Данный тур ознаменовался тем, что состоялся рану утром, в субботу, что совпало с празднованием Дня Победы.
От себя хочу пожелать, что б все битвы в вашей жизни происходили только на экранах мониторов. А война, победу в которой мы отмечаем сегодня, никогда не повторилась.
Тур открывался матчем в Мапуто, где местные "пушистики" принимали команду тренера национальной сборной Мозамбика. АД Пемба играла полудублирующим составом и изначальная установка Игоря Николаевича на матч была ясна- не проиграть, по возможности сохранив свои ворота в неприкосновенности. Хозяева же, выбрали схожий стиль игры, только предпочли больше контролировать мяч и не отсиживаться в защите.
Первый тайм прошел с незначительным преимущетвом хозяев, а великолепный шанс отличиться упустил Сириан О'Брайен, он с угла штрафной сотряс перекдадину ворот Хорхе Невеша.
Во второй половине матча ситуация изменилась, гости за 20 минут до окончания матча решили рискнуть, поменяв манеру игры на более склонную к атакам и чуть не были вознаграждены.
Данило Констао, после навеса активного Басариньо сначала головой пробил в вратаря, после чего сориентировавшись на отскоке имел еще один шанс забить гол, но уже помешали защитники, вынесшие мяч с линии ворот.
Последние пять минут команды банально долигывали, перекатывая мяч под свист трибун.
Тренер команды Мапуту Юнайтид: "это был нереал! давненько я не обыгрывал "супер"."
Тренер команды Бенфика: "Спс за игру"
Для Бенфики данный матч должен был стать настойщей проверкой на профпригодность, да и многое после него должно было стать понятным- Д1 или Д2.
В целом, шла игра совершенно без моментов. Вообще, но это - традиционный сценарий матчей, в которых участвует команда из Келимане, свои чемпионские амбиции игроки явно потеряли после завоевания чемпионство, которое, похоже, станет единственным в ближайшей истории команды. Гости играли "супером" и проиграли, явный просчет Харут Пелевина, форма можно угадать просмотрев 2-3 последних матча противника. Первый тайм обошелся без голов, вот второй стал поинтереснее. На 58 минуте Ферровиарио забил с контр атаки- после навеса с фланга удачно сыграл Локиранью. Через 10 минут такую же атаку провели гости- отличился Дилон Джинджи.
Хотя, наиболее справедливым исходом этого матча была бы ничья, Геннадий распорядился по своему - за 10 минут до конца матча назначают штрафной в 5 метрах от штрафной площадки Бенфики и Маурисио Понде, узрев ошибку кипера хозяев при построении "стенки" катнул круглого в незащищенный угол ворот.
Все потытки гостей провести атаку и свести поединок в ничью разбивались о грамотно выстроенную линию защиты нампульцев. Матч так и окончился, а Ферровиаро вышел на 4 позицию.
Тренер команды Машакени: "Не ожидал дубля соперника. Нужные очки мы получили"
Как Спортинг, так и Максакене решили поберечь своих основным игроков перед более важными матчами. Хотя. оба тренера на послематчевой пресс-конференции признались, что ожидали противника в боевом составе .
Ну а наши дублирующие составы получили возможность сыграть полный матч и показать кто на что способен.
Тренер хозяев избрал более правильную тактику игры в короткий пас и благодаря этому Спортинг большую часть матча владел территориальным преимуществом. Построение "полосатико" было ориентировано на защиту.
Сама игра у дублеров получалась не ахти- много обрезок, пасы поперёк поля, неточные навесы и прострелы- брака в игре хватило бы еще на 2-3 матча.
Естественно, в таком поединке все решает один забитый гол- автором которого стал центральный защитник гостей Либанио Масинга, вовремя откликнувшийся на передачу немецкого легионера "полосатиков" Кристиана Шааля.
В итоге- минимальная победа Максекене, которое продолжает погоню за лидерами.
Тренер команды Футебол Клубе де Личинга: "А нужно было побеждать. ((("
Еще один испорченый "супер" гостей. в Мозамбике, похоже, это становиться традицией.
Лидер принимал идущую на 9 месте команду из Личинги, которая решила во что бы то ни стало отобрать очки у лидера. Личинга, которой врядли что-то будет нужно особенного от текущего сезона, начала за здравие. Подопечные Art Baranovа уверенно отбились от всех наскоков хозяев, а сами умело организовали контратаку. Мауро Метей, при довольно невнятной игре молодого центрального защитника Личинги Туритоса, откликнулся на передачу с фланга и замкнул усилия Гильерме Мавила точным ударом.
Подобное точно не входило в планы академиков. И хозяева принялись упрямо долбиться в оборонительные построения противника. Исход матча был решен в течени трех минут лидером команды Гимо Римане. Именно его восхитительных дриблинг и виденье поля подарили хозяевам победу. Сначала отличился исландский легионер Олассон, а потом в точно такой же комбинации поучаствовал камерунский полузащитник Ндумбук. 2-1- справедливая победа лидера
Тренер команды Бенфика де Макути: "Отлично! Ещё не разучились побеждать!"
В этом матче тренер "Бенфика де Макути" Алексей Суходолов полностью переиграл оппонента что и предрешило исход матча. Защитный стиль игры с намеренной отдачей инициативы сопернику, как играли гости, явно уступил игре, с использованием центра, короткого паса, когда в атакующих действиях участвует и полузащита хозяев. Да и взаимопонимания хозяевам не отнимать- игроки понимали друг-друга с полушага- почуствовал слабинку фланговых защитников Депортиво, они трижды забили через фланги, на что гости ничего не сумели ответить, в итоге единственная крупная победа в этом туре и бенфика бросается в погоню за лидером.
Тренер команды Ферровиарио: "Очередной бред гены. Очень жаль потерянного балла моей молодой звездой. Рад что поделил очки с земляком. Спасибо SOONу."
Александр SOONaka SOON (Эстрела): "И тебе спасибо за игру!"
Дерби соседних команд из Бейра полночтью разочаровал как слушателей радиотрансляции, так и 69 000 болельшиком команд, которые в этот вечер пришли поддержать своих любимцев. Конструктивные атаки не выходили ни у одной из команд, похоже игоки находятся в не очень хорошей форме да и тактически тренеры не особо блеснули в этой игре. Какое-то обострение произошло в последние 10 минут, когда игроки команд, подгоняемые неистовой поддержкой, в перемешку со свистом ,трибун, решили попробовать склонить чаши весом в свою пользу. Но игровые идеи под конеч мытча явно исчерпались и отличиться ни одной из команд не удалось
Тренер команды Чингале де Тете: "Мда, балы как всегда...а вообще думал будет по проще...
Про травму я вообще молчу(((((((("
Тренер команды Ферровьяриу Лишинга: "За травму сорри,но до грубой!Спасибо за игру и удачи!!!"
Палмейрас привез свой второй состав на матч в тете, оно и понятно- ведь уже в понедельник их будет экзаменировать прошлогодний чемпион по сему основе было разрешено покинуть базу команды и отпраздновать День Победы в кругу семьи(по игре в понедельник станет понятно, кто и что употреблял в эти выходные :-).
Поросята из Бейра, кстати, не смотря на то, что отыграли весь матч в защите, открыли счет- точным ударом со штрафного отметился Хамид Аль-Булум.
Но не долго радостно хрюкали гости - по истечению получала игры счет выровнялся, отличился Адхило, а сразу в начале второго тайма хозяева вышли вперед- Шакир пушечным ударом от перекладины вывел хозяев вперед. Кстати, он чуть было не поломал единственные оставшиеся пальмовые ворота на "Эстадио ду Чингале", правда, штангу все равно пришлось обмотать скотчем. Где брать новые, если рамку еще раз сотрясут, попаданием администратор стадиона не знает.
Матчедже, идущуя на втором месте, снова не встретила сопротивления со стороны противника. В этот раз был обыгран по всем статьям подудубль Деспорто Мочамбикано. Это уже четвертая победа подряд от тренера Ирины Усатенко. Видимо, прошлогодний чемпион настроен серьезно повторить прошлогодний успех. Хотя. время покажет у кого яйца круче, то есть кто выше бьет. :-)
Всем спасибо за внимание, оставайтесь с нами на радио "Свободный Мозамбик"