Вот и начался наш долгожданный чемпионат, а с ним и первые огорчения, удаления, ликования, недоумения и так далее. Каждый тренерский штаб команд-участников поставил себе задачи на грядущий сезон и постепенно начал, кто более успешно, кто менее успешно, их воплощать в жизнь.
И конечно же отметим первый гол в чемпионате 17 сезона - он принадлежит Яну Павлику из "Гал-Газ" (Галевице), который на 8 мин. матча поразил дальнюю девятку ворот соперника прекрасным ударом из-за пределов штрафной метров этак с 27-28.
Посмотрим же на результаты баталлий прошедшего 1 тура. И так, поехали!
Отправляемся в Щецин, где местная "Сталь" принимала Гданьский клуб "Чарни Прущ Гданьски". Соперники приблизительно равные по составам, соответственно шансы расценивались 50/50. Ранее команды не встречались, поскольку приняли участие в чемпионате только с этого сезона.
Игра выдалась довольно оживлённой. Гости с первых минут ринулись на ворота соперника и создали пару моментов, но все удары ушли в "молоко". А на 10 мин. центрбек Гданьского клуба Даниэль Кнотовский после безобидного столкновения за верховой мяч неудачно приземлился, захромал и попросил замену. После выхода на поле Мирослава Юрчика гости снова ринулись всей командой в атаку на ворота "Стали", за что на 33 мин. поплатились нарвавшись на стремительную контратаку "сталеваров" (если не возражаете против такого названия). Один из центральных защитников команды хозяев Адриан Кронковский, отобрав в чистом подкате мяч у атакующего соперника, длинной передачей бросил в прорыв по правому флангу Кансао Андре. Тот промчавшись вдоль правой кромки поля, по пути обыграв капитана гостей Мирослава Дацё исполнил прострельную передачу на дальнюю стойку, куда уже успел примчаться капитан "Стали" Лукаш Рутецкий. Вопрос к защитникам - почему не очень скоростной центрбек хозяев остался без опёки в штрафной площади?! Вот он и замкнул прострел с фланга в падении подставив ногу под передачу партнёра. До конца первого тайма больше ничего интересного не происходило, можно вспомнить разве что сумасшедший удар Кристиана Гедеса метров с 32 после которого мяч облизал крестовину ворот Герарда Гибзиньского.
После перерыва игра не изменилась и команды продолжили играть в духе первого тайма. Гости старались исправить положение и постоянно тревожили ворота "Стали", но их удары были не точными или блокировались насыщеной обороной хозяев. На 66 мин. Адриан Кронковский опасно подкатился сзади под Леонидасса Зегарру за что и получил желтую карточку от рефери.
А на 69 мин. матча Кшиштоф Квасны, после короткого паса всё того же Леонидасса Зегарры, неожиданно пробил из-за пределов штрафной площади и счёт на табло сравнялся.
Оба тренера после игры согласились с тем, что игра была равной и ничейный результат, по большому счету, вполне неплохо для начала чемпионата.
В Галевице местный "Гал-Газ" встречался с новичком нынешнего сезона "Езёрак" из Илавы. Хозяева поля учавствуют в чемпионате ещё с далёкого 11 сезона, правда выше четвёртого дивизиона команда не поднималась, потому откровенно говоря шансы на победу у гостей были ничтожными, а игра показала что они вообще равны нулю.
Перед игрой удалось связаться по телефону с тренером "Гал-Газа" Сергеем Водкиным, вот что он сказал: "Дожны победить в первом домашнем матче. Любой другой исход будет расцениваться как провал. Задачи на сезон - выход с первого места в Д3 и выполнять их нужно с первого тура."
"Езёрак" избрал выездную суперзащитную тактику с классической схемой 4-4-2 при стиле "бей-беги". "Гал-Газ" же прибегнул к атакующей тактике по такой же схеме 4-4-2 с одним опорным полузащитником при комбинационном стиле игры и... кроме преимущества в классе выиграл ещё и коллизию.
С первых минут матча "газовики" прибрали инициативу в свои ноги и полностью закрыли соперника в его штрафной площади. Некоторое время гостям удавалось отбиваться, но уже на 8 мин. Ян Павлик прекрасным дальним ударом в девятку с 27-28 метров открыл счёт голам в этом матче. Следующего забитого мяча пришлось ждать не долго. На 18 мин. после очередного нарушения правил не далеко от штрафной площади, а в этом матче Илавцы фолили частенько, Дамиан Дыдух со штрафного навесил на дальнюю штангу и Павел Малыш, продавив защитников, головой отправил мяч под перекладину.
Во втором тайме гости пытались пару раз бегать в контратаки, но безуспешно.
Подавляющее, просто тотальное, преимущество "Гал-Газа" ощущалось и во втором тайме, но забить удалось всего единожды. Вышедший на 77 мин. на поле Бартек Стемпень, который заменил травмированного автора первого мяча Яна Павлика, первым же касанием головой замкнул прострел с фланга капитана хозяев Дамиана Дыдуха. Голкипер "Езёрака" только проводил мяч взглядом. Убедительная победа "Гал-Газ".
После матча тренер гостей Александр Рыбин заявил: "Это лучший счет на который я мог рассчитывать..."
В третьем матче тура пожалуй одна из самых слабых по составу команд Дивизиона D4-C Венгожевская "Венгория" принимала клуб "Медзь" из Легницы.
Тренерский штаб хозяев применил против соперника комбинационный стиль игры, насытив при этом игроками середину поля. Гости же вышли на игру "автосоставом" с вингерами и последним защитником. Полупустые трибуны стадиона "Городской" (шутка ли? Билеты по 50$?!) увидели равную игру двух равных соперников.
В первом тайме ничего особо интересного не было: равная игра почти без моментов. Томаш Сиска, получив пас от капитана Гжегожа Бурандта, метров с 17-ти пробил мимо дальней штанги; через четверть часа после навеса с правого фланга от Якуба Данько опасно пробил головой центральный хав "Венгории" Бартломей Зярек - мимо, а в ответной атаке могли отличиться гости, но удар Патрика Мусяловского из-за пределов штрафной заблокировал защитник.
Второй тайм был куда живее, и основная заслуга в этом принадлежит футболистам "Медзя". Уже через три минуты после возобновления игры Кшиштоф Творек подавал справа, Доминик Лысак пробивал с линии вратарской, но вратарь и защитники чудом выбили мяч с линии ворот! Легнинцы подали 4-е угловых, но опасность воротам хозяев исходила не от этих стандартных положений. Классный удар с лета удался правому вингеру гостей Кшиштофу Твореку - Пшемыслав Фай в великолепном прижке выбил мяч из правой от себя девятки. Мог забить Адам Клак, который почти вышел один на один, но уткнулся в голкипера.
На 78-й минуте Томаш Сиска на левом фланге крутанул защитника, вошел в штрафную и пробил - выше! Вобщем, гол назревал... но судья свистнул и возвестил об окончании матча.
В целом игра вышла довольно интересной, но лучшими в этот день были голкиперы команд: Пшемыслав Фай (7,7) и Марцин Огурек (7,9).
После матча Михаил Костельцев тренер "Венгории" проходя по тоннелю в раздевалку бросил многозначительную фразу: "пока нормально".
Перед матчем:
Тренер команды Весло: "В кубке межсезонья отыграли намного лучше чем в прошлом году и очень надеюсь что в этом сезоне выступим тоже намного лучше. очень важно в первых 5-6 турах сыграть хорошо. Календарь этому поспособствовал. Будем старатся."
Тренер команды Вда: ""Попробуем сыграть в свой футбол!Игра предстоит максимально сложной,но мы будем пытаться зацепиться за первые очки в чемпионате.Готовы ли мы к такому повороту событий?Узнаем совсем скоро...""
Тренер команды Весло: "Если бы не супер то проиграл бы как пить дать. Супер поставил в последний момент, почти перед самим началом матча.
Дорогая победа но думаю она того стоит да и +3 балла к силе лишними не бывают. Пока очень трудное начало сезона. Посмотрим что будет в следующих играх."
Тренер команды Вда: ""Спасибо команде соперников за игру,честно ожидал ДРУГОЙ силы от его коллектива.Мы будем работать и работать,чемп только начался и нам нужно бороться!Еще раз спасибо!"
П.С.Ну а супер в первом туре тебе еще боком выйдет!"
На заполненном до отказа 25-ти тысячном стадионе "Гминни" случилась неожиданная, если можно так сказать, минисенсация. Местная "Омега" в упорной борьбе, попав на коллизию стилей ("бей-беги" против "комбина"), но использовав супернастрой на игру, обыграла с минимальным счётом довольно таки сильный клуб "Скалник" из Граче. История взаимоотношений этих клубов тянется ещё с 12 сезона, когда в рамках чемпионата 4-го дивизиона они неоднократно встречались на протяжении трёх сезонов подряд. Преимущество Грачевского клуба подавляющее - из 12 сыгранных между собой матчей лищь однажды победу одержала "Омега" (27 тур, 13 сезон) при разнице мячей 2-22 в пользу "Скалника".
Вопреки ожиданиям, игра с самого начала пошла не очень зрелищно. Первыми на удар отважились гости - Джаммарко Бальдассаре вполне пристойно пробил с дальней дистанции. Клещевцы же налаживали игровые связи постепенно. Самая популярная комбинация хозяев в первой половине встречи была проста: перекат мяча на своей половине поля, за которым следовал длинный пас в направлении кого-нибудь из троих нападающих. В центре поля конструктивно действовал Даниэль Дымек, который провел неплохой матч. На 20-й минуте Павел Линка среагировал на коварный удар Марцина Зимоча под перекладину. Был симпатичный штрафной с правого фланга в метре от штрафной площади, но защита гостей справились с опасностью. Неплохой момент был у Давида Пероньски, который, сыграв в стеночку с Адриано Торресом, чуть-чуть не попал в рамку.
"Скалник" показал слаженную игру в обороне и был не прочь сам открыть счет. Самый забойный момент состоялся на 38-й минуте, когда Томас Хюбенер в полном одиночестве пробил из-за штрафной, но мяч прошел рядом со штангой.
Второй тайм выдался более зрелищным и насыщенным острыми моментами. Сразу после перерыва команда из Граче снова могли выйти вперед. После подачи углового мяч откатился под удар центральному защитнику гостей Лукашу Пожальски, но тот выстрелил выше ворот. Вскоре на 63-й минуте состоялся ключевой эпизод в матче. После розыграша штрафного гостями мячом завладел Хорхе Идальго, и не мешкая выбил его далеко вперед. Марцин Зимоч, приручив мяч и совершив небольшой рейд по левому флангу, отдал идеальный пас на противоположный край на Сильвио Джампьетро, а тот ударом головой с отскоком от газона отправил мяч в сетку - 1:0.
Гол позволил "Омеге" удобно построить игру, так что предпринятые соперником атакующие действия ему не помогли.
Перед матчем:
Тренер команды Котвица: "Дааа...вот дождались, с началом чемп. всех..!
Наша задача: как минимум пятёрка.., в принципе как и повышение думаю вряд ли нас расстроит, но это дело непростое =)
...приятно что первую игру играем дома, соперник более менее проходимый...из этого супера мы не ожидаем, ведь только начало чемпа, так что думаю если соперник разумен, то будем ожидать защитную тактику игры и эту защиту надо нам сломать...""
Тренер команды Гурник: "Поздравляю всех с началом чемпионата. В последний момент "Чарни" почему-то перебросили с D4-D в D4-C, а я чесно говоря уже готовился к игре в дивизионе D и анализировал игры соперников по дивизиону. А тут такой неожиданный сюрприз...
И так, ставлю задачу на сезон для команды - занять место в первой десятке.
По предстоящей игре: соперник намного сильнее нас, но это не означает, что ему можно расслабиться. Настрой наш будет соответственный и без боя мы не сдадимся, в строю почти все ведущие игроки. К сожалению усталость на уровне базы у нас довольно высокая, что связано с отсутствием соответствующих финансов для расширения, и потому игроки находятся в не совсем оптимальных кондициях."
Тренер команды Котвица: "дааа...вот уж не ожидал...)))
Уважаемый=), кто же супер в начале использует, это ты начудил, ну готовься, к тому что будет у тебя лишних 3-4 проигрыша, вместо того чтобы усталость подтянуть, ты свою команду наоборот убиваешь, вообщем дело твое. А для меня вообще просто зашебись, отдыхом не дал переиграть супер...приятно)
Да, Спасибо за игру...и удачи!!!)"
Тренер команды Гурник: "Соперник действительно был сильнее и даже на отдыхе против супера одержал победу. Это был вполне ожидаемый результат, хотя моя команда и старалась переломить ход поединка. Доволен только одним пропущеным мячом, могло быть и больше, но хорошо сыграл голкипер. Возможно действительно было неразумно ставить супер против такого соперника, но чем чёрт не шутит. Будем стараться раздобыть очки в других матчах. Спасибо за игру."
Старожил ВСОЛа и более сильный клуб "Гавин" встречается с ещё безопытным новичком лиги. Чего можно ждать? А чего угодно, ведь это футбол. Хозяева заведомо уверовав в победу вышли на игру с настроем на "отдых", но при этом всё равно отнеслись серьезно к сопернику и не позволили случиться этому «чему угодно», оставив "Чарни" без очков и без голов в дебютном матче чемпионата.
Гостям не помогла игра спартаковским стилем на "супере", с либеро и защитниками-персоналыциками, бегавшими повсюду за форвардами Крулёвцев. У "Гавина" проблем с соперником не возникло.
В первом тайме врублёвцы сопротивлялись что есть мочи, даже ринулись в начале матча все в атаку. Перед пропущеным голом могли выйти вперёд - Марцин Хожемпа заставил Жаруна изрядно потрудиться, и на долю Юрия пришлась изрядная доля аплодисментов. Но, в общем-то, и всё.
"Гавин" же мог забить неоднократно. Он, в общем-то, это и сделал, но неоднократность была минимальной. Виктор Мальдигу завершил атаку, творцами которой стали Себастиан Ольшанко и Мариуш Гавин, опередив на мгновение голкипера и замкнув прострел с фланга на ближней штанге - пас М.Гавин.
После перерыва событий на половине поля хозяев не было практически никаких. В средине второго тайма гости предприняли было штурм ворот соперника, но в завершающей стадии атак не хватало точности. А у противоположных ворот Крулевцы лениво перекатывали мяч и делали вид, что они пытаются создать что-то опасное. Под занавес матча хозяева решили всё-таки забить ещё - зазвенела штанга после удара Гжегожа Гавина, спасал вратарь после ударов того же Гжегожа Гавина и Матеуша Стеллмаха, хватались за голову Вишневски и Ольшанко. Словом, победа на классе.
Матч в Здунской Воле можно отнести к центральному матчу 1-го тура. Встречались два старожила Лиги. На удивление между собой команды ранее не пересекались ни в каких турнирах и это придавало интригу. Матч обещал быть довольно интересным.
Ураганный первый тайм! На момент Ясека Сорбиана - он уже на 4-й минуте просочился по центру, но Повальски взял - "Погонь-Эколог" ответил целой пачкой моментов: Збигнев Дзежиняк с 25-и метров ударил мимо, Матеуш Кубицки головой с линии вратарской в руки Бобинскому, Кшиштоф Чихож ударил справа из-под защитника и мяч отразила дальняя стойка.
Гости имели все шансы свести интригу поединку к нулю - но вратарь хозяев отбил удар Губерта Волякевича в упор, а Матеуш Войчик подвернувшимся шансом открыть счет распорядился бездарно.
На 43-ей минуте Марцин Сокальски смачно потрогал мячом перекладину и тем подчеркнул, что "Погонь-Эколог" здесь, и что очень хочет выиграть.
Второй тайм - словно и не было перерыва. Безкомпромисная борьба продолжалась и ошалевший гром трибун подливал масла в огонь. Где-то ближе к 60-ой минуты "спартачи" пошли в массированую атаку и обступили штрафную площадь соперника, при это отлично комбинируя и запутывая защитников. Их старания на 67-ой минуте увенчались успехом - это после многоходовой комбинации индонезиец Сутха, посадив на пятую точку защитника и убрав на замахе голкипера хозяев, катнул мяч в пустые ворота - 0:1. А спустя 5 минут Жоэль Поати головой замкнул прострел Ясека Сорбиана с левого фланга - 0:2. На этом гости успокоились и отошли в защиту.
Здунцы всё таки смогли сократить разрыв в счёте и порадовать своих болельщиков хотя бы первым забитым мячом. На предпоследнуй минуте основного времени Барейна зацепил рвущегося по центру Збигнева Дзежиняка и тот со штрафного отдал вывереную передачу на Пшемыслава Шелера - 1:2.
Е.Абрамов (Спарта) после матча: "Приятно начать сезон с победы. Пусть даже и одержана она над автосоставом. Игрой меньше тремя очками больше."
Перед матчем:
Тренер команды Уния: "соперник силен, но мы хотим выиграть. дома и родные стены помогают"
Тренер команды Варта: "Первая игра турнира. С открытием чемпионата!)"
С первых минут на поле завязалась вязкая неторопливая борьба в середине поля с минимумом голевых моментов. Хозяева избрали защитную тактику и спартаковский стиль игры надеясь с помощью коротких передач переиграть матёрого соперника. Команда из Гостыни играла в британском стиле и владела подавляющим преимуществом, но зелювские футболисты грамотно оборонялись и не давали "Кании" развивать фланговые атаки. За первый тайм можно отметить плотный удар Мартина Милеца в дебюте, который Игорь Тарсана перевел на угловой, и неплохую комбинацию с участием Эрвина Веркюйлена и Томаша Дембски, когда голандец после передачи партнёра немного не дотянулся головой до мяча.
Второй тайм походил на карусель - поочередно атаковала то одна, то другая команда. Намного больше контролировали мяч гости, правда, перепасовываясь в центре поля, и периодически тревожили владения Тарсана опасными ударами. Сам гол стал следствием розыгрыша стандарта - Натанель Голани подал угловой с правого фланга, Квасек Петр в своей штрафной не дотянулся до мяча, а Павел Бьенковски за спиной у высокорослого защитника только того и ждал - подставил голову и переправил мяч в сетку.
После забитого мяча гости успокоились и отошли в защиту, а хозяева в последней десятиминутке предприняли отчаянный штурм ворот соперника, пытаясь спасти матч, но в этом не преуспели.
В последнем матче тура "Розточе" на своём поле автосоставом принимал Кетринскую "Границу" и... влетел по полной программе. По первому тайму ничто не предвещало разгрома хозяев. Игра шла на встречных курсах, особо опасных моментов не наблюдалось. Запомнился только эпизод в конце тайма, когда за отмашку был наказан горчичником Петр Войницки и пару неопасных угловых в исполнении "пограничников".
Вторая половина игры аналогично первой проходила в обоюдных атаках. Но постепенно гости передвинули игру подальше от своих ворот. На 63-й минуте Войцех Кузьма сфолил на Симоне Налыснике в центре поля, гости быстро разыграли штрафной, мяч оказался на правом фланге атаки откуда Матеуш Бочански прострелил вдоль лицевой лини, а Матеуш Коровай замкнул передачу на дальней штанге. На 73-ей минуте Аласия ошибся на выходе, но Матеуш Коровай такого подарка oт голкипера явно не ожидал. Затем после подачи углового гостями щебжешинцы провели быструю контратаку. Камиль Бзьдзюх, Флавио Спеззачатена и Матеуш Пупец выходили на одного Марцина Бядунья, но первый явно затянул с передачей, и в итоге прекрасный момент для уравнения счёта был бездарно потерян. Гости встрепенулись, и игра около штрафного розточан вновь активизировалась. Большинство атак "пограничников" проходило через правый фланг, где активно действовала пара Бочански - Коровай. Подача (прострел) Бочански на 77-ой минуте стала результативной, снова отличиться сумел Коровай, как и в первом эпизоде замкнув дальнюю стойку. Ау, защита?!
После пропущеного второго мяча и удаления Войцеха Кузьмы на 81-ой минуте за вторую жёлтую карточку, "Розточе" перестало играть вовсе, а гости сообразили ещё и третий мяч. На 82-й минуте Павел Ковалевски после передачи вездесущего в этом матче Матеуша Бочански, обыграл защитника и переправил мяч в ворота.
А что же "Розточе"? Щебжешинцы обреченно атаковали, но соперник был всё-таки сильнее.
После матча Константин Лалетин поблагодарил своих ребят за игру: "Вот и начался чемпионат 17 сезона, который мы начали с убедительной победы, спасибо Короваю за его дубль, и Ковалевскому, довершившему разгром команды соперника в этом матче, да и Бочанскому, оформившему две голевые передачи".
Вот таким выдался 1 тур чемпионата в Дивизионе D4-C.
Немного статистики по сыгранному туру:
- забито 14 мячей, что в среднем составляет 1,75 за игру;
- арбитры раздали 7 горчичников, из которых 2-мя жёлтыми карточками отличился Войцех Кузьма ("Розточе" Щебжешин)
- поддержать своих любимцев пришли на стадионы 246167 болельщиков, что в среднем составляет 30770,875 на матч;
- лучшим игроком тура признан GK Марцин Огурек из Медзь (Легница) с оценкой 7,9 за игру;
- худший игрок тура - CM Кшиштоф Крессин из Езёрак (Илава) с оценкой 2,9 за игру.
•FriskesЗдарова всем )) Подскажите товарищеские матчи идут в полезность ветеранам или нет ?)
•Kasya_TOНарод всем привет, а когда дают вознаграждение за подопечного? 2 недели прошло, а ничего не дали:)))
•Lord_Raistlin(да)
•Lord_Raistlin(нет)
•Lord_RaistlinА вот и он!..
•TimBat
•Lord_RaistlinДа, всё-таки жесткие тут тролли. Затроллили человека так, что он мало того что думает, что сильный менеджер, так еще наотдавали ему кучу трофеев для уверенности...наверное он открыл жестокую правду и перестал писать в чат...
•medvedko_rznFreeks: Да, спасибо! Чет завтыкал и не заметил!