В прошедшем туре в 6 матчах из 8 преимущество одной команды над другой было более +150 силы на начало матча. Неудивительно, что именно в нем был установлен рекорд преимущества: +706 на начало матча. Этот рекорд имеет все шансы стать для Д-3 вечным.
Однако, это не значит, что в прошедшем туре полностью отсутствовала интрига, заставляющая менеджеров принимать неоднозначные решения. С одной такой игры, мы обзор и начинаем. Впервые, статус матча тура получает игра против автосостава. А закончиваем обзор победой фаворита, случившейся только после удаления с поля его главного нападающего.
При определении игроков стартового состава на гостевой матч с Куни, тренеру Пондиме предстояло решить не простую дилемму. Он мог, почти гарантировано, ожидать от соперника автосостав. Менеджер Куни ушел в отпуск. А значит, резонно было бы побороться за результат, сыграть более сильными игроками. Да только такой автосостав, еще победить надо. Всего второй матч Куни играет без своего менеджара. А значит, был риск проиграть, набрав ключевыми игроками усталость, что усложняло бы домашнюю игру следующего тура.
Трудно сказать, что повлияло на итоговое решение рулевого гостей. Возможно, свое слово сказало занимаемое его командой 4 место. Когда видишь, что в туре кто-то из лидирующей тройки обязательно потеряет очки (хотя бы потому, что ее представители играли между собой), очень хочется к этой самой тройки подтянуться.
Так или иначе, выставляя очень сильный состав на гостевой матч (пожалуй, не более 3 игроков команды, могли бы усилить стартовый состав), он попробовал повторить игровой принцип, принесшей результат в прошлом матче с соседом по турнирной таблице. И в том мачте, и в этом, против соперника, играющего нормой, тренер Пондиме выбрал спартаковский стиль. И в том мачте, и в этом, его команда нанесла равное с соперником количество ударов по воротам, попав в створ на один раз больше (12(5) на 12(6)). И в том мачте, и в этом, такая стратегия позволила забить гол.
Вот только сегодня этого не хватило даже для ничьи. Ведь пропало главное: в прошлом матче удалось подговорить почти все маленькие бонусы, сегодня – нет. И погода не спартаковская, и сыгранность у гостей получше (угадайте почему!), и домашнего бонуса у гостей не бывает.
Как итог, весь первый тайм и 10 минут в середние второго Пондиме не уступало в счете Куни. Может быть, на этом и следовало бы остановиться, но нет. Сравняв счет, гости перешли на навал. И вместо того, чтобы вырвать волевую победу, пропустили решающий гол на 77 минуте.
Перед матчем тренер гостей отметил важность игры. Команды разделяло всего 2 очка. А учитывая плотность таблицы, результат матча мог увеличить количество команд, стоящих в турнирной таблицы между сегодняшними соперниками, до трех. Как оказалось, эти слова о важности встречи были сказаны не без сожаления. Гости не могли позволить себе играть чем-то лучше, чем слабой полуосновой. Что практически не давало шансов побороться с оптимальным составом Думбеа.
К чести гостей, стоит отметить, что, играя против сильнейшего стратега дивизиона, они не побоялись сыграть стилем. Можно сказать, что наградой за твердость характера стал балл силы, выданный по итогу матча 18-ти летнему вратарю. Правда, его забрали у крайнего хава из основного состава. Так что, считать ли это наградой, спорный, конечно, вопрос.
О самой игре много говорить не хочется. При +332 преимуществе в силе хозяев, хорошо, что гости пропустили всего два мяча. Могли гораздо больше. Думбеа била по воротам весь матч: 13(11) на 5(1).
На предматчевой пресс-конференции тренер гостей угрожал А.С.Л.Н. Куауа наказанием за «неуважение» их тренера своих «соперников». И уже на 5 минуту матча игроки Булупари получили соответствующую возможность. Если бы гости не играли дублем второй матч подряд, возможно пенальти реализовали бы. А так – возможность упущена.
Хотя горевать об этом не приходится. Вряд ли у гостей были шансы против сильнейшего состава А.С.Л.Н. Куауа, в котором пару игроков основы заменяли молодые перспективные игроки. +228 преимущества в силе и сухая победа (при соотношении ударов 11 на 7), кроме 3 очков приносит хозяевам и 2 балла силы ключевым игрокам.
Глядя на итог матча, можно подумать, что второй матч нового менеджера Гранд Норд содержал в себе интригу. При взаимно атакующей игре, гости смогли ударить по воротам соперника на один раз больше (5 на 6). Да и вообще, не раз уже в чемпионате преимущество близкое к +81 в силе на конец матча не хватало для победы. Тем более, увидеть шансы Натало можно в фактическом равенстве игравших составов.
Однако, смеем утверждать, что хозяева были явными фаворитами перед игрой. Ведь обе команды находятся в функциональном спаде. А это значит, что практически идеальный состав Гранд Норд, при прочих равных, в ситуации с нормальной физикой, имел бы значительное преимущество над полуосновой Натало. 1:0 по такой игре, в любой другой ситуации преобразовалось бы в более крупный счет.
Ключевой же в матче стала 43 минута. Наказанием за фол центрального полузащитника гостей стала не только вторая желтая карточка, но и голевое исполнение штрафного лучшим полевым игроком Гранд Норд. Натало попробовало было перейди на навал – но забить не смогли. А переход на грубую игру, дало лишь 2 карточки ключевым игрокам. Включенная, после выхода вперед, суперзащита хозяев, справилась с 10 игроками Натало.
В любой другой раз, такая матч, безусловно, стал бы событием тура. Выяснение отношений команд занимающих первые две строчки, по определение является признаком бескомпромиссной и жесткой борьбы. Однако к этой игре команды подошли совершенно в разных состояниях.
Потому тренер Маре решил, что не даже и не стоит «брыкаться» и вывел против явного фаворита свой дубль. После этого матч можно было и не играть – а смело увеличивать в таблице чемпионата количество побед Вет на единицу.
Но игра, все-таки, была сыграна. Да еще как. Хозяева врубили супер! Удивительно, что при таком огромном преимуществе +706 на конец матча (самое большое в истории Д-3!), Вет забили так мало. Видимо, стоит отдать должное арендованному вратарю. Он не только пенальти отразил, но и после удаления второго центрального защитника на 30 минуте очень даже не плохо противостоял шквалу атак. Согласитесь, при статистике ударов 27(17) на 0(0) разница в 4 мяча кажется совсем незначительной.
Возможно игра полуосновой против Коньямбо и не будет во втором круге гарантией 3 очков в копилку команды, но пока до этого времени еще надо доиграть. Гостям еще сбрасывать и сбрасывать усталость ключевых игроков.
+ 157 преимущества в силе на конец матча позволяет Монт Моу быть в 1,5 раза активнее у ворот соперника (соотношение ударов 11 на 8) и уже на 21 минуте забить гол.
Домашняя победа. Монт Моу отправляется к голодному до очков Маре.
Две полуосновы играли на самом маленьком стадионе Новой Каледонии. Бюджетные цены на билеты позволяет полностью заполнять трибуны болельщиками хозяев. Они сегодня и были чуть сильнее. +81 преимущества в силе на начало матча, позволяет забить перед перерывом со штрафного и чуть подтянуться к впереди идущим командам. Также в копилку идет балл силы ключевому центральному полузащитники хозяев. А ключевой центральный хав гостей балл теряет – даром, что, в отличии от первого, не капитан.
В прошлом туре гости проиграли. Сегодня же, выставляя чуть менее сильную полуоснову, но все равно очень сильную, не могли не выиграть. Принимающие хозяева играл дублем.
И надо сказать, игроки Гаитчи довольно долго успешно суперзащищались против Ведрюмель. Очнулись гости только на 69 минуте, с удалением своего нападающего. Как будто вспомнив, против кого играют, они за 10 минут организуют гол. Хозяева сразу же оголяют тылы, переходя на навал, но за оставшееся время счет не меняется. Хотя мог бы. Очень уж много били обе команды по воротам (соотношение ударов 6 на 16).
- -
В первом круге остался всего один тур. Но вряд ли, после того как он будет сыгран, можно будет делать далеко идущие выводы о состоянии дел в Д-3, просто умножая количество очков каждой команды на 2. Слишком уж разными кажутся сейчас тот круг, который прошел в условиях сбрасывания усталости, с тем, в котором будет происходить итоговая борьба за места в более высоком дивизионе.