Именно так, половина сезона уже позади. И уже сейчас можно подводить некоторые итоги. У нас есть однозначный лидер, который и будет явным фаворитом на победу чемпионата, если продолжит также уверенно побеждать в практически всех матчах- это "Портинг Де Бенго" Бенго. За второе место, которое дает право на прямую повыситься в классе, судя по всему побореться тройка команд-"Спортинг Клубе Петролос ду Бье" Куито, "Спортинг До Кайо" Кабинда и "Ферровиярио де Мошико" Мошико, но в успех последних вериться с трудом, скорее в Д2 выйдет один из Спортингов. За 5-е место, которое дает право сыграть в переходных матчах нас ожидает очень интересная борьба, так как и сейчас там толко ничего не ясно. Лидером в этой борьбе пока, что выступает "Рекреативо Де Шангонго" Кунене, неподалеку от них расположились игроки "Сассамба" Лунда, а еще ниже команды и вовсе идут очень плотно друг к другу, и 1-2 игры может кардинально изменить размещение по турнирной таблицы.
Откровенный аутсайдером есть "Бенфика Хуамбо" Хуамбо, которая от всех отстала, и додам, что так и не смогла ни разу победить в первой половине чемпионата.
В списке бомбардиров уже как 3 тура без изменений, лидерами продолжают оставаться 3 игрока Портинга- Б. Бекжанов,А. Африкано и М. Саеидфард в которых по 5 забитых мячей, еще в тройки игроков по 4 забитые мяча. В списке ассистентов пальму первенства также продолжают держать те самые игроки, форвард Портинга Б. Бекжанов и форвард Сассамбы Ж. Армаду, у которых по 5 результативных передач.
Что же касаеться матчей этого игрового дня, то сенсаций не было зафиксировано, все лидеры выиграли свои матчи. Было зафиксировано 3 автосостава, конечно меньше, чем в конце прошлого года, но все равно хотелось, чтоб их не было вообще.
Тренер команды Гира Жовем: "Вторая победа на тренерском мостике!!! УРА!!! Спс за игру!"
В первой игре встречались команды перебувающие внизу турнирной таблицы, Фк Шитато у себя дома принимал Деспортиво до Бенго и смог одержать свою третью победу в чемпионате. Также отметим, что хозяева не проигрывают уже 3 игры подряд.
В этой игре Фк Шитато доминировали на поле и вполне заслуженно победили своего противника, не малую роль в общем успехе сыграла и выигранные коллизия и построения защиты.
В первой тайме ничего интересного не происходило и учитывая жаркую погоду, на минутку показалось, что игрокам просто тяжело бегать и все закончиться безголевой ничьей. Но по другому думали игроки хозяев, которые в последних играх нащупывают нити игры и постепенно подымаються з дна турнирной таблицы. В начале второй половины игры они открыли счет, а в скором времени и вовсе удвоили разрыв в счете. Гости не смогли отыграть хотя б один мяч и все закончилось победой Фк Шитато, что не может не радовать ихних болельщиков.
Во второй игре хозяева также были на коне и ушли с победой в матче. Правда они играли против автосостава, да еще имели значительный перевес в силе над своим противником.
Футбол Клубе одержал очередную победу свою в чемпионате благодаря единственному мячу забитому в самой концевке первого тайма, героем стал левый форвард хозяев, который в одиночку протащил мяч практически через все поле и со средней дистанции неотпорным ударом чуть было не порвал сетку ворот противника. После этого игра значительно успокоилась, и кроме фолов в центре поля и последующих за ними горчичников ничего интересного не происходило.Футбол Клубе поднялся вверх по турнирной таблице на 8-ю строчку.
Тренер команды Академия Ангола: "Спасибо автососу."
В очередной своей игре побеждает Портинг, на этот раз повержен Фк Дундо.
Главные события розвернулись в первой половине встречи, когда в ворота гостей влетело 3 безответных мяча. После этого Фк Дундо так и не смог забить, хотя б мяч престижа и все закончилось разгромом.
Героям матча стал молодой игрок Портинга- Давид Маноян, который в этой игре отметился дублем, и стоит отметить, что оба мяча он провел в первые 20 минут игры. Также следует додать, что в концовке игры гости и вовсе остались в меньшинстве, и были вынуждены просто доигрывать матч без всяких надежд.
Портинг являеться лидером после первого круга чемпионата.
Тренер команды Униан де Маланже: "Спасибо Саша! Долго парился я над составом и не зря!))Отлично, что плюсы получили именно те игроки, которых и хотел. Да еще встретимся))"
Тренер команды Спортинг Бенгела: "Аах, обманул Тарас, обманул.....! Поздравляю. Встретимся в последним матче чемпионата)))"
Следующая игра прошла в городке Кунене, где местный Ферровиярио смог победить Рекреативо,своего прямого конкурента, в случае победы гостей, они бы наздогнали железнодорожников, а так теперь разрыв между командами составляет целых 6 очков. Хозяева выставили очень высокие цены на билеты, поэтому стадион не был заполнен на полную котушку, но все же это не помешало хозяевамм добиться своего. Огромную роль в общем успехе отыграла угаданные коллизия и построения защиты, которые увеличили и так не малое преимущество хозяев над гостями. Практически никто не сумневался в удачном исходе мошиканцев, что в итоге и случилось.
Все решилось благодаря единственному мячу, забитому в средине первого тайма, центральным защитником и по совместительству капитаном Ферровиярио-Васконселосом. В большей части игры моменты у команд возникали, но блестяще действовали вратари команд, которые все угрозы сводили на нет. В итоге имеем победу хозяев, и они отрываються от преследователей в борьбе за 4-ю строчку.
Тренер команды Насиональ: "что-то я ничего не понял"
Снова очки теряет клуб Спортинг Клубе Петролос ду Бье (Куито, Ангола), для одного из наших лидеров однозначно наступила черная полоса, уже третью игру к ряду они не могут победить. В этот раз Спортинг приехал в гости у Куненскому Интеру и безусловно расчитывал взять 3 очка, но по другому думали хозяева, которые не смотря на то, что значительно уступали по силе сумели зацепиться за ничью.
Команды так и не смогли распичатать ворота друг друга и в итоге имеем очень скучненнькую сухую ничью. Где скореегости потеряли 2 очка, нежели взяли одно и наоборот с хозяевами. Спортинг после этой игры потерял преищество над своим клубом теской и делит с ним 2-3 строчки турнирной таблицы, а Интер идет 9-ой строчке.
А вот и самая игра второго нашего Спортинга. Он на своем поле в Кабинде принимал столичную Виторию, и с большим трудом но все-таки сумел одержать очередную свою победу, 5 подряд в чемпионате. Гости не приехали проигрывать и были настроены забирать очки у фаворитов, но хозяева им этого не позволили.
Все решилось благодаря единственному мячу забитому в начале второй половины встречи, который полностью заслуга двох центральных полузащитников Спортинг. Первый из них получил мяч на флане обыграл нескольких игроков и прошол чуть-ли не к самому угловому флажку, а потом последовал блестящей навес, который результативно замкнул второй полузащитник ударом с разворота в дальней верхний угол.
После этого хозяева ушли вглубокую защиту и до конца игры, так и не вышли с неё, тем самым не позволили сопернику сделать возле своих ворот и уверенно победив. В итоге после победы имеем одинаковое количество очков у наших Спортингов, а Витория после поражения опустилась на 10-ю строчку турнирной таблицы.
В очередной игре многострадальная команда Бенфика Хуамбо, которая так и не смогла ни разу одержать победу в первом круге принимала на своем поле главную сенсацию сезона Сассамбу, и в очередной раз не смогла победить, а в итоге и вовсе потерпела уже 10 свое поражение в этом чемпионате. Сассамба напротив не перестает удивлять всех своих болельщиков и критиков своей блестящей игрой, будучи по силам одной из худших команд дивизиона, она сумела закончить первую часть чемпионата аж на 6-от месте.
Команды были очень похожи игрой на поле, тем более обое играли спартаковским стилем, но гости были немножко посильнее и поудачливей в последних стадиях атак в итоге они и победили.
И в этой игре все решил один единственный мяч забитый в средине первого тайма гостями, после чего моменты у команд возникали, ну до 100% угроз дело так и не доходило. Сассамба после первого круга занемает 6-ю строчку, что являеться огромным успехом для команды.
Роман Дакалинaka Мегаром (Рекреативо до Либоло): "Рад такому исходу матча... Результат удовлетворяет.. Честно говря опасался "Тайгерс"..Команда вырвала победу над Алжиром для федерации.. На подъеме... Нам не до веселья... Пока приноравливаюсь к составу... в переди долгая работа... Очень много претензий к линии атаки. Обороне в лице Маленгуе респект и всяческая уважуха. Спасибо за игру))"
Тренер команды Спортинг Клубе Петролос ду Бье: "Не реализованный пенальти (( Спасибо за игру."
В последнем матче тура встречались Групо Деспортиво Рекреативо до Либоло с ФК Тайгерс, в первых первый матч на тренерском мостике проводил их новый менеджер и скажем довольно неплохо справился. В начале игры тигры немножко превосходили своих противников, но ближе к концу игры хозяева не только выровняли положения по силе, но и вовсе вышли вперед. Стоить сразу же отметить, что матч получился довольно скучноватым, и большую часть игры футболисты пенали мяч в центре поля, вместо того, чтобы наносить удары по воротам противников. Примечательной стала 16-я минута игры, когда в матче был назначен одиннадцатиметровый удар в сторону ворот хозяев, этот момент и стал самым голевым за всю игру, но гости не смогли реализировать удар с точки и все закончилось очередной в этом туре ничьей со счетом 0:0. Фк Тайгерс после этой игры продолжает находиться на 7-ой строчке, а ГДРдЛ делять с Фк Дундо 12-13 строчки.
И на последок немного статистики. В туре было забито 9 мячей(чуть более 1 на игру), игрокам было предьявлено 13 предупреждений(более 1,5 за игру) и одного игрока удалено с поля, за две желтые карточки. Также был неудачно пробит единственный в туре 11-й удар.