Вот и стартовал, пусть и с недельной задержкой, очередной чемпионат Шотландии. В дивизионе 3-А борьба обещает быть интересной. Очень уж много здесь подобралось сильных клубов, пониженных в классе за прошлый сезон.
Пока же посмотрим, как сложилась борьба в первом туре…
Никита Норкинaka Nikanor (Ист Стерлингшир): "Никуда уходить не надо!
Все наладится :)
Удачи!"
Тренер команды Килвининг Рейнджерс: "Еще одна травма ))) Все таки надо уходить из Шотландии ))"
В матче открытия в Фалкирке сошлись местный «Ист Стрилингшайр» и «Килвиннинг Рейнджерс». Хозяева вылетели в Д3 после неудачного прошлого сезона, несмотря на то, что едва ли не до последнего тура сохраняли шансы если не на спасение, то, по крайней мере, на переходные матчи. «Рейнджеры» же, наоборот, сумели подняться в третий дивизион из Д4, одолев в переходных матчах некогда грозный «Монтроуз».
И, несмотря на то, что команды попали в Д3 с разных сторон, игра получилась на удивление равной, поскольку хозяева, видимо, подошли к началу турнира не в оптимальном состоянии, и их главный тренер решил дать отдых некоторым ключевым игрокам.
И всё же гости предпочли отдать инициативу хозяевам, отсиживаясь в обороне. Атаки «Ист Стирлинга» раз за разом вязли в обороне гостей, и хотя по воротам хозяева били часто, эти удары наносились издали и редко представляли реальную угрозу для ворот Кита Росса. Гости же отвечали редкими контратаками, самая острая из которых завершилась ударом Сэма МакГиверна после прохода по правому флангу. Однако Даррен Хилл коленом перевёл мяч на угловой.
Когда в таких вялых боданиях прошло полтора тайма, тренер хозяев понял, что нужно усиливать игру, и на поле появились аргентинец Медина, опытный Ормистон и игрок с таким родным и знакомым каждому любителю виски именем Джонни Уокер.
С появлением свежих игроков у обороны гостей прибавилось работы, и они перестали успевать за футболистами соперника. А на 80-й минуте при подаче углового они и вовсе умудрились «забыть» на дальней штанге Пола Росса, который после серии рикошетов протолкнул мяч в сетку ворот своего однофамильца.
После этого игроки гостей бросились отыгрываться, время от времени срываясь при этом на грубость. Однако жёсткая игра подвела их самым жестоким образом: за три минуты до конца встречи Джордж Уоллас пошёл «в стык» в штрафной соперника и получил травму колена, из-за которой он будет вынужден пропустить минимум пять туров.
Тренер команды Эдинбург Юнайтед: "уууух..порадовали болельщиков обилием голов в одни ворота)"
Тренер команды Куинз Парк: "удачи и везения"
Те болельщики «Куинз Парк», кто предпочёл в этот день остаться дома вместо того, чтобы тащиться через полстраны на автобусах на берега Твида, ещё долго будут кусать локти – такой добротной игры их любимцы не показывали уже очень давно.
Если же ещё учесть, что соперник выставил на поле едва ли не слабейший возможный состав, то становится понятно, почему этот матч закончился полным разгромом хозяев.
Впрочем, начало игры, что называется, «не предвещало». Игроки «Пиблз» более-менее уверенно справлялись с атаками гостей, но продолжалось это ровно до 20-й минуты. Но тут капитан хозяев Дерек Милн, в очередной раз сфолив на Матабуэне, увидел перед собой жёлтую карточку. К сожалению, это была уже вторая его карточка за 10 минут, и Милн отправился в раздевалку. То, что последовало за удалением, с трудом поддаётся описанию. Как сказал один из болельщиков, «из команды словно выпустили воздух».
Да, оставшись в меньшинстве «Пиблз» сдулся и позволил гостям творить всё, что им заблагорассудится. И глазвегианцы не замедлили приступить к избиению соперника.
Тут же, на 20-й минуте Матабуэна подал штрафной, и Крис Адам, едва дотянувшись до мяча, переправил его в ворота Даррена Уокера. Спустя 15 минут тот же Матабуэна, разобравшись на своём фланге с одиноким Райри, ворвался в пустую зону, прошёл вдоль бровки и прострелил на дальнюю штангу. А там уже ждал передачи Мартин Йюр, в упор расстрелявший голкипера хозяев. Ещё до перерыва гости довели счёт до крупного. На этот раз Росс Джексон, сместившись на фланг за отскочившим мячом, сделал скидку в центр на Стюарта Кетвилла, и полузащитник «Куинз Парк», от души приложившись по мячу, пробил выставленные руки Уокера.
После перерыва разгром продолжился. Через восемь минут после возобновления игры Матабуэна уже сам решился пробить по воротам со штрафного, и мяч, зацепив кого-то в стенке, влетел в угол, противоположный тому, куда рванулся было вратарь хозяев.
На 62-й минуте настала очередь Томми Бойда краснеть за свою игру – не сумев справиться с Адамом, он придержал его за футболку, и рефери без колебаний указал на «точку». Подарком соперника воспользовался сам «пострадавший».
На 76-й минуте всё было кончено, и точку в матче поставил великолепнейшим дальним ударом поставил всё тот же Адам, оформивший таким образом совершенно заслуженный хетт-трик.
О чём говорил с игроками после матча тренер «Пиблз», неизвестно, чего не сказать о реакции болельщиков хозяев (поговаривают, что группа радикальных фанатов после матча устроила некоторым игрокам «тёмную», побросав их затем с моста в Твид).
Перед матчем:
Тренер команды Массельбург Атлетик: "Ну что же,помнится как мы начинали с "Поллоком" играть вместе в Д4,вот времена были.11 сезон)))Много изменилось за эти "годы".Только по разнице в силе,уже можно сделать кое какие выводы.Но игра дома и я рассчитываю на положительный исход этого противостояния."
Артем Гриневaka Алекс_Ф (Поллок): "Я к сожалению не застал 11 сезон в Поллоке. Интересно кто из команд начинавших в 11 сезоне поднялся выше других. Может уже кто в Д2 играет? Из любопытства проверил, Поллок походу по ВС самый сильный из начинавших в 11 сезоне.
зы: а то, столько сил в команду вложено (прим. заместителя)"
Тренер команды Массельбург Атлетик: "Ну очень хороший матч вышел!Просто загледенье!По баллам тоже супер!Радуют +баллы Гибсону и Кингу,второй так вообще что то выстрелил в последние 2а сезона,не ожиданно)))Артём,спасибо за игру!"
Артем Гриневaka Алекс_Ф (Поллок): "Очень неудачное начало сезона. Наверное стоило сыграть матч на ничью отсидеться в суперзащите и ловить свой шанс в контратаках. А атакующая игра не принесла нашей команде нужного результата. Спасибо за игру."
В Массельбурге встречались команды, сохранившие прописку в 3-м дивизионе только в переходных матчах. Однако и это можно считать неплохим достижением, ведь обе команды относятся к числу самых «молодых» команд Д3, начинавших играть в чемпионате 4-го дивизиона 11-м сезоне.
Соответственно, можно было ожидать от этого матча упорной борьбы, и команды не разочаровали 59 тысяч болельщиков, заполнивших трибуны стадиона «Оливбанк».
Обе команды не собирались отсиживаться в обороне, и весь первый тайм прошёл в обоюдных атаках и контратаках. Разреженность оборонительных порядков требовала от немногочисленных защитников «Поллока» предельной собранности. Но именно её-то и не хватило на 43-й минуте, когда Пол Тэнси сместился в центр, уводя своего опекуна и освобождая левый фланг для прохода 19-летней звезды хозяев – Скотта Гибсона. Уилсон, ушедший было со своего фланга, решил вернуться, чтобы ликвидировать угрозу, но в результате оставил Тэнси совершенно одного перед воротами, а накрыть Гибсона не успел. Гибсон легко перебросил мяч через голову выскочившего на него защитника, и Тэнси ударом с разворота впечатал мяч в сетку.
После перерыва хозяева ещё некоторое время продолжали играть в открытый футбол, но затем «засушили» игру и довели её до заслуженной победы.
«Лоссимут», ещё один неудачник прошлогоднего Д2, в первом туре ездил в гости к ещё одному новичку дивизиона, поднявшемуся из Д4.
Игра, что вполне естественно, проходила под диктовку гостей. Однако хозяева грамотно оборонялись, не позволяя распечатать свои ворота. Более того, они контратаковали (правда, эти контратаки редко заканчивались чем-то более серьёзным, чем дальний удар в сторону ворот). Поэтому первый тайм, несмотря ни на что, завершился ничейным исходом.
Во втором же тайме удача улыбнулась гостям, как это часто бывает, при розыгрыше стандартного положения. Эндрю МакВайс мастерски исполнил штрафной после нарушения правом фланге обороны хозяев, и рослый Стюарт МакГрегор буквально вколотил мяч в сетку головой.
Добившись устраивавшего их счёта, игроки «Лоссимута» вскоре отошли в оборону, не позволив сопернику отыграться.
Перед матчем:
Тренер команды Хартс: "Хозяин появился.Играем только на победу!"
Тренер команды Кейт: "Вот вам и лотерея: появится ли до генерации у команды хозяин, или не появится. Фиг ее знает, к чему готовиться..."
Тренер команды Кейт: "Куда смотрит президент Федерации? Подумаешь, дал пинка Маккензи боковому и подзатыльник главному. Что, за это - желтые карточки давать? Он же еще молод, эмоции не всегда контролировать умеет. Загубите ведь талантище!
Хозяев - с победой. Удачи дальше."
Ещё до начала игры специалисты предсказывали, что матч будет нервным. Прогнозы эти оправдались на все 100 процентов. Игроки «Хартс», ведомые новым тренером, старались показать всё, на что они способны. «Кейту» тоже очень хотелось начать чемпионат с победы.
Однако расчетливая и прагматичная игра хозяев всё же одержала верх над страстным атакующим футболом гостей. Справившись со стартовым волнением, в середине тайма игроки «Кейта» пошли вперёд ещё активнее, но уже на 37-й минуте поплатились за это. Прорвавшийся по левому флангу капитан «Хартс» Дэвидсон «выложил» мяч точно на ногу Джастину МакКану, который не оставил голкиперу гостей ни малейшего шанса.
Во втором тайме эмоции перехлёстывали через край, и гости, увы, не сумели справиться с ними. В результате молодой защитник «Кейта» Сэм МакКензи увидел перед собой сначала жёлтую (66-я минута), а потом и красную карточку (76-я минута). Оставшись в меньшинстве, «Кейт» не сбавил оборотов, и на 81-й минуте Ниддри был вынужден останавливать недозволенным приёмом прорыв форварда «Хартс». Хозяева разыграли штрафной как по нотам: Дэвидсон отбросил мяч налево набегавшему Эллиотту, и тот сильным ударом отправил в ворота «Кейта» второй мяч.
Последовавший сразу за вторым пропущенным мячом выход на замену опытного Стилла оказался со стороны тренера «Кейта» весьма удачным решением – прошло едва ли 5 минут после его появления на поле, как Стилл точно подал угловой прямо на голову Ангуса Максвина, который спокойно отправил мяч в пустой угол ворот. Впрочем, отыграть второй мяч гостям всё же не удалось, и матч закончился с минимальным преимуществом хозяев.
Перед матчем:
К о л я нaka kolyan4ever (Стэнхаусмир): "нынешний чемпионат хоть ещё и не начался, благодаря нашей чудо-администрации уже стал куском говна. ибо единственное что теперь зависит от менеджеров - это наличие, либо отсутствие автосостава. так что результат по сути не важен."
Тренер команды Брихин Сити: "В первых турах поднимаю физу."
К о л я нaka kolyan4ever (Стэнхаусмир): "мы всегда начинаем за здравие. ещё бы кончить как надо.."
Несмотря на утверждение менеджера гостей, что результат этого матча не имеет значения, команда всё же постаралась начать чемпионат с победы. Для этого нужно было обыгрывать в гостях один из сильнейших клубов Д3 – «Бречин». Впрочем, хозяева облегчили работу гостям, выставив далеко не оптимальный состав.
На 30-й минуте гости повели в счёте после того, как сместившийся на фланг капитан Колин Вэйлди прострелил в штрафную, и прибежавший на дальнюю штангу Томми Синклер переиграл один на один опытного Паркина.
После этого гости ушли в глухую оборону, предоставив хозяевам возможность отыграться. Впрочем, это им удалось лишь во втором тайме, когда на 59-й минуте Кевин Смит неотразимо пробил со штрафного точно в правую от вратаря «девятку».
Пропущенный гол вызвал короткий всплеск активности «Стэнхаусмира», который завершился на 62-й минуте мощным ударом в упор в исполнении Вэйлди. После этого гости вновь «закрылись» и больше не позволяли хозяевам создавать угрозу воротам Аарона Гиллеспи.
Перед матчем:
Тренер команды Блэкберн Юнайтед: "Удачи и хорошей игры. Поздравляю со стартом чемпионата. У нас цель, занять место выше вылета, и набрать хотябы какие то очки.."
Тренер команды Клайд: "Здравствуй, Д3... Быстро же мы до тебя добрались :(
Если учесть, сколько "товарищей по несчастью" из Д2 оказалось в этом же дивизионе, простой жизни здесь не будет, поэтому каждое очко будет на вес золота.
Если и не получится в этом сезоне выйти обратно в Д2, то постараемся хотя бы составить достойную конкуренцию.
Удачи!"
Тренер команды Блэкберн Юнайтед: "Коллизия выйграна.. а минус все равно получили. Хотя на победу и не расчитывал. Спасибо за игру, удачи!"
Тренер команды Клайд: "Вот и первая проигранная коллизия в чемпе... За что и поплатились двумя баллами в минус. И если Парк всё-таки пока дублёр, то Манторраша реально жаль.
Тем не менее, забили два мяча сопернику, игравшему грубо и от обороны (кстати, ему ещё очень повезло, что не дождь был, т.к. при комбинации "катеначчо + суперзащита + грубая + дождь" 4 жёлтые карточки очень легко превращаются в 3-4 красные).
Тем не менее, спасибо за игру и удачи в следующих турах, кроме 16-го ;)"
И вновь дебютант Д3 проверял на прочность команду, пришедшую в дивизион противоположным маршрутом. Тренер хозяев сделал ставку на игру от обороны и не прогадал. Более того, матч, который вполне мог завершиться разгромом, закончился с вполне приличным для хозяев счётом 0:2.
В первом тайме ничего интересного, кроме небольшой травмы Райана Доннелли, не происходило аж до 41-й минуты. Именно тогда, под занавес первой половины встречи, безобидный, казалось бы, розыгрыш штрафного завершился рикошетом от штанги, после которого 19-летний Алан Траутен без помех поразил ворота хозяев.
Окончательный счёт в этой встрече был установлен на 58-й минуте, когда Гиллеспи снёс в штрафной капитана гостей Деррила Даффи. Сам пострадавший исполнил пенальти идеально, не оставив Ли Доэрти ни малейшего шанса.
После этого игроки «Клайда» довели матч до победы, стараясь не поддаваться на провокации и не отвечать на жесткие подкаты соперника (который, впрочем, пострадал от этого куда сильнее – на 78-й минуте после неудачно выполненного подката капитан хозяев Джоэль Рапозо был вынужден покинуть поле с растяжением связок голеностопа).
Перед матчем:
Тренер команды Хэлфорд Юнайтед: "Вот и он - новый сезон, правда судьба предподнесла серьезных соперников и придеться выживать... Удачи Вам и нам..."
Тренер команды Хэлфорд Юнайтед: "Ожидал более серьезную борьбу..."
Тренер команды Лотиан Тисл: "начало сезона будет провальным --- вся команда в плохой форме+травма ведущего игрока только только кончилась...=(
ээээхххх...
спасибо за игру!"
«Клайдбанк» в прошлом сезоне сумел сохранить прописку в Д3 в переходных матчах. «Лотиан» уступил в переходных матчах за право играть дивизионом выше. Казалось бы, какая может быть интрига в матче этих команд? Тем не менее, гости выступили на удивление слабо, что, впрочем, можно объяснить не совсем хорошим физическим состоянием игроков команды.
В результате хозяева полностью доминировали на поле, позволив гостям нанести всего один прицельный удар по воротам Питера Деннисона.
Игра была сделана, по сути, в первой половине первого тайма. Уже на 14-й минуте два легионера команды (из двух вышедших на поле), катарец Ибрагим и малиец Траоре великолепно разыграли штрафной, и молодой африканец мощным ударом отправил мяч в ворота поверх стенки в считанных миллиметрах от штанги. А на 23-й минуте Тодд установил окончательный счёт, ворвавшись в свободную зону прямо перед воротами и воспользовавшись нацеленной передачей Эсдейла.
Видимо, такой счёт устраивал обе команды. Во всяком случае, «Клайдбанк» больше не стремился наращивать преимущество, а «Лотиан» не слишком рвался отыгрываться.
Так завершились игры первого тура. Единственное, чего мы не увидели в этом туре – это ничейный результат. Команды разделились ровно пополам на два лагеря – те, у кого есть 3 очка, и те, у кого этих очков нет. А во главе таблицы пока воцарилась троица, собственно, и давшая название этому обзору: «Куинз Парк», «Клайд» и «Клайдбанк».
Будем надеяться, что и в следующем туре нас ждёт увлекательная борьба и множество интересных матчей. В том числе нас ждут «эдинбургское дерби», в котором сойдутся «Лотиан Тисл» и «Хартс», и поединок между «Клайдом» и «Клайдбанком», входящими в тройку лидеров после первого тура.
•Yarosпацани чекните мой матч и скажите какой счет против салалаха
•Дед-ГеннадьевичVSOL: Мстиславль- древнейший Русский город!!!
•Дед-ГеннадьевичFonitio: Даже в сапоге о Ридике узнали!!!
•Дед-ГеннадьевичChe Guevara: А кто такой ВСОЛ?
•Дед-ГеннадьевичVSOL: Да ну!
•VSOLChe Guevara: мне простительно
•Che GuevaraVSOL: Киришский, нерусь
•VSOLДед-Геннадьевич: Рамсей теперь уважаемый человек в чате, Князь Новгородский-Киришенский
•Дед-ГеннадьевичChe Guevara: Прошу прощения! Больше не повторю.
•FonitioРидик дал обет молчания?
•Дед-Геннадьевичbarca1 Поясни - тёмному, что за Гэсби?
•Che GuevaraДед-Геннадьевич: Рамсей не играет больше
•Дед-Геннадьевичbarca10fan: А ритуальный меч?( не помню ,как назвать) - без него ни как!
•barca10fanДед-Геннадьевич: Гэтсби
•Дед-ГеннадьевичРамсей Как там Великий? Давно не был.
•Che GuevaraДед-Геннадьевич: пр
•barca10fanДед-Геннадьевич: он сепуку чатовую сделал, так что нет пока или совсем
•Дед-Геннадьевичbarca10fan: Что с Ридиком? Что-то его не видно в чате?
•Дед-Геннадьевичbarca10fan: Здорово! Что меня помнят!
•barca10fanДед-Геннадьевич: здарова Дед!
•Дед-ГеннадьевичChe Guevara: barca10fan: Всем привет!
•Che Guevarabarca10fan: ага, фигово что не Спартак конечно
•barca10fanChe Guevara:
•Che Guevarabarca10fan: видел у свободы какой прс?
•Zakhar Crumbl cookeЯ в Малави, у меня капитана Сникерс зовут
•Lord_Raistlinчувствуется днк...
•krytak_legendaкрутой
•krytak_legendabarca10fan:
•barca10fankrytak_legenda:
•krytak_legendabarca10fan: тоже фанат барсы
•barca10fanChe Guevara: через тор на лайвтв
•Che Guevarabarca10fan: а ты где смотришь
•Che Guevarabarca10fan: ага, с водкой лучше
•barca10fanChe Guevara: да я тоже но под этот спартак надо видимо водочку как сергей викторич завещал, хотя по тому что я увидел в первом тайме лучше сразу абсент
•Lord_RaistlinКнязь новгородский (пивной)
•Che Guevarabarca10fan: ага, благо пива взял
•barca10fanChe Guevara: решил впервый за полгода глянуть, после барсы блевать охота от этой "игры"
•Che Guevaraахренеть во спартак играет
•FriskesKasya_TO: благодарю
•FriskesKasya_TO: благодарю
•Kasya_TOFriskes: Привет, нет
•FriskesЗдарова всем )) Подскажите товарищеские матчи идут в полезность ветеранам или нет ?)
•Kasya_TOНарод всем привет, а когда дают вознаграждение за подопечного? 2 недели прошло, а ничего не дали:)))
•Lord_Raistlin(да)
•Lord_Raistlin(нет)
•Lord_RaistlinА вот и он!..
•TimBat
•Lord_RaistlinДа, всё-таки жесткие тут тролли. Затроллили человека так, что он мало того что думает, что сильный менеджер, так еще наотдавали ему кучу трофеев для уверенности...наверное он открыл жестокую правду и перестал писать в чат...
•medvedko_rznFreeks: Да, спасибо! Чет завтыкал и не заметил!