памира“ получится заход в мирокубки в следующем сезоне – и в силе, и в опыте команда прибавила, так что поводы для оптимизма есть.
Про „гаишников“ много писать не хочется. Уж очень они неудачно сыграли. Тренерская чехарда, некоторая прохлада тренеров, которую можно оправдать как раз тем, что продолжали или заканчивали дело, которое так и почувствовали своим – они сделали свое дело. Очень быстро стало понятно, что одно из мест в зоне вылета занято крепко. За все позиции у нас шла борьба кроме одной – последнего места. В общем, „БДА“ – одна из двух команд, наряду с „Фарухом“, которой мы ставим „неуд“. Но „Фарух“ хоть боролся, пусть и неудачно. А „гаишникам“ даже побороться не удалось. Совсем плохо.
„Памир Хорог“
S11: 1562 –> 1698 –> +136
Vs: 1410 –> 1519 –> +109
Общая стоимость: 756731к –> 948333к –> +191602к
В матчах чемпионата: +31 балл
„БДА“
S11: 1193 –> 1152 –> -41
Vs: 1112 –> 1087 –> -25
Общая стоимость: 349275к –> 359421к –> +10146к
В матчах чемпионата: +10 баллов
Перед матчем:
Тренер команды Сомонком: "Все конкуренты "Динамо" должны решать свои вопросы сами, так что поводов для обид не будет. Тем более, что я решаю сегодня две задачи и только одна из них личная. Отдыхаем перед сборной и переходными."
Тренер команды Сомонком: "Всё логично, все, кому надо было, выиграли. И пока что "Динамо" вне мирокубков. Ждем расчета рейтингов автосоставов и фэйр-плей - а ну как что-то из них окажется нашим. Не хотелось бы лишаться нашего сильнейшего в Азии бойца.
Ну, а мы - готовимся к переходным. Играем с "Гвардией", все карты в наших руках - "гвардейцы" сильно растратили силы на Кубок."
Не имевший вариантов матч. „Динамо“ нужна была только победа плюс осечка кого-то из трех конкурентов. „Сомонкому“ – подготовка к переходным играм. Так что результат матча был предрешен, разве что количество голов было вариативным. „Динамо“ выиграло само, но не смогло никого из конкурентов обойти – все в свою очередь тоже выиграли. И теперь нашему гранду, сильнейшей и наиболее успешной команде страны остается только уповать, что после подсчета рейтингов федераций в двух дополнительных номинациях, Таджикистан окажется лидером хоть в одной из них. Пока эти рейтинги не подсчитаны – ждем…
Ну, а пока „Динамо“ ждало и продолжает ждать, „Сомонком“ сыграл матчи за право продолжать играть в первом дивизионе.
„Связисты“ легко переиграли „Гвардию“, которая была не готова к переходным матчам – очень много сил у „гвардейцев“ отнял кубок страны, где им сенсационно удалось выйти в финал, в котором они тоже попили кровь из „Равшана“, хоть и уступили в итоге. Уже в первом матче все было решено. Настолько, что во втором „Сомонком“ позволил себе вывести из состава трех сильнейших игроков-сборников во избежание ненужных перед финальной частью ЧАО травм.
Про „Динамо“ трудно говорить. Конечно, пятое место для сильнейшей команды страны – это провал. Вдвойне провал, что это пятое место оказалось не проходным в мирокубки. Втройне провал, что обычно фартовому „Динамо“ в этом сезоне удача серьезно изменила только раз, но в самый неподходящий момент – в полуфинале кубка страны, лишив возможности побороться за путевку в мирокубки во втором национальном турнире. Но на этом фоне красуется невероятно и фантастичное выступление „Динамо“ в КАКе, где удалось дойти до четвертьфинала, да еще и в нем продолжать биться, пусть уже в неравной схватке, и проиграть лишь по количеству гостевых голов. В общем-то, эта рекордно долгая для наших клубов борьба в мирокубке и стала причиной провала „Динамо“ в чемпионате. Вот и выходит, что положительно оценить выступление в чемпионате нельзя, а отрицательно – рука не поднимается. Пусть уж каждый сам решит, как оно. Но как же будет чертовски справедливо, если Таджикистан возьмет дополнительную путевку, которая достанется „Динамо“ – можно сказать, что федерация отблагодарит „Динамо“ за борьбу, за наш рейтинг в мирокубках, за радость видеть, что и наш клуб может на равных играть с грандами азиатского футбола.
„Сомонком“ можно оценить удовлетворительно по результату в чемпионате – решили свою задачу, но по-трудовому, без блеска. Но зато очень хорошо получилось по статистике, выросла команда очень даже. Так что можно подтянуть оценку и до „хорошо“. И посмотрим, что будет в следующем сезоне – на этот раз пополнение из Д2 будет сильнее, что должно обострить борьбу – в первую очередь в нижних слоях.
„Динамо“
S11: 2095 –> 2192 –> +97
Vs: 1831 –> 1911 –> +80
Общая стоимость: 840498к –> 912995к –> +72497к
В матчах чемпионата: -17 баллов
„Сомонком“
S11: 1235 –> 1378 –> +143
Vs: 1162 –> 1249 –> +87
Общая стоимость: 562311к –> 644884к –> +82573к
В матчах чемпионата: +50 баллов
Перед матчем:
Алексей Валькоaka Valko (СКА-Хатлон): "Привет Миха. Мне пофиг на этот матч."
Тренер команды Баркчи: "Привет Леха, для нас этот матч тоже ничего не решает, задачи выполнили уже давненько, играем расслаблено и в свое удовольствие, хотя есть шанс подняться на 7 позицию"
Алексей Валькоaka Valko (СКА-Хатлон): "Нафига супер то ставил. Спасибо Миша."
Тренер команды Баркчи: "Та пяьный был, спасибо Леха за матч."
Тоже предсказуемый матч, в котором „Энергетик“ должен был брать три очка, так как „СКА“ нельзя было загонять себя перед переходными играми, в которые „армейцы“ должны были попадать с помощью „Джавони“, игравшего с конкурентом „СКА“ – „Саройкамаром“. Все получилось именно так. „Энергетик“, правда, не смог подняться в таблице, по причине, о которой уже написано в матче „Равшана“, а „СКА“ отправился в переходные, с которыми без проблем справился.
Две практически одинаковые победу – обе по делу, без нареканий к судейству, к удаче, к чему угодно. „СКА“ был сильнее, и „СКА“ победил, сохранив за собой место в элитном дивизионе.
„СКА“ почти всегда немного трудно оценивать в чемпионате, так как команда часто в процессе турнира проводит работу, направленную на рост таджикской молодежи, которая так или иначе сказывается на результате, который получается несколько волнообразным. Но одно можно сказать точно – раз, несмотря ни на что, место в Д1 сохранено, то значит – оценка „хорошо“. Вот и хорошо.
„Энергетик“ выступил лучше ожидаемого. Очень хорошо сыграл. Стоит отметить, что помог в этом и календарь, в котором „энергетикам“ посчастливилось идти в одно ряду с потенциальными конкурентами, равными по силам командами, но, удачно расположившись – после двух и перед еще одним, после которого шло „Динамо“. Это давало хороший эффект, что соперники были либо подуставшими после двух прошлых матчей, но и не готовыми сыграть еще два перед неминуемым отдыхом. Не у всех, конечно, так – кто-то готовился биться с „Динамо“, но таких ситуаций хватало. Впрочем, воспользоваться ситуацией тоже нужно уметь, что „Энергетик“ проделал с блеском, опередив равные команды на 15 и более очков.
„СКА-Хатлон“
S11: 1270 –> 1323 –> +53
Vs: 1204 –> 1226 –> +22
Общая стоимость: 529878к –> 543439к –> +13561к
В матчах чемпионата: +20 баллов
„Энергетик“
S11: 1232 –> 1274 –> +42
Vs: 1197 –> 1240 –> +43
Общая стоимость: 395642к –> 468369к –> +72727к
В матчах чемпионата: +43 балла
На этом можно заканчивать обзор – все, что хотелось сказать, есть в тексте, в оценках выступлений команд. Можно только подбить еще итоги по статистике, вынеся отдельной строкой лидеров в номинациях, как мы это обычно делаем.
S11:
1) „Апрелевка“ – +148
2) „Сомонком“ – +143
3) „Памир Хорог“ – +136
Vs:
1) „Апрелевка“ – +114
2) „Памир Хорог“ – +109
3) „Джавони“ – +106
Общая стоимость:
1) „Апрелевка“ – +239275к
2) „Памир Хорог“ – +191602к
3) „Джавони“ – +142624к
Набор баллов в матчах чемпионата:
1) „Сомонком“ – +50
2) „Апрелевка“ – +43
3) „Энергетик“ – +43
На чем прощаюсь. Типография не может ждать вечно. До новых встреч!