Да… Поезд под названием ВСОЛ следует хоть и с небольшими остановками, но на бешенной скорости. Подобная быстрота, а также большая занятость на нескольких других (помимо лиги) фронтах, к сожалению, не позволяет мне в полном объеме освещать все события, происходящие в нашем родном Сан-Марино.
Чтож, постараюсь восполнить этот пробел составлением своеобразного рейтинга событий, случившихся с первого по пятый тур.
РЕЙТИНГ СВЕТЛЫЙ
1. Волевые юниоры
Главным событием со знаком «плюс», безусловно, является первая победа юношеской сборной нашей страны. В упорнейшем поединке, во многом благодаря сумасшедшей поддержке трибун, а также блестящей игре главной звезды нашей юниорки - Кристиана Балдели – была одержана волевая победа над Уэльсом 2:1.
ПОЗДРАВЛЕНИЯ Олегу Никитину aka Davids и его ассистенту Никите Алексееву aka dasnick!!!
ТАК ДЕРЖАТЬ, РЕБЯТА!
2. Еврокубковые победы.
Да, конечно, отдельные матчи в двухматчевых противостояниях выделять бесполезно, но все-таки порадуемся за Либертас и Тре Пенне, которые одержали победы в ответных поединках Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов соответственно и, более того, едва-едва не зацепились за более удачный для себя исход противостояний. Да и очки, набранные лидерами нашего футбола в рейтинге не помешают.
Уже после 5 туров нет команды, не познавшей горести поражения. И отрыв от 1го до 5го места составляет всего лишь три очка!
Справедливости ради скажу, что есть предчувствие – не надолго это…
5. Борьба в Д2
А вот это нам куда привычнее. Здесь страсти кипят вовсю уже второй сезон. И врядли угаснут
Рейтинг темный
1. Тишина в Сан-Марино.
Да, глухо у нас здесь… Постепенно мы становимся похожи на заброшенную деревеньку на окраине Европы. Форум молчит. Президент не балует новостями. Никаких новых начинаний нет и не предвидется. Обзоров – раз, теперь два, и обчелся
Поневоле начинаешь завидовать… Габону. Да, там все немного так по-детски (по-пионерски, по-советски) – с назначениями всяких разных «вожатых». Но ведь работает! Федерация живет и развивается! И в будущем (причем совсем недалеком) легко нас обгонит. Уже начинаешь задумываться – а не отдать ли приоритет в споре между более родным Сан-Марино и Пеннароссой (первый клуб и страна, как-никак) и более перспективными Габоном и Анге…
2-3. Сборные и еврокубки.
Эти события вроде как однозначно черными считать нельзя (все-таки слабоваты мы еще), но относить поражения национальной и молодежной сборной, а также вылет всех наших клубов в первом же раунде еврокубков к светлым событиям все-таки язык не повернется.
ИТОГ выступлений наших клубов в еврокубках: +2-6=0, 14-25;
4. Никому не нужный умирающий.
Сан-Джованни брошен на произвол судьбы… Очень жаль команду, которая в свое время вполне могла пойти по совсем другому пути и быть сейчас не хуже, к примеру, Монтевито.
Я не могу точно утверждать, но где-то встречал сообщение о том, что по ходатайству президента федерации в таких случаях клуб могут освободить и от ВИП-хозяина.
P.S. Серьезно, ведь не ради какой-то своей выгоды, просто за клуб обидно. А то уже и рекомендованный мной менеджер с каждым туром интерес свой теряет (Кстати, не буду оставлять этого менеджера (очень перспективного) анонимным. Итак, знакомьтесь, спортсменка, менеджер и просто красавица – Светик http://www.virtualsoccer.ru/v3_profile.php?num=19665)
5. Провал беженцев из вышки
Тре Фиори и Сан Джованни идут по пути многих своих аналогов из далекой России (Ротор, Уралан, Жемчужина,…), занимая после 5 туров два последних места в Д2. Отличие лишь в том, что у нас это уже дно… И дальше падать некуда. Остается лишь пожелать этим командам опровергнуть эти мои слова и в следующий раз присутствовать в «светлой» части рейтинга
Ну а теперь, наконец, к пятому туру. Благо событий тут намечалось более чем достаточно. Стыковые матчи между 1-2 и 3-4 клубами, к примеру
Тренер команды Фиорентино: "атч, хорошо, что не проиграли разгромно более сильному сопернику"
Либертас перед этим туром находился на уже давным-давно позабытом месте в середине таблицы (четвертое). И, безусловно, безудержно желал подняться на более привычные высоты. Как нельзя кстати, пришелся матч против клуба, который являлся первым препятствием на этом пути, занимая третье место.
И, заручившись поддержкой болельщиков, обеспечивших на стадионе аншлаг, фавориты сразу же бросились в атаку. Пару форвардов Диатта-Наливайко при этом активно поддерживали фланговые полузащитники Растелли и Тихоновецкий, которые были практически освобождены от оборонительных действий и выступали в качестве фактически крайних нападающих. Это придавало расстановке Либертаса несколько старомодные очертания 4-2-4.
За счет нацеленности хозяев в атаку, свои шансы получали и игравшие от обороны гости. В общем, первый тайм прошел в обоюдоострых атаках (пусть и с преимуществом Либертаса), но на табло многочисленные моменты отражения так и не нашли.
Еще в конце первого тайма хозяева, видимо раздраженные нереализованными моментами, стали все чаще фолить. За что и были наказаны уже в самом начале тайма второго. Причем, что удивительно, два горчичника за 4 минуты умудрился схлопотать один из тех самых освобожденных от обороны крайков – Растелли.
Тяжелая тишина повисла над полем. Болельщики понимали, что их любимцам будет очень сложно победить в меньшинстве. Впрочем, гости не стали перестраиваться и бросаться в атаку, чем дали возможность осмотрется и отдышаться футболистам Либертаса. Те в конце концов поняли, что не так все страшно, и вновь принялись атаковать. В одной из атак был назначен опасный штрафной, который блестяще реализовал герой юниорки Балдели.
Вот тут-то футболисты Монтевито и забегали, начали атаковать! Но почувствовавшие уверенность хозяева уже ничего не дали им создать. И, более того, реализовали еще один стандарт! После подачи с угла поля все того же Балделли отличился Диатта.
Благодаря победе в личной встрече, Либертас поменялся местами в таблице с Монтевито
Сергей Чехaka лангольер-15 (Кайлунго): (комментарий скрыт)
И здесь фаворит начинал матч в качестве отстающего в турнирной таблице. И здесь по прошествии 90 минут он опередил оппонента.
Борьбы как таковой не получилось вовсе. Исход матча был решен уже к 11-й минуте, когда Тре Пенне повел уже 3:0. В дальнейшем хозяева продолжали уверенно контролировать ход встречи. А вот гости во втором тайме решили оттянуться по полной. Для начала, забыв про оборону (или даже скорее забив на нее), они все ринулись забивать гол престижа. Так как в атаке тоже ничего не получалось, футболисты Кайлунго вконец расстроились и начали вести себя достаточно некрасиво, получив два удаления. В промежутке между ними Тре Пенне отгрузил гостям и еще один гол.
Тренер команды Пеннаросса: "обалдеть!!! Вот это Ваннони с Массимо зажгли! И как можно было напу с хет-триком балл не дать..."
Тренер команды Космос: "Пора делать выврды-((
Но удаление на 4 минуте, конечно выбило нас из колеи. При негрубой игре и такое количество жёлтых и красных карточек. НЕпонятно"
Космос стартовал просто провально. Шутка ли – единственным их достижением за 4 тура стал 1 забитый мяч… Очков в их копилке не было вовсе.
Не прибавилось их запаса и после этого матча. Как, впрочем, и забитых голов. Зато, наверняка, прибавилось головной боли тренеру.
По всей видимости, не обнаружив в заявке на матч фамилии главной звезды Пеннароссы Паоло Мариотти, гости настолько обрадовались, что даже не удосужились обратить внимание на то что заменил его тоже не простой парень, а форвард юниорской сборной!
Массимо на такое наплевательское отношение к собственной личности обиделся и уже к 7й минуте матча оформил дубль, оба раза преобразовав в гол прекрасные подачи со штрафных своего капитана Фабио Ваннони. Причем к назначению первого из них привел грубый фол Давида Шуги, оцененный главным арбитром встречи желтой карточкой, которая стала для полузащитника уже второй (и это на 4-й то минуте!).
Игра после этого успокоилась. Хозяева уже были довольны, а гости вдесятером ничего опасного организовать, как ни пытались, не могли.
Лишь в концовке первого тайма кьезановцы довели счет до крупного. Сработала все та же связка Ваннони – Массимо. Вновь первый навесил – второй забил. Только на этот раз все произошло в игровой ситуации.
Второй тайм запомнился лишь абсолютно заслуженным голом лучшего игрока матча (9,5 балла) Ваннони с пенальти и вторым удалением в составе Космоса.
Энди Ван Дер Мейдеaka deejay (Ла Фиорита): "Вот и первая победа в элитном дивизионе"
Тренер команды Виртус: "Мда... уж... Комментарии излишни."
Ла Фиорита, не набрав в первых матчах ни одного очка, мечтала о чуде. Но добывать это чудо нужно было тяжелым трудом в защите, где пришлось сдерживать рвущихся в атаку аквавиванцев, и ждать своего шанса в атаке.
Долгое время удавалась лишь первая часть этого плана. Не давая угрожать своим воротам, хозяева и сами никак ничего не могли создать. Первый удар в створ ворот Ла Фиорита нанесла лишь на 79 минуте. Но зато именно этот удар (кстати, так и оставшийся единственным точным у хозяев) и принес монтежиардинцам долгожданный успех! Это Мауро Марин, единственный форвард хозяев, смог убежать от защитников и переиграть Алекса Занотти.
•barca10fanChe Guevara: да я тоже но под этот спартак надо видимо водочку как сергей викторич завещал, хотя по тому что я увидел в первом тайме лучше сразу абсент
•Lord_RaistlinКнязь новгородский (пивной)
•Che Guevarabarca10fan: ага, благо пива взял
•barca10fanChe Guevara: решил впервый за полгода глянуть, после барсы блевать охота от этой "игры"
•Che Guevaraахренеть во спартак играет
•FriskesKasya_TO: благодарю
•FriskesKasya_TO: благодарю
•Kasya_TOFriskes: Привет, нет
•FriskesЗдарова всем )) Подскажите товарищеские матчи идут в полезность ветеранам или нет ?)
•Kasya_TOНарод всем привет, а когда дают вознаграждение за подопечного? 2 недели прошло, а ничего не дали:)))
•Lord_Raistlin(да)
•Lord_Raistlin(нет)
•Lord_RaistlinА вот и он!..
•TimBat
•Lord_RaistlinДа, всё-таки жесткие тут тролли. Затроллили человека так, что он мало того что думает, что сильный менеджер, так еще наотдавали ему кучу трофеев для уверенности...наверное он открыл жестокую правду и перестал писать в чат...
•medvedko_rznFreeks: Да, спасибо! Чет завтыкал и не заметил!