Рывок в неизвестность.![]() ![]() Вчера вечером прошли матчи первого тура Чемпионата Дании в высшем дивизионе. Однако, думаю, будет весьма полезно начать разговор о стартовавшем турнире с одного события, казалось бы напрямую не имеющего отношения к футболу в нашей стране, однако, оказавшего радикальное влияние на весь спортивный мир.
Обзор матчей тура начнём из Хадерслева, где местный зёндерьюськ принимал гостей из Ольборга.
Вторым матчем тура стала принципиальная игра в Нюкобинге, где встречались команды перспективные, амбициозные и примерно равные по силам, однако, следующие к своим целям совершенно разными путями: ЛФА сделало ставку на нескольких звёздных игроков, находящихся в расцвете сил и игра команды строится в основном через сильную центральную ось, Несбю же, напротив, сделало ставку на молодёжь, сбалансированность состава и агрессивную фланговую игру. Только время покажет, кто в итоге был прав, однако, в рассматриваемом матче сработала скорее ставка на индивидуально сильных игроков - удачная игра на последнем рубеже Догерти и красивый удар со штрафного Чаго в итоге склонили чашу весов в пользу ЛФА.
В Миддельфарте местный клуб принимал Броншо. Исходя из предматчевых раскладов, соперники представлялись равными и ожидалась тяжёлая бескомпромисная борьба, однако, в дело вмешался Его Величество Случай в виде тяжёлого отравления основного состава хозяев после последнего матча Кубка Межсезонья Миддельфарта в Шри-Ланке местным чаем. Цейлонский чартер доставил игроков прямо к дверям больницы и тренер хозяев вынужден был выпускать на игру дублёров на растерзание приехавшему с весьма серьёзными намерениями противнику. Надо сказать, что молодые резервисты проявили себя весьма неплохо, показали характер и даже оргнизовали небольшой штурм ворот гостей, несмотря на крупный счёт на табло не в их пользу. Возможно, кто-то из них даже попал на заметку к тренеру и появится в ближайшее время на поле в составе основной команды, которая, кстати, как сообщают последние слухи, уже идёт на поправку и к выезду в ЛФА во втором туре будет полностью готова.
Центральный матч тура и, по совместительству, всего первого круга состоялся в Виборге. Битва сильнейших команд Дании и фаворитов первенства стала украшением всего игрового дня, хотя и не получилась голевой феерией. Нерв игры, однако, мог прочувствовать любой, даже далёкий от футбола человек.
Ещё один напряжённый матч прошёл в Оденсе, где местный Фюн вырвал победу в равном матче у Хорсенса. Гости, видимо, понадеявшись, что противник ещё не успел включиться в сезон, попытались сразу ошарашить хозяев мощным штурмом. Однако, опытные футболисты Фюна при поддержке переполненных трибун, вместо того, чтобы прижиматься к своим воротам, навязали противнику борьбу в центре поля. Собственно, именно в этой борьбе с переменным успехом и периодическими взаимными ошибками в обороне и потерями мяча в атаке и проходил весь матч. Сложно сказать, как бы всё обернулось, если бы Уильямс смог переиграть Бодкера с точки, но ветеран Фюна, возможно, один из самых недооценённых вратарей Дании, вновь продемонстрировал свой класс и спас в очередной раз команду. А за 5 минут до конца матча грянул гром для гостей среди ясного неба - неожиданно удачным получился дальний выстрел наугад Разангавы, явно неожиданный для Мерильда. Ну и забив, хозяева включили свою знаменитую сушильную машину, благо, что до конца матча было уже совсем недалеко. Собственно, матч лишь подтвердил репутацию Фюна, как очень крепкой команды, способной навязать равную борьбу любому, да и репутацию Хорсенса, как команды, сильно зависимой от удачной игры пары лидеров тоже.
Самый неожиданный результат тура случился в Орхусе. Сложно было предугадать, что скромный Нествед сможет на равных сыграть в обоюдоострый футбол с блеснувшим в прошлом сезоне АГФ. Видимо, не предполагали этого и сами игроки хозяев, порой позволявшие себе чересчур вальяжные "стеночки" в центре поля, даже несмотря на требования гола со стороны переполненных трибун. Всё-таки когда недонастроиля на соперника, по ходу матча догнать бывает крайне тяжело, особенно, когда тот не даёт слабины, а всё рвётся в атаку. А ведь эксперты предупреждали перед началом чемпионата, что Нествед - команда, конечно, не сильная, но очень опасная, обладающая весьма серьёзным подбором исполнителей в атаке. Со своей стороны, добавлю смелый прогноз, что основа Нестведа в этом чемпионате без голов с поля уходить не будет и залогом успеха для противников стать должна именно мощная результативная игра собственных форвардов, что, конечно, не подразумевает расслабленных кружев атак с осознанием своего превосходства. В отчётном матче хозяева, вняв просьбам трибун, в середине первого тайма перешли-таки к активным действиям и довольно быстро отличились, однако, также легко за оголение тыла наказал их форвард гостей с недоговорящей (но намекаюущей весьма конкретно) фамилией Заби. Поверив в себя, гости не сбавили оборотов, а хозяева, видимо, были неготовы психологически к уколам Нестведской атаки и даже позволили противнику выйти вперёд. Наверное, к такому повороту событий уже оказались не готовы гости, которые зачем-то попытались сыграть на удержание, отдав инициативу противнику, что для команды, обладающей самой слабой задней линией в дивизионе, пожалуй, было не лучшим решением. Наверное, гостям немного не хватило уверенности в своих силах, а АГФ поделиться не захотело. Хозяева быстро сравняли счёт, гости, опомнившись, снова включили прессинг, однако, счёт матча больше уже не менялся, видимо, команды немного устали от внутренней борьбы и удовлетворились боевой ничьей, хотя, конечно, для хозяев этот результат - явная потеря очков.
Вторым по рангу матчем тура была игра в Хёрнинге, между Мидтьюлландом и Брондбю. Обе команды уже объявили о своих претензиях на медали и, поскольку первые два места почти наверняка достатнутся Виборгу и Копенгагену (неясно только, в каком порядке), то очевидно, что клубы намереваются вдвоём усесться на одного Боливара, а к чему это обычно приводит - мы знаем из классики. Предматчевые прогнозы букмекеров давали командам примерно равные шансы на победу, однако, тренер Брондбю, видимо, был лучше осведомлён о готовности своей команды к старту чемпионата и сразу решил отдать инициативу хозяевам, решив, что ничья в гостях - стратегически положительный результат. Основную ставку гости сделали на создание непреодолимого барьера в середине поля, рассчитывая таким образом справиться с комбинационной игрой "Волков". Однако, здесь и был допущен просчёт - Мидтьюлланд неожиданно для противника сделал ставку на фланговую игру и атакующие игроки хозяев легко обходили оборонительную стену гостей, раз за разом прорываясь в штрафную площадку. Только уверенная игра опытного стража ворот Карима Зазы долгое время спасала гостей от гола, но и он оказался бессилен когда перед самым перерывом защитникам Брондбю нехватило немного концентрации и они пропустили разящий выпад в исполнении Скубо и Мадсена. Гол в раздевалку здорово изменил характер матча - хозяева стали действовать не столь агрессивно, внимательно перекрыв центральную зону, а гости попытались перейти к атакующим действиям, но форварды Брондбю были в явном меньшинстве и так ничего не добились. Мидтьюлланд удачно засушил игру, удовлетворившись минимальной победой и тремя домашними очками в принципиальном противостоянии. Думаю, однако, несмотря на достоточно неуверенную игру Брондбю, эту команду сбрасывать со счетов рано - ведь за спадами формы всегда идут подъёмы.
Завершал программу тура тоже довольно принципиальный матч команд-середняков первенства. Как показывает практика, таким клубам всегда принципиально важен старт - если удастся сразу поймать свою игру и "зацепиться" за лидирующую группу, то можно будет даже задуматься о том, чтобы при удачном стечение обстоятельств подвинуть кого-то из топ-клубов в пятёрке, но если завязнуть сразу в подвальной трясине, то потом выбраться из зоны переходняков будет очень сложно. Видимо, именно такие мысли одолевали тренеров команд перед матчем и Кёге и ОБ явно вышли на футбольное поле за тремя очками. И обе команды, наверное, не были удовлетворены итоговой ничьей. Но что поделаешь, если преимущетсва от горячей поддержки своих трибун для Кёге были нивелированы более стройной и интересной игрой команды гостей, которые даже проявили характер, не сломавшись после двух голов, пропущенных в течение 120 секунд. Возможно, сказалась пассивность тренера хозяев, но перерыв ОБ явно пошёл на пользу и команда из Оденсе смогла выровнять игру и счёт на табло. Пожалуй, противники отобрали друг у друга по 2 очка, что наверняка порадовало их конкурентов. Теперь Кёге ехать в Брондбю, где очков обычно не допросишься, а ОБ ожидает тяжёлое дерби с Фюном, которое может стать определяющим для успешности старта команды. Едва начавшись, чемпионат подарил нам целый букет напряжённых и увлекательных матчей и что-то подсказывает, что так будет продолжаться и дальше. Уровень команд выравнивается, уровень чемпионата растёт, проходные матчи становятся редкостью - все эти тенденции последних лет продолжаются нам на радость. И чем дальше идёт развитие Датского футбола, тем более интересной и непредсказуемой становится борьба. Да, конечно, мы можем строить какие-то прогнозы исходя из традиций, имён, звёзд и даже быть в них уверены, однако, на самом деле в новых условиях, с которыми мы столкнулись, ждёт команды впереди лишь неизвестность, и единственное, что мы можем - это смело шагнуть вперёд и единственное, что нам нужно для этого - досконально знать свои силы и слабости. Да, пришло время самоанализа, потому как вокруг нас хаос. ![]() ![]() evil_eye ("Митьюлланд" Хёрнинг) В чате 39 менеджеров •Yaros Дед-Геннадьевич: •Дед-Геннадьевич Yaros: Ты очень хитрый! ( итальянец) .Чей Крым? •Che Guevara Дед-Геннадьевич: VSOL= Анечка= безымянный •Дед-Геннадьевич Yaros: У тебя вирус не такой и новый , но изменённый! •Dolus Дед-Геннадьевич: персонаж произведения мировой классической литературы. то есть, не совсем персонаж, но это не важно. •Дед-Геннадьевич Dolus: А кто такой - Большой брат? ![]() •Yaros Дед-Геннадьевич: с новим вирусом •Дед-Геннадьевич Yaros: твои ссылки виснут , как хрен на солнце - хорош внедрять троянов! •Yaros менеджери ви числа? •Yaros мусор •Yaros кхм •Yaros ух как наяривает •Dolus Дед-Геннадьевич: Я почему-то представлял Большого Брата по-другому... •Yaros Дед-Геннадьевич:я тебя зарикролили уже? •Дед-Геннадьевич barca10fan: Он в Онлайне! И наблюдает за вами1 •Yaros кто перешел уже по ней? •barca10fan Дед-Геннадьевич: время субъективно •Дед-Геннадьевич barca10fan: И давно нет? •Lord_Raistlin у меня только через вфлигу заходит •Дед-Геннадьевич Yaros: Открой моя команда и ориентируйся по надписями •Yaros да бллин как играть воообще в такую игру где всегда поражение •barca10fan Дед-Геннадьевич: нет его, остальное покрыто сумраком •Дед-Геннадьевич barca10fan: Так всё таки , что знаешь на счёт Ридика? •Yaros а как его посмотреть •Fonitio Yaros: 0:4, а чего сам посмотреть не можешь? •Yaros пацани чекните мой матч и скажите какой счет против салалаха •Дед-Геннадьевич VSOL: Мстиславль- древнейший Русский город!!! •Дед-Геннадьевич Fonitio: Даже в сапоге о Ридике узнали!!! ![]() ![]() ![]() •Дед-Геннадьевич Che Guevara: А кто такой ВСОЛ? •Дед-Геннадьевич VSOL: Да ну! •VSOL Che Guevara: мне простительно •Che Guevara VSOL: Киришский, нерусь •VSOL Дед-Геннадьевич: Рамсей теперь уважаемый человек в чате, Князь Новгородский-Киришенский •Дед-Геннадьевич Che Guevara: Прошу прощения! Больше не повторю. •Fonitio Ридик дал обет молчания? •Дед-Геннадьевич barca1 Поясни - тёмному, что за Гэсби? •Che Guevara Дед-Геннадьевич: Рамсей не играет больше •Дед-Геннадьевич barca10fan: А ритуальный меч?( не помню ,как назвать) - без него ни как! •barca10fan Дед-Геннадьевич: Гэтсби •Дед-Геннадьевич Рамсей Как там Великий? Давно не был. •Che Guevara Дед-Геннадьевич: пр •barca10fan Дед-Геннадьевич: он сепуку чатовую сделал, так что нет пока или совсем ![]() •Дед-Геннадьевич barca10fan: Что с Ридиком? Что-то его не видно в чате? •Дед-Геннадьевич barca10fan: Здорово! Что меня помнят! ![]() •barca10fan Дед-Геннадьевич: здарова Дед! •Дед-Геннадьевич Che Guevara: barca10fan: Всем привет! •Che Guevara barca10fan: ага, фигово что не Спартак конечно •barca10fan Che Guevara: ![]() •Che Guevara barca10fan: видел у свободы какой прс? •Zakhar Crumbl cooke Я в Малави, у меня капитана Сникерс зовут Профиль
Закрыть
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||