11 туров позади. По сути, список претендентов на вылет уже составлен. Список медалистов - нет.
Сегодня у нас экспертом выступает тренер Аль-Шорты Алмас Каратистык(извините, если не правильно), или просто Almadeus(в дальнейшем, просто A). Не лишним будет напомнить, что Алмас является одним из флагманов Иракского футбола, одним из самых талантливых менеджеров и просто хорошим человеком и собеседником. Не удивительно, что именно его я взял прокомментировать матчи в нашем обзоре. Итак, начнём.
Тренер команды Ас-Самава: "Отличная победа, без всяких сюрпризов от гены, СЗИ"
А:Интереснейший поединок соседей по турнирной таблице. Ожидается борьба. Обе команды в последнее время набрали хорошую форму и будут стремиться к победе. Ас-Самава непредсказуемый соперник, поэтому не исключаю супера от хозяев. Аль-Синаа к сожалению вылетела из КАК и теперь может сосредоточиться на внутреннем первенстве. Трудно предсказать результат. Думаю будет победа гостей с минимальным преимуществом.
Немного не то. Конечно, если матч бы проходил на нейтральной территории, то силы были бы равны и тут бы ещё результат матча был бы под вопросом. Но домашний бонус Самавы помог перевесить чашу весов в свою сторону. Матч омрачён травмой ветерана команды Синаа Кахтана Джахира. По сути, матч сделали двое нападающих - один навесил со штрафного, другой подставил голову. Стоить заметить, что оба они не являются спецами штрафных и ударов головой. Стоит предъявить претензии к защите. Не зря молодой защитник получил минус балл. У обоих по 16 очков, Самава с зелёной, Синаа с красой стрелочками.
Сергей Варетеноaka sids (Салахаддин): "Хорошая победа,оставляющая нас в группе лидеров.Нынче каждое очко на вес золота."
Тренер команды Дияла: "Жаль, не получилось выцарапать ничью. Еще более обидно терять балл для Хамоди."
А:Дайала сейчас на подъеме и мечтает выправить турнирное положение. Здесь возможны два варианта: либо Дайала сольет гостевую игру и постарается отобрать очки в следующем туре у нас, либо упрется основой в суперзащиту, хотя если будет играть основой, может и супер использовать. Аль-Завраа демонстрирует хороший футбол и серьезно настроена на борьбу за золото. Аль-Завраа победит.
Всё верно было предсказано. Сработал план Б. Суперзащита была явно использована для ничейного результата, но более высокий класс хозяев, а особенно атакующей линии, позволил забить 1 гол, что вполне хватило для победы. Замечу, что игрок, которые забил гол, был индивидуально сильнее аж двух защитников Дайалы в данном матче. Так же огорчает -балл молодому защитнику юниорки. Аль-Завраа зелёная стрелочка.
Stefan Effenbergaka Almadeus (Аль-Шорта): "Еле дожали. Гена в своем репертуаре. Соперник получил неплохую компенсацию в баллах за потерю очков. Благодарю коллегу за игру и желаю удачи в дальнейших матчах!"
Андрей Гулеватыйaka andy (Захо): "Взаимно. Эх, если б не удаление, то кто знает..."
А теперь мастер-класс!
А:Безусловно центральный матч тура. В случае победы Захо укрепит свое лидерство в дивизионе. У команды новый менеджер и мне никогда не приходилось играть против него. Поэтому с одной стороны сложно, потому, что соперник не знаком, с другой стороны интересно. Всегда интересно играть против сильного менеджера.
Захо единственная команда, не потерпевшая ни одного поражения в 10 турах - результат впечатляющий. С одной стороны это придает сопернику сил, так как гостям несомненно хочется продлить эту серию как можно дольше, с другой стороны это определенный психологический груз. Думаю в этом есть наш шанс. Плохо знаю оппонента и не берусь сказать, какой состав будет выставлен на матч соперником - возможна основа с супером. Откровенных сливов пока за коллегой не наблюдал. Конечно же, другие клубы, которые борются за высокие места в турнирной таблице порадует ничья, но и мы и гости не будут удовлетворены таким исходом. Нам нужно побеждать в домашней встрече.
Коллега довольно гибко использует тактические схемы и стили игры, поэтому будет довольно сложно предугадать состав соперника. Поставлю норму с сильным составом и буду надеяться на победу и на то, что соперник прибережет свой супер. Счет и исход встречи предсказать не берусь.
Вот что, называется бывает, когда два монстра играют между собой. Видимо, тренер Захо, так же не знавший с кем и как будет играть, решил не рисковать, чтоб в графе поражений было 0, и выставил строго защитный состав. Если условно разделить поле на 12 квадратов, то у Захо 8 покрытых зон, впрочем у Аль-Шорты так же. Но выбор схемы 4-3-3 Алмасом дал ему преимущество нд соперником. Схема 4-3-3 предполагает растяжение команды, следовательно становится высокой скорость доставки мяча. Это принесло выгоду, ибо 5 защитников не сумели бы всех закрыть. В итоге гол юыл заюит с углового в конце матча, когда Захо играл жуе вдесятером, а защитники были уставшими от большого объема работы. 1-0 победа Аль-Шорты, которая становится лидером чемпионата. Аль-Шорта зелёная, Захо красная.
А:Аль-Хамидия имеет кадровые потери перед туром и ей в гостях будет очень сложно противостоять набравшему неплохой ход Киркуку. Возможен слив от гостей. Если гости упрутся в суперзащиту, могут попробовать отстоять ничью. Будем реалистами. Киркук победит.
И всё-таки слив состоялся. А Киркук не только победил, а сделал это крупно. Тут мало что можно прокомментировать, разве что голевую феерию Сабиха, который забил два гола и отдал голевой пас, следовательно получил +балл, который для него стал 100-ым. Жаль Хамидию, ведь в прошлом сезоне команда показывала фантастические результаты, а в этом находится на грани переходняков. Киркук зелёный, Аль-Хамидия красный.
Тренер команды Эль-Кут: "Тяжелый матч. В начале даже вели в счете. Последние матчи воротари баллы теряют. Спасибо за игру."
Тренер команды Аль-Джейш: "да, а у меня в последнее время супер-молодежь баллы теряет, что за фигня, спасибо за игру!"
А:Самарра на ходу и будет играть на победу. Эль-Кут попробует отстоять ничью опираясь на домашний бонус. Матч важен для обеих команд. Самарра дожмет хозяев.
Всё верно. Эль-Кут находится в глубоком кризисе. Однако даже в таком состоянии хозяева смоги дать отпор гостям, и даже первыми забили, чем подарили маленькую надежду своим болельщикам, которые заполнили стадион до отказа. Но разве сравнится команда из Эль-Кута по своим ресупсам с командой, в составе которой выступают 5 игроков сборных Ирака. Видимо. Эль_кут ждёт нелегко будущее после новогодних праздников. Самарра зелёная, Эль-Кут красный.
Сергей Ивановaka Crutoi (Дахук): "вот и дом бонус Сзи"
А:И здесь встречаются соседи по турнирной таблице. Матч за шесть очков. Обе команды приберегли лидеров к этой встрече. Обе команды мотивированы. Возможно использование супернастроя. На мой взгляд команды сыграют вничью.
Победа хозяев, хотя гости могли рассчитывать хотя бы на ничью. У Эн-Наджафа был проигран центр поля, где играл молодой Наби Аббас с чуть более старшим товарищем Наим Сухаилом. У Духока центр был гораздо сильнее, тем самым игроки полузащиты могли раздавать отличные пасы нападающим, чем они и воспользовались. Наджаф мог бы и увести с собой ничью, но уж больно хорош был голкипер хозяев, который так и не позволил себя пробить. Обе команды остаются на своих местах.
Тренер команды Аль-Сулеймания: "В рот мне ноги наконец-то выиграл."
А:Гостям будет довольно непросто в этом гостевом поединке склонить чашу весов в свою пользу. Несмотря на высокий класс Аль-Карха в последних турах один из грандов нашего футбола не блещет. Аль-Сулеймания постарается оказать упорное сопротивление и возможно даже использует супернастрой. Хотя если думать о переходных играх, суперы могут и приберечь. Хозяевам не везет в этом сезоне. Думаю Аль-Сулеймания отстоит ничью.
Сломал в самом начале игры вингера гостей и заодно проиграв коллизию, Сулейманцы наконец смогли одержать первую победу и забить первые голы в чемпионате. Матч сделал голкипер хозяев, который взял пенальти при счёте 2-1 и не позволил Хуссейну Муршиду спасти гостях очко. Самый колоритный игрок прошлого сезона Евгений Лосев сначала реализовал выход один на один, а затем в стиле а-ля Баллак с австрийцами Миллер со штрафного поразил правый угол ворот неудачника матча Лукаша Махачека. Сулейманцы восходят на 15-е место. Аль-Карх отрывается от лидеров.
Тренер команды Аль-Кува Аль-Джавия: "Что-то судьи в последнее время на нас ополчились."
Тренер команды Мосул: "да нормалньно мне тоже 3 жолтые карточки показал , а за что не понятно ))"
А:У гостей шансов нет. Да и вряд ли у кого-то есть шансы против набравшей ход Аль-Кува Аль-Джавии. Крупная победа хозяев не удивит.
Шансов не было. Удивляет маленький счёт, но при нынешнем Гене это нормально. Матч был превращён в цирк, где главным участником был судья, который показывал горчичники направо и налево. Помните ассоциацию "желтого" Петербурга Достоевского? То-то же...Победа позволила АКАДу продолжить борьбу за защиту трофея, Мосул же застрял в середине таблицы, впрочем, выше команде уже не поднятся.
И закончить хотелось бы словами Almadeys'a:
В заключении хотелось бы немного проанализировать ситуацию в турнирной таблице. На мой взгляд и в этом сезоне чемпионом станет Аль-Кува Аль-Джавия, даже несмотря на то, что в этом сезоне мы наблюдаем острую борьбу на верху турнирной таблице, что не может не радовать и способствует прогрессу иракских команд-грандов. Вот за серебро намечается нешуточная борьба. Главный претендент - Захо из Духока. Команда с новым тренером впечатляюще выступает в этом сезоне. АльКарх и Аль-Завраа тоже серьезно подготовились к турниру и будут бороться до конца. Аль-Синаа теперь прибавит в чемпионате и может вмешаться в борьбу за медали.
Наверняка улучшат свои турнирные показатели вернувшиеся в элитный дивизион Мосул и Самарра. Нельзя сбрасывать эти сильные клубы со счетов. Ас-Самава всегда способна преподнести сюрприз и скорее всего поднимется в турнирной таблице. Вопрос времени. Прибавит АльХамидия. Труднее будет Духоку и Эн-Наджафу. Очень сложно сказать, как будет идти борьба за выживание. В дивизионе на данный момент собраны амбициозные и сильные менеджеры. Киркук, Аль-Сулеймания, Дайала, Эль-Кут тоже не смирятся с нынешним положением в турнирной таблице и сделают все возможное, чтобы выправить ситуацию. И всем это по плечу без сомнений. Ну и мы постараемся выступить на уровне. Нас ждет интересный турнир в этом сезоне. Всем пожелаю удачи!
Да, удача при нынешнем положении очень поможет. Добавлю, что без фортуны в футболе вообще ничего нереально выиграть.