Наконец-то начался чемпионат страны 11го сезона, как это ни странно – практически без задержек. Тем не менее – это событие было долгожданным. Каждая команда в силу своих возможностей (и планов на сезон) подготовилась к этому моменту. Ну что же, давайте посмотрим, что нам показал 1й тур.
(использовались также материалы от Дмитрия Мицевича (Dem) )
Тренер команды Вулвз: "Начинаем с ничейки. Неплохо."
Тренер команды Фрисвеллс Хилл: "Кгхм... Тут уже надо было забивать)"
Первый матч Чепионата Бермудских островов 11 сезона состоялся на стадионе Девоншир Вулвз 2221 дня. Погода радовала зрителей, тем более что было немного облачно, что сделало игру еще более приятной и лёгкой.
Открывали сезон два дебютанта первого дивизиона. Стартовавший состав гостей был немного больше чем хозяев, но хозяева прибавили в силе за счёт поддержки своих фанов, коих пришло аж 29 000.
Зебры были немного активнее своих соперников, хотя и слабее. За матч Зебрам удалось 10 раз совершить голевые моменты, 4 из которых пришлось в створ ворот, напротив Вулвз провели только 6 результативных атак, из которых 3 были удачными.
Ни одной команде к сожалению не удалось забить гол, хотя атаки были довольно острыми. Из всех хроники событий можно отметить только два «горчичника» на 16-й и 67-й минутах.
Можно сказать с уверенностью, что Зебры никак не рассчитывали на ничью, им просто повезло, из-за того что Волки на данный момент находятся «не в форме».
Тренер команды Проспект Юнайтед: "Тренер забыл посетить тренировку - вот и результат :)"
Сергей Лосевaka pacific1 (Колтс): "Совершенно осознанно окопались в обороне, и это принесло нам первое выездное очко в чемпионате"
Проспект Юнайтед (ПЮ) принимал на 42тысячном стадионе одного из главных претендентов на золото чемпионата – Рэмс. Стадион был заполнен не полностью, что не дало никакого преимущества хозяевам. Кроме того – они играли без руководства; менеджер не посчитал нужным появиться на первом матче чемпионата. Или он был так уверен в своей победе? Пока нам это неизвестно. Рэмс выставили свой сильнейший состав – и играли глубоко в обороне, изредка пытаясь контратаковать, ПЮ – контролировали мяч, но и ярко выраженных атакующих действий не предпринимали. Гости даже нанесли больше ударов по воротам, чем хозяева, 10, причем 6 попали в створ, против 7 – и 3х в створ. Ничем больше матч и не запомнился – ни забитых голов, ни карточек.
Тренер команды Бридж Рекриэйшн: "А Вы че думали, в Бермудах только Вы Бермуды?
Не, мы тоже Бермуды.
С.С.З.И."
В третьем матче первого тура сошлись аутсайдер Д2 10го сезона, и сильно отстающая по возможностям команда Д1 11го сезона – Айленд Рейнджерс, и развивающаяся быстрыми темпами под грамотным руководством “самого бездарного” Цура (правда в качестве зама), претендующая на, как минимум, место в тройке призеров, а то и на чемпионство – Уорриорс.
Матч получился интересным хотя бы потом, что здесь мы увидели и супернастрой со стороны хозяев поля, и, к тому же, коллизию. Хозяева, имея значительно более слабый состав, кроме того – играя не полной основой, да еще и достаточно грубо – проиграли более сильному сопернику. В итоге – им не помогло ничего, к тому же – цена на билеты была явно завышена, и на матч собралось не так много народа.
Даже с такой, достаточно приличной разницей в силе – хозяева держались весь первый тайм (и это – играя атакующее!), хотя опасных моментов у ворот соперника создать не смогли. На 27 минуте центральный защинтник Рейнджеров получил желтую карточку. В самом конце первого тайма, видя, что соперник намного слабее, Уорриорс резко пошли в атаку, кроме того – стали чаще фолить. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0. Зато не успели они разогреться после отдыха – как на 47 минуте два центр-форварда гостей переиграли всю оборону Рейнджеров. Джон Браунинг сместился на фланг и выдал пас точно в ноги Николаю Хомченко, после чего тому оставалось только попасть в ворота. Это он исполнил без проблем. Буквально через 5 минут, когда Уорриорс уже сбросили атакующий порыв – защита хозяев сфолила недалеко от штрафной. И снова сыграла та же связка Джон Браунинг – Николай Хомченко, первый выполнил прекрасный навес в штрафную, второй выпрыгнул выше прикрывающего его защитника, и вратарю хозяев пришлось уже второй раз забирать мяч из сетки ворот. Но на этом проблемы Рейнджеров не закончились. Джонатан Бин, молодой полузащитник хозяев, из-за своего неуемного характера за 1 минуту умудрился заработать 2 желтые подряд, сначала жестко сыграв против соперника, а потом еще и начав спорить с судьей. В итоге – команда осталась вдесятером. А на 84 минуте произошли еще два события, полностью определивших исход матча. Сначала Ян Холенда, центральный защитник Рейнджеров, уже имеющий желтую карточку – получает вторую за “снос” Николая Хомченко, и хозяева остаются вдевятером. Браунинг выполняет штрафной – вратарь хозяев выручает свою команду, переводя мяч на угловой – и Браунинг бежит на другой фланг выполнять его. Тут уже и защита, и вратарь хозяев были бессильны, точный навес, и прибежавший на угловой правый защитник Уорриорс, Данлади Шериф, ставит точку в матче, забивая третий гол.
Тренер команды Проспект Файер: "Повезло, что противник в начале матча не забил пенальти. И все-таки, несмотря на отдых - мы сегодня оказались сильнее. Спасибо за игру!"
Тренер команды Робин Гуд: "Да, жаль, что пенальти забить не удалось..."
Первый тур, как известно, является пробным после межсезонья, и мало команд решаются играть в яркий и атакующий футбол, только если форма на этот момент заметно выше среднего значения. В этом же матче - такого не было.
Итак - на первый тур команды выставили принципиально разные составы. Для Каугарс - это была практически полная основа, состав, наигранный в товах, прошедших перед стартом чемпионата. Правда... не особо настроившийся на борьбу, "отдыхающий". Робин Гуд же - поставил откровенно второй состав, причем использовал аж четырех игроков от Лиги. Несмотря на неравные составы - матч получился достаточно интересным, ведь менеджеры Каугарс решили, что на данный матч важнее не поддержка домашних трибун, а заработок.
Обе команды начали игру достаточно грубо, за что действующие чемпионы чуть не поплатились уже на 5й минуте. Опорник Каугарс, Гэвин Баттерфилд, был вынужден фолить на нападающем соперника в штрафной своей команды, что привело к желтой карточке и, конечно же, к пенальти. Но ошибку своей команды удалось исправить молодому вратарю Каугарс - Джейсону Лоу, который не стал угадывать, куда ударит соперник, а сыграл "по мячу". Пенальти забит не был - что негативно сказалось на настрое игроков Робин Гуда, и инициатива почти полностью перешла под контроль Каугарс. Они прочно обосновались на половине поля соперника и медленно растягивали оборону. На 29й минуте - оборона дала трещину, что стало следствием слаженных действий двух признанных лидеров Каугарс: Криса Мартина и Кваме Стида. Первый, получив мяч в центре поля, сыграл "в стеночку" с крайним полузащитником, поменявшись с ним местами и оказавшись, фактически, на позиции вингера. Стид в это время также не стоял на месте, несколькими обманными движениями он смог оторваться от прикрывающих его защитников - и получить мяч от товарища, оставшись в одиночестве перед воротами Робин Гуда. Шансов у молодого вратаря гостей, Джона Ли, не было.
После забитого мяча Каугарс не сбавляли напор на ворота соперника, местами играя, все-таки, слишком грубо - за что поплатились еще двумя желтыми карточками. Но забить хозяева так и не смогли, оборона Робин Гуда, после одной ошибки держалась крепко. Матч так и закончился минимальной победой хозяев.
Валера Valleaka Zorch (Сансет): "Как зам извиняюсь за автосос. Думал манагер команды сам выставит состав, но видно у него пока еще проблемы..."
Тренер команды Рейнджерс: "я тоже зам,и еслиб я отправил возможно другой результат был бы"
Пятый матч в Д1 проходил на стадионе "Би-Эй-Эй Филд" в Девоншире, Колтс принимали “Рейнджеров” из Саутгемптона. С самого начала был очевиден значительный перевес хозяев поля (которые все-таки не смогли собрать на свой матч аншлаг), хотя те и играли без тренерского руководства.
Гости в самом начале матча провели сразу все три замены – буквально в течение первых 5 минут. С чем это было связано – неизвестно, тем не менее – им это не помогло. Колтс, обладая значительным преимуществом, медленно теснили Рейнджеров, практически не давая им делать ответных выпадом. На 39й минуте, уже после розыгрыша стандарта у ворот гостей, когда защитники Колтс еще не успели выйти из штрафной соперника, мяч оказался на фланге у Лойда Холдера, откуда он и выполнил прекрасную подачу. Капитану хозяев осталось только вколотить мяч в сетку Рейнджерс и “убойной” дистанции – что он и сделал. Рейнджеры бросились в атаку, и тут же, через 2 минуты – пропустили снова; защита не справилась с тем же Лойдом Холдером, который, на этот раз, уже оказался в штрафной и получил мяч перед воротами соперника. Счет стал 2:0.
Во втором тайме хозяева стали играть спокойнее, просто сдерживая соперника, и пытаясь поймать его на контратаках. Это им удалось вполне успешно – на 75й минуте защитники Рейнджерс сфолили в собственной штрафной, и Симон Шкорети развел мяч и вратаря гостей по разным углам ворот. Несмотря на отсутствие на игре тренера – Колтс добились уверенной победы над соперником.
Тренер команды Колтс: "Спасибо за игру. Это наша первая и надеюсь не последняя победа в матчах чемпионата."
Другая команда Колтс, из Сент-Джорджса, также выступала в роли хозяев поля, играя против Пэйджет Лайонс (ПЛ). 19тысячный стадион был полностью заполнен, что достаточно заметно помогло хозяевам. В начале матча некоторый перевес был на стороне Колтс, тем не менее – обе команды играли в атакующий футбол, и обе же – достаточно грубо. Игра была полна фолов, остановок, несколько раз игроки после стыков лежали на зеленом газоне “Сент-Джорджс Оувал” по несколько минут, требовалась помощь медицинского персонала… но игра была примерно равной. На 38й минуте был назначен угловой у ворот гостей. Почти в полном составе обе команды собрались в районе штрафной ПЛ, тем не менее исполняющий стандарт игрок не стал сразу навешивать в штрафную, а отдал пас находящемуся недалеко Трою Смиту. Перед воротами ПЛ – образовалась неразбериха – и когда Смит, войдя в штрафную с фланга прострелил вдоль ворот – быстрее всех среагировал центральный защитник хозяев Дженсон Трот.
ПЛ бросились отыгрываться и владели инициативой в конце первого тайма и почти половину второго. Но на 68й минуте за вторую желтую карточку был удален центральный защитник гостей Джарред Слэйтер. На этом атакующие действия ПЛ закончились – хозяева уже практически не выпускали гостей с их половины поля. Но и забить Колтс также не смогли. ПЛ заканчивали матч уже вдевятером – на 88й минуте вторую желтую карточку получил Маркус Мэйер. Но счет так и не изменился.
Седьмой матч 1го тура – проходил на "Булевард Блэйзерс Оувал". Тут мы увидели соревнование двух команд, начатое еще в 10м сезоне, и тогда в этом противостоянии они сыграли 4 матча. Тогда, в личных встречах, сегодняшние гости - Дэнди Таун Хорнетс (ДТХ) – выиграли три раза из 4, с суммарным счетом 8:1. Но все равно остались в итоговом зачете на строчку ниже, чем Булевард Блэйзерс (ББ). Правда сегодня у хозяев – тренер уже новый…
На начало матча ДТХ были немного сильнее своих соперников, но за счет домашних трибун, причем полностью заполненных, ББ смогли свести практически на нет эту разницу. Обе команды играли в атакующий футбол, а гости – еще и достаточно грубо. Тем не менее – мячей в этом матче мы не увидели. Гости нанесли больше ударов по воротам, но большой точностью не отличались, из 12 ударов в створ пришлись только 5. Тем не менее – вратарь ББ Дез Манди смог справиться с ними без проблем.
Тренер команды Банжо: "добро всегда побеждает зло...это тебе за подлость))) и ещё....Бог шельму зелёным метит)))"
Заключительный матч тура прошел в Сомерсете, на 29тысячном “Уайт Хилл" Троянс принимали Кроссроуд Уорриорс (КУ). Хозяева были на голову сильнее противника, зато тренер КУ тактически сыграл значительно более грамотно, выиграв коллизию и выбрав правильное защитное построение. Единственное, что вызывает сомнение – выбор атакующей тактики.
Возможно это и решило исход матча, хотя количество ударов в створ ворот оказалось одинаковым, по 6. Вообще – игра была практически равной, но на 38й минуте Трой Минг успешно выполнил угловой, а центральный полузащитник хозяев – замкнул подачу. Сколько КУ ни старались – сравнять счет они так и не смогли. Матч так и закончился с минимальным превосходством Троянс.
Итог: 1:0, победа Троянс.
Итак, в 1м туре было зафиксировано 5 побед (из них 4 дома, 1 в гостях) и 3 ничьи. Результаты разнообразием не поразили – два матча закончились со счетом 3:0, еще 3 – со счетом 1:0, все три ничьи были безголевыми. Итого – 9 забитых мячей. Выигрывающие команды – в первом туре не пропускали.
Было показано 4 красных карточки, причем – по две в двух матчах. Было назначено 2 пенальти, реализован - только один.