Уже в процессе написания увидел, что MAkedonskiy выложил свой обзор, но мой был почти готов, поэтому не читая первого обзора, я выкладываю свой...пусть будет два.
Четвертый тур удивил отсутствием крупных побед. Честно говоря, и не вспомню, было ли такое раньше. Тур оказался самым бедным на забитые мячи – 13, и назначенные пенальти (1 и тот не реализован). Зато наилучшим по набранным баллам силы (21 «+» против 9 «-»). «Ибар», забив на один мяч больше «Будучности», смог выйти на первое место. Интересно, что у обеих команд абсолютно одинаковые показатели – четыре победы при разнице мячей 10-0. Первое поражение потерпел «Бокель», первую победу одержал «Беране». Теперь без набранных пока очков остался лишь «Езеро».
В этом туре:
- свои 25-е победы в Д1 Черногории одерживают «Единство» и «Беране»,
- 30-ю победу празднует «Сутьеска». Общая сумма, набранных командой из Никшича очков, достигает 100,
- 15-е поражение терпит «Могрен Будва»,
- первый пропущенный «Младостью» мяч оказался сотым за историю выступлений команды в Д1 Черногории,
Тренер команды Ком: "И в этой коме парень решил с пеналя не забить. Спасибо за игру."
Тренер команды Графичар: "Ай как нехорошо.Проиграл тактически.Ладно переживем:) С.С.З.И."
Составы команд были практически равны. Хозяева вышли на поле с атакующей расстановкой 3-4-3, гости же выбрали суперзащитное («бетонное») каттеначо с расстановкой 4-5-1. Преимущество и по владению мячом, и по количеству ударов было на стороне «Кома», но счет подгорцам удалось открыть лишь в начале второго тайма. Ближе к концу встречи, лидер и штатный пенальтист хозяев Бояник, почувствовав себя плохо, покидает поле. Вместо него выходит юный Драгичевич (сила 27). И буквально через три минуты в сторону ворот «Бокеля» назначается пенальти. Естественно, что слабенький юниор не реализует этот 11-метровый. Хорошо еще, что гости думали только лишь о защите, и так до конца матча не рискнули перейти в атаку. Потерпев первое поражение в чемпионате, которцы покинули тройку лидеров.
Тренер команды Зета: "2 поражение подряд с нулем в графе забитых мячей. а что делать? если вместо нападающих играют полузащитники?"
Три лидера хозяев остались в этом матче на скамейке запасных. А что делать, если форма игроков не устраивает тренера. Гости же выставили максимально сильный состав. Неудивительно, что перевес плевлинцев в силе составил триста с лишним баллов.
Хозяева выбрали расстановку 4-4-2 с «бетонной» нормой, причем попытались по максимуму использовать поддержку трибун. «Рудар» избрал атакующее «комбо» 3-5-2 с ярко выраженным правым вингером.
Несмотря на огромный перевес, игра у гостей не пошла. Владение мячом не приносило плевлинцам особых преимуществ, удары по воротам были редки и не очень точны. Лишь на 53-й минуте Живковичу удалось в сутолоке у ворот забить единственный мяч.
Победа позволила «Рудару» подняться на третье место, а «Зета» пока застряла в середине таблицы.
Тренер команды Любович: "Неплохо сыграли, можно сказать переломи исход матча. Спасибо за игру."
Незначительный перевес в силе гостей, был подкреплен достаточно большим количеством спецух. Именно это оказалось решающим фактором в матче.
Хозяева построили свою тактику на комбинационной атакующей игре с тремя нападающими. «Единство» выбрали атакующую грубую «норму» 4-4-2. Гости выглядели предпочтительнее и вдвое чаще наносили удары по воротам. Но в середине первого тайма «Младости» удалась результативная фланговая атака, и Маркович вывел хозяев вперед. Правда, ненадолго. Белопольцы тут же бросились все в атаку, и уже через десять минут, после розыгрыша углового, Дробняк сравнивает счет. А незадолго до перерыва левый защитник молодежной сборной Черногории Дрндар выводит гостей вперед. Второй тайм был менее насыщен событиями, и счет до финального свистка остался неизменным.
Тренер команды Будучность: "Нормальный результат. Спасибо за игру"
В подгорицком дерби не принял участие лидер «Будучности» Смертич, но даже, несмотря на это чемпионы имели перевес, почти в двести баллов силы. Но мало иметь преимущество, нужно еще его и реализовывать. А вот с этим у номинальных гостей оказались проблемы.
Хозяева, взяв на вооружение защитную спартаковскую игру с тремя игроками обороны и двумя опорниками, достаточно удачно пресекали атаки чемпионов, и при первой же возможности контратаковали. По количеству ударов они в полтора раза превзошли своих оппонентов. Пытаясь переломить ход игры, гости перешли на грубую игру, а затем и бросились всей командой в атаку. И на 52-й минуте Миличу удается реализовать выход «один на один» и забить победный гол. Эта минимальная победа не дает возможности чемпионам удержать первую строчку, а неудачно стартовавшая «Црвена», потерпев третье поражение в 4-х турах, опускается на предпоследнее место в таблице.
Тренер команды Езеро: "Соперник был силён, спасибо за игру. Езеро ещё себя покажет;)"
Этот матч гости сливают дублем, используя «бетонную» норму 4-5-1. Хозяева с перевесом в триста баллов силы, взяли на вооружение атакующую «норму» 4-4-2. Первый мяч влетел в ворота «Езеро» за две минуты до перерыва, второй – в середине второго тайма. «Ибар» вышел на первое место, «Езеро» - на последнее. Результат, похоже, удовлетворил обе команды.
Похоже, гости просто испугались «Беране». А наверно зря. Ведь даже играя полудублем «на отдыхе», дебютанты больше часа успешно противостояли натиску хозяев. Лишь на 69-й минуте лидеру «Беране» Башовичу удается открыть счет. Гости, в попытке отыграться, тут же бросаются все в атаку, но лишь наоборот получают второй мяч в свои ворота.
«Беране» забивает первые мячи в чемпионате, получает первый «+» силы, одерживает первую победу, покидает нижнюю строчку в таблице и догоняет своего нынешнего оппонента. Жизнь начинает налаживаться.
Тренер команды Фэйр Плей: "А я надеялся на борьбу и баллы. Ладно хоть слив баллов не забрал."
Тренер команды Сутьеска: "Сегодня даже попытки небыло на сопротивление с нашей стороны, к тому же проиграли коллизию."
Гости откровенно сливали. Перевес «Арсенала» в триста с лишни баллов подкреплялся пятью атакующими игроками. В середине первого тайма Александр Белозеров (играющий по совместительству защитником у меня в «Ладе» Тл) дважды результативно ассистировал своим одноклубникам, за что был вознагражден баллом силы.
Тренер команды Могрен: "Ну что тут сказать, супер торжествует.."
А вот «Морнар» показал, как нужно бороться. И не знаю, чего здесь было больше – холодного расчета или безрассудной удали. Но хозяева рискнули в этом матче – поставили на карту все и сорвали банк. Ведь даже с «супером» шансы «Морнара» на победу были не очень велики. А уж после серии усиливающих замен, когда преимущество игроков Бара уменьшилось со 140-ка до ничтожных 30-ти очков, а на табло продолжали гореть нули, зрители наверно уже мечтали о сохранении ничейного результата. И тут за две минуты до конца матча фланговый проход Ковальчевича неотразимым ударом завершает Рекич. Что после этого творилось на стадионе «Градски», словами не описать. И можно конечно посочувствовать гостям, которые наверно не заслуживали этого поражения. Но вот то, что «Морнар» заслужил эту победу – сомнений не вызывает. А «Могрену» мы пожелаем удачи в следующих играх.
Так выглядит символическая сборная тура:
GK Диего Иригойен "Бокель" 7.1
LD Бере Гоутон "Морнар" 6.5
CD Желько Радкович 29 59 "Арсенал" 6.3
RD Сергей Мкрчян "Ибар" 6.7
LW Коста Башович "ФК Беране" 7.7
DM Петер Юрсо "Ибар" 7.3
CM Луис Якаман "Арсенал" 7.8
RW Райко Живкович «Рудар» 7.1
CF Баэ Донг-Жун "Ибар" 6.9
CF Александр Белозёров "Арсенал" 8.3
CF Джордж Петрович "Арсенал" 6.8
Уже сегодня «Моген Будва» стартует в Кубке УЕФА.
Пожелаем Давиду, удачи в этом турнире и завоевать очки в общую черногорскую копилку.
В следующем туре наибольший интерес вызывает игра лидеров турнира, команд еще не пропускавших и не проигрывавших в этом чемпионате:
"Рудар" Плевля - "Ибар" Рожае
посмотрим, кому удастся сохранить нули в таблице.
А так же встреча «относительных неудачников» старта чемпионата