В Д1 у нас вырисовалась одна из самых интригующих развязок в чемпионате. Отпочковались только лидер, аутсайдер и горстка команд в середине таблицы, которым 30-й тур абсолютно неинтересен в плане борьбы за места в турнирной таблице.
Со времени последнего обзора, начиная с 25-го тура ситуация несколько поменялась. Во-первых - немного сдал позиции АСЕК, проиграв в 3-х матчах из пяти. И наверно самым обидным, с которым наверняка до сих пор не может смириться менеджер команды - есть поражение перед родными болельщиками команде Тижу. Продолжает ровно идти Сонабель, больше побед, чем поражений. Но, опять же - самый главный матч, который был в этот период - полуфинальную кубковую игру Сонабель проиграл. АСФА тоже, в силу подготовки в полуфиналу кубка, несколько матчей проиграла. А вот Канон после вылета из кубка выиграл 4 матча к ряду и приблизился к командам, которые ведут борьбу за медали. Правда, вчерашнее поражение поставило крест на бронзовых амбициях.
Если посмореть на другую сторону таблицы, то неплохо последние 5 матчей провел Тидиани. И, тем не менее, сейчас команда находится на 15-м месте. Менеджер АСФБ ждет, когда уже закончится такой неудачный для команды сезон и невероятную прыть в концовке сезона показывает Тижу. Одна только гостевая победа над АСЕКом чего стоит. А ничья с Нуа.
Пожалуй, перейдем к обзору каждого матча 29-го тура.
Перед матчем:
Тренер команды Туфе Туффлемм: "Очень важный матч."
Тренер команды Туфе Туффлемм: "Поздравляю Нуа с чемпионством."
Хозяева решали задачу выйти на безопасное удаление от зоны переходных и с задачей успешно справились. Для этого задействовали супер. Но супера на то и нужны, что решать критичные для команды задачи. АСФБ тоже решает задачу если не выхода из зоны переходных, что, кстати, вполне реально, то хотя бы не опуститься ниже 14-го места. Но в этом конкретном матче решили сыграть от обороны и рассчитывали увезти хотя бы очко. Не вышло.
Перед матчем:
Денис Гераськинaka Deniska (Сонабель): "Готовимся играть против супера, надеюсь на победу."
Денис Гераськинaka Deniska (Сонабель): "Да ну жесть просто, ну что же я такого Гене то сделал?"
Андрей Катковaka Andrei (Дуане): "Чудом ушли от поражения. Спасибо за игру."
В этом матче, наверно неожиданно для Сонабель, супернул Тидиани и сумел вырвать ничью. Полагаю, что менеджер Сонабеля рассчитывал, что сможет справиться даже с супером соперника. Команда находится в хорошей форме и ведет борьбу за медали. Победи сегодня Сонабель и минимум бронза у них практически уже в кармане. Однако, подножка, которую выставил Тидиани, оставляет открытым вопрос о том, кто будет на 3-м месте после 30-го тура. Правда, даже после ничьи самым реальным претендентом на бронзу остается Сонабель.
А за ничью менеджер Тидиани должен благодарить свое молодое дарование - Исмаеля Пике. Ну, может еще и Абдулайе Каборе немножко :)
Тренер команды Кико: "Без супера бы не одолели. Спасибо за игру."
А вот Кико выступил супернастроем, победил и оставил себе шансы в борьбе за бронзу. У менеджера были опасения, что Олимпик тоже выйдет на игру супернастроем, чтобы обезопаситься от попадания на 15-е место по итогам сезона. Но хозяева строили игру на этот матч иначе. В итоге - 0-1
Тренер команды Рэйл: "За грубую извиняй, но по другому не мог. Удачи"
Санматенга, наконец-то, расправила крылья и под конец сезона заиграла на полную мощность. В чемпионате борьбы за призовые места уже не получится, но за престиж команды тренер решил побороться. В итоге - 2 победы в двух последних турах и игра в финале кубка страны. Рейл Клаб закрепился в середине таблицы, очкового острого дефицита не испытывает, поэтому вряд-ли тренеру понадобился корвалол после поражения от Санматенги.
Перед матчем:
Тренер команды Каскадэс: "Не понять ни статистику личных встреч, ни место соперника в таблице"
Тренер команды Наба Канго: "Ингури опустили ниже плинтуса :("
Тренер команды Каскадэс: "Задача выполнена, набрано очков больше, чем в первый приход в д1. Если соперники продлят нам сезон еще на 2 матча - буду благодарна:) 16-летка порадовал"
Эсперанс смирился уже с вылетом в Д2, а вот Тижу продолжает удивлять и набирать очки в, казалось бы, безнадежных матчах. В этот раз опять супер и опять в точку.
Владимир Михайловaka Storke (Йенненга): "Надо было сопротивляться, несолидно просто сливать матч. Жаль, что Корбеого получил травму. Поздравляю с досрочным чемпионством. А нам еще предстоит побороться за призовое место."
Нуа уже чемпион и может позволить себе эксперименты. На этот раз в команде решили проверить, как сказался кризис на кошельках болельщиков и заломили просто-таки несусветную по меркам Буркина Фаса цену на билеты. Тем не менее - 43 тысячи посетили стадион и стали свидетелями того, как хозяева играя без лидера, обыграли грозную АСФА. Ну и после матча все видели салют и конфетти в честь нового чемпиона.
Перед матчем:
Тренер команды Кудугу: "Состав отправлен"
Дмитрий aka Dimanich (Канон ду Суд): "Хорошо что отправлен ))) Удачи всем."
Тренер команды Кудугу: "Нормально в концовке разошлись, пяток голов.
Спасибо за игру."
Дмитрий aka Dimanich (Канон ду Суд): "Притоптали нас. Спасибо за игру."
АСЕК после некоторых неудачных матчей и потери очков решил больше заигрывать с соперниками и выставил супернастрой. Канониры тоже играли супернастроем, но перевес сил был чуть-чуть на стороне АСЕК. И еще: у АСЕК есть такой игрок - Мамаду Адаму. Лидер сразу в трех номинациях: лучший бомбардир, лучший распасовщик и лучший по сумме гол+пас. Он как раз и дал мастер-класс для юного таланта канониров Дарона Камару.
Перед матчем:
Тренер команды Куритенга: "статистика в нашу сторону но будет явно не просто сегодня"
Тренер команды Расинг: "А что ему проподать. Спасибо за игру."
Тренер команды Куритенга: "мда, отжег ты с супером конечно :)"
Расинг тоже решил, что пора использовать нерастраченные супернастрои и в этот раз на него попалась Купела. Видимо, это было настолько очевидным для тренера Купелы, что тот решил поберечь основу и вышел играть дублем в суперзащите. В итоге - закономерный результат. У Расинга стоит отметить молодого лидера команды Оудраого, после пасов которого и были забиты два гола в матче.
Завтра последний тур в чемпионате и он расставит все точки над "і". Но самое интересное - это кто займет 3-е и 11-е места в чемпионате. На 3-е претендуют: Сонабель, Кико и АСЕК.
Вероятнее всего, что судьба третьего места решится как раз в очном противостоянии Кико-Сонабель. Кстати, если Сонабель выиграет а АСФА сыграет даже в ничью с Эсперансом, то у них станет равное количество очков и разница забитых-пропущенных будет лучше у Сонабеля. Таким образом - у Сонабеля есть теоретические шансы даже на серебро. Особенно если учесть, что Эсперанс захочет взять реванш у АСФА за проигрыш в кубке, а сама АСФА будет усиленно готовиться к финальной кубковой битве с Санматенгой.
АСЕК играет в гостях с АС Купела. Купеле очки нужны как воздух, поэтому, это тоже будет битва не на жизнь, а на смерть.
Тидини будет играть с решившим задачи Туфе-Туффлем и может вполне рассчитывать на победу, АСФБ наверняка тоже бросит все силы на домашнюю победу. Олимпику придется сложно в гостевой игре с Рейл-Клаб, а Тижу будет бороться за очки с Санматенгой. Санматенгой, которая сейчас на ходу, но у которой в голове будет предстоящая битва в финале кубка.