Я бы поспорил с этим высказыванием. Всё-таки прошел только 1 круг. И это всего лишь, выражаясь языком художников, просто набросок. Набросок той картины, которая с каждым следущим туром будет наполняться красками, цветами и оттенками. А окончательно заблистает после 30-го тура.
Так. О чём это я.......... Ах да, обзор 15 тура 4 Чемпоината Уганды по футболу среди команд Д1.
Сколько же событий прошло с момента моего последнего обзора (кстати, очень жаль, что никто меня не поддержал.........); тут и Новый год, и Рождество и старый Новый год......... (поздравляю всех с наступившим НОвым 2009 годом. Здоровья вам и вашим близким, удачи и благосклонности гены, а остальное купите или подарят!) Но главное, прошло аж 8 (восемь) туров!!!!!!!!!!! И как-то незаметно завершился первый круг. Ну эти промежуточные итоги подведем немного позже, а сейчас сначала краткие итоги тура и собственно сами матчи.
Забито аж 19 мячей!!!!!!!
Хозяева выиграли 4 матча, гости - 2 и 2 матча завершились вничью. Одержано 3 победы с крупным счетом. Лидеры дружно победили, а аутсайдеры так же дружно проиграли.
Тренер команды Митьяна Тэкси: "Трудная победа, можно было бы и побольше лвлапов дать, но... спасибо за игру. Успехов!"
Тренер команды Блэк Рино: "ндаа, немного уступили...."
Тур начался в столице, где таксисты принимали носорогов из Лиры. В случае победы столичная команда по крайней мере до окончания матча "Экспресс Ред Иглс" - "Иганга Таун Каунсил" единолично возглавила бы турнирную таблицу. Оба тренера выпустили на поле боевые составы. Игра получилась боевой. Никто не хотел уступать!!!!!!! Про такие матчи говорят: "Матч равных возможностей. Матч до гола." И действительно всё решил один гол, забитый на 67 минуте лидером атаки таксистов Сэмюэлем Казито (3 мяч в ЧУ).
Тренер команды КССА: "ну какие тут 2:0? эх ну ладно, будем дальше работать... спасибо за игру."
Матч команд из нижней части турнирной таблицы. Упорная борьба все 90 минут, в которой чуть удачливее были хозяева. Победу им обеспечили 2 точных удара в начале и конце встречи обоих форвардов (16 минута стала счастливой для Лоуренса Ссепууйя, а на 85 минуте отличился Лоуренс Камода). 2-0 и "Лугази Юнайтед" поднимается на 11 место, а горожане падают в зону переходных матчей.
Тренер команды Симба: "баллы получили те, кому они действительно нужны...спасибо за игру!"
Даже странно, что в такой солнечный, погожий денек трибуны уютного "Гулу Стэйдиум" вмещающего 49 000 зрителей остались не до конца заполнены. Думаю, что виной тому игра местной "Гулу Юнайтед". И действительно, команда, которая по подбору игроков является одним из лидеров Чемпионата, уныло плетётся в хвосте, отставая от лидера на 19 очков и имеет разницу забитых-пропущенных мячей -7. В 15 матчах Чемпионата команда забила всего 10 мячей!!!!!
И в отчетном матче игроки линии атаки "Гулу Юнайтед" коих было аж 4 игрока нанесли по воротам соперника 7 ударов умудрились ни разу не попасть в створ ворот! Вратарь гостей Аюб Ходжимуродов проскучал весь матч. Чего не скажешь про его визави Роберта Масабу, который трудился в поте лица. До поры до времени ему удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но он был бессилен на 41 минуте, когда Юджин Мвалала замкнул прострел с фланга. Окончательно же похоронил надежды хозяев на благоприятный исход в матче на 76 минуте Ибра Султан. 0-2, и "Гулу Юнайтед" опускается на 13 место в турнирной таблице.
Тренер команды Викторс: "Да, спасибо за 4 бала, и за игру тоже:)"
Сергей Ивановaka Crutoi (Вайперс): "кто суперзащиту ставил......... я не ставил у зама спрощу"
Оба тренера выбрали суперзащитную тактику. Очень осторожная игра со стороны обеих команд. И закономерные два нуля на табло после 90 минут игры. 49 тысяч болельщиков, пришедших на стадион, явно скучали. По итогам матча обе команды потеряли по 1 строчке в турнирной таблице.
Тренер команды Вакисо Джайантс: "ДА уж.....вот это конечно очочень круто."
Дублеры "Марунз" ничего не смогли противопоставить полу-основному составу "Кампалы Юнайтед". Всё было решено уже к 22 минуте когда дважды Фреюр Гудлаугссон (на 6 и 22 минутах) и один раз Муса Авабугини (на 21 минуте) забили 3 безответных гола в ворота "Марунз". Второй тайм превратился в формальность и был отмечен только листопадом карточек, показанных игрокам гостей (4 ЖК и 1КК).
Тренер команды Лугази: "Тут даже и комментировать особо нечего. Всё по делу. Спасибо."
Перед игрой букмекерские конторы принимали ставки на победу хозяев с коэф. 20!!!!! "Мбарара Юнайтед" приехали в Масаку за победой, что и продемонстрировал стартовый состав. На поле вышел даже купленный накануне Джордан Доду, который, забегая вперёд, отметился забитым голом. Хозяева вышли на поле без своего тренера (что-то затянулись новогодние праздники у него).
Гости долго не могли подобрать ключей к обороне гостей. Но на 43 минуте им это удалось - Мори Овор ударом с близкого расстояния распечатал ворота хозяев. Во втором тайме за дело взялся лидер "Мбарары" Китаба Омасва. Именно после его ювелирных передач Абель Мулвана на 77 минуте и Джордан Доду на 85 минуте довели счет до разгромного. 0-3 и "Мбарара Юнайтед" продолжает погоню за лидерами.
Тренер команды Кийинда Бойс: "Не удержали преимущество...жаль, какая была бы победа. С другой стороны хорошо хоть ничья..."
Владимир Михайловaka Storke (УРА): "Продолжаем бороться за 10 место:)"
Больше всех в 15 туре (сугубо моё личное мнение) повезло зрителям, пришедшим на столичный стадион "Накивубо", где местные волшебники принимали действующего чемпиона "Ура". Повезло в том, что увидели потрясающее зрелище, в котором в обоюдоострой борьбе, лишь на 85 минуте гости смогли уйти от поражения. А всё так хорошо для них начиналось - на 39 минуте "Ура" открывают счет (Джонсон Багуле). Но хозяевам понадобилось всего 2 минуты, чтобы восстановить равновесие. Со счетом 1-1 команды ушли на перерыв. Второй тайм начался со взаимных атак, но неточность игроков атаки и прекрасная игра вратарей долгое время оставляли на табло две "однёрки". Однако на 78 минуте молниеносная атака хозяев пославила в тупик оборону гостей. Трибуны в экстазе! 2-1!!!!!! До конца матча оставались считаные минуты, когда Мутеса Мусаджакава заставил умолкнуть 40 с лишним тысяч болельщиков "Маджи". 2-2. Такие цифры на табло зафиксировал финальный свисток судьи.
Тренер команды Экспресс: "Ну слив читался конечно, но главный матч следущий. Ура наконец подошел с зеленой физой, пришлось ссыграность подогнать до 140) на всякий случай)) Да и разницу подняли СЗИ"
Тренер команды Аруа Хилл: (комментарий скрыт)
Закрывал тур и весь первый круг матч лидера "Экспресс Ред Иглс" и команды из Инганги "Иганга Таун Каунсил". Борьбы в матче не получилось. Дублёры "Инганги" были просто втоптаны в негостепреимный (поражение в 3 ЧУ 0-3) газон "Мутииса Второй", потерпев самое сокрушительное поражение в Чемпионатах Уганды среди команд Д1. Трижды в первом и один раз во втором тайме хозяева поля огорчали голкипера гостей.
И по сложившейся традиции.
Лучший игрок тура - Фреюр Гудлаугссон "Кампала Юнайтед" (Кампала).
Немножко от комментаторов.
И наш форвард падает в штрафной площадке! Что говорит судья? А судья говорит, что сегодня на улице довольно холодно, и с земли надо подниматься.
Стоило вратарю расслабиться, как он тут же заработал себе мяч между ног.
Трибуны поддерживали своих болельщиков...
Ну а теперь обещанное.
Позади первый круг. Можно подвести некоторые итоги.
Сыграно 120 матчей. Забито 232 мяча (ср. 1,93 за матч).
26 матчей закончилось с крупным счетом.
В 4 туре повторили рекорд Чемпионатов Уганды, как самый крупный счет (5-0) и самое большое количество мячей, забитых в одном матче.
Остальное в таблице.
И на десерт.
Всем менеджерам было задано 4 вопроса. Но сейчас подводятся итоги за 1 круг и будут ответы только на 2 из них. А вот прогнозы будут потом, после 30 тура! ))))))))))))
Жаль, что не все менеджеры откликнулись....... Откликнувшимся - огромное спасибо!!!!!!!!!!!
Итак!
1. Как вы оцениваете первый круг своей команды?
3. На сколько ожидаема расстановка команд после первого круга?
Василий Юрченко (Vyurch, Экспресс Ред Иглс (Кампала))
1. Хорошо прошли первый круг. Можно было лучше но гена в двух матчах повернулся к нам так сказать спиной) Но первое место пока наше. Да и в мирокубках дали бой превосходящему в силе сопернику.
3. Вполне ожидаемая расстановка. После того, как чемпион и сильнейший клуб нашей страны - Ура, вошел в чемп на красной физе, наверное рассчитывая на удачное выступление в мирокубках и уже на старте проиграл ряд матчей стало ясно, что он не будет боротся за награды, а сосредоточится на кубке. Бунамвая удивил на старте, а так предсказуемо.
Роман Тихенко (vikram, Митьяна Тэкси (Кампала))
1. Хорошо
3. Вполне ожидаемо, вот только сильнейшая команда "играется" со всеми :) ну и Сити Каунсил должны подняться.
Андрей Жуйков (Dlinny, Мбарара Юнайтед (Мбарара))
1. Очень неожиданно. Рассчитывал в лучшем случае попасть в 10-ку. Команда была слегка "разобрана" (КМ тому подтверждение - лихорадило мама не горюй!!!!!). Но в Чемпе успокоились, стали играть в свою игру....
3. Неожиданно. Думал что некоторые команды будут выше. Особенно "удивляет" "Ура"....
Александр Пащанов (Beanor, Иганга Таун Каунсил (Иганга))
1. Если бы не потерянные 4-5 очков в выигрышных матчах, оценил бы на "хорошо", а вообще только "удовлетворительно". Можно и лучше, но вот моему "Крайстчерчу" в этом сезоне еще сильнее не везет, так что все ок, ждем с нетерпением второго круга.
3. В хорошем смысле удивила только "Мбарара Юнайтед", все же команда нашла грамотного манагера, который и стал в итоге показывать нормальный для Мбарары результат.
В плохом смысле удивили "Ура", "Гулу Юнайтед" и продолжает удивлять "Сити Каунсил", это команды расположены явно не на своих позициях.
Остальные команды до 9-го места в целом соответствуют своим позициям и их расстановка удивлений не вызывает.
Виталий Кривонос (nos313, Симба (Лугази))
1. Хорошо. Находимся на своем месте. При определенной доле везения могли бы быть и повыше...
3. Гулу, Ура и Сити не на своих местах. Остальное ожидаемо...
Сергей Иванов (Рональдиньо, Бунамвая (Вакисо))
1. очень удачно, но кроме последнего матча, где состав поменял мой заместитель, и мы лишились двух очков, и двух очень важных баллов для сборников. Тем более что я первый сезон в команде, и команда первый сезон в первом диве, очень удачная первая половина.
3. На мой взгляд все более менее логично кроме 10места нашего чемпиона Уганды прошлого сезона.. Ну и все таки мое место в первой половине, из-за того что я новичок в команде, из-за того что мы в первый раз играем в 1 дивизионе. И из-за того что мне всего 13 лет тоже, опыта мне маловато.
Владимир Михайлов (Storke, Ура (Кампала))
1. Команде дал в этом сезоне "отдохнуть". Почему? Есть такой психологический момент, при котором все хотят выиграть у прошлогоднего чемпиона. Зная это, решил "удовлетворить" самолюбие многих - пусть хорошо сыграют с лидером. Это дает дополнительный стимул, поднимает настроение менеджерам. Поэтому будет дополнительный интерес и интрига. И она разворачивается. Если ставить школьную оценку, то команда сыграла на "3". 10 место, но при этом отставание от 5 места всего 4 очка.
3. За исключением "Сити Каунсил" и, пожалуй, моей "Ура", все закономерно.
Александр Минкин (Flea, Сити Каунсил (Кампала))
1. плохо, вообще сезон не удался, не хватает везения, да и команду омолодил заметно, поэтому особых планов на сезон и не строил.
3. не ожидаемо на мой взгляд только положение Уры ну и отчасти моей команды.
Юрий Уточкин (PorterBery, Марунз (Кампала))
1. Ожидаемо, если учесть что небыло интернета под рукой и составы выставлялись не мной, а если и мной, то наотмаш, но хотелось конечно большего. Даже намного большего.
3. Я ожидал другой расстановки, многие удивили.
Артём Довбыш (creem, Локал Каунсил (Масака))
1. хреново
3. почти всё ясно
Вот и всё... А впереди целый второй круг!!!!!!!!!!!!
Играйте в футбол, смотрите футбол, болейте футболом.
С уважением, Андрей Жуйков aka Dlinny (Мбарара Юнайтед)