Итак, наконец-то произошло то , что наполнило смыслом все предыдущие 29 матчей - последний тур, окончательно расставивший команды по своим местам.
К сожалению, 30-й тур не стал показательным для всего чемпионата, насыщенного равной борьбой и непредсказуемыми результатами. Волею календаря только в одном матче встречались соседи по таблице, остальные же выясняли отношения в заочном противостоянии, и итоговое распределение мест оказалось в зависимости от силы противника , с которым пришлось играть. В итоге во всех матчах одна из команд имела явное преимущество над другой, и лишь в одном матче проигравшему удалось распечатать ворота победителей.
Тренер команды Вайле: "Спасибо, Акуз...Очень доволен результатом...Несложно догадаться, что финишный отрезок чемпионата я провел, будучи на максимальном спаде формы...Иметь гандикап перед конкурентами в 8 очков за 3 тура до финиша и последовательно уступать в двух матчах подряд, выходя на решающую встречу с формой 79% - удовольствие сомнительное...Существовала реальная вероятность утраты первого места...К счастью, все закончилось как нельзя лучше...Вейле - двухкратный чемпион...Не думал, что вершина покорится мне второй раз к ряду, т.к. уже писал раньше о главной проблеме клуба - возрасте лидеров...С каждым межсезоньем мы становимся слабее и от этого не уйти...С каждым новым сезоном шансов на золото все меньше и меньше...Надо брать свое, пока есть возможность и вписывать имя клуба в золотую историю чемпионата...Отличный получился сезон..."
Тренер команды Оденсе: "Мы боролись... Против чемпиона... Которому тоже нужна была лишь ничья. Увы, мы проиграли, вместе с тем проиграв и 7 место Копенгагену. Но в целом, сезоном доволен. Вейле поздравляю с чемпионством и с успешным окончанием чемпионата!"
Начнём с матча , в котором решалась судьба чемпионства. За несколько туров до финиша, Вейле уже обеспечило себе комфортное преимущество над ближайшими конкурентами, но вдруг последовал спад в игре лидера и в отчётном туре поражение могло оставить короля без короны. Тем более, что играть пришлось с крепким Оденсе, сотворившим немалый переполох в начале сезона, которому, однако, ничья тоже гарантировала локальный успех - 7 место. Самым предсказуемым итогом матча должен был стать ничейный, и команды сделали много для этого - весь первый тайм соперники только и делали, что отдавали друг другу инициативу. Но после перерыва, видя пассивность гостей, футболисты Вейле стали периодически тревожить вратаря Оденсе, что в итоге и принесло им победу. Рассчёт гостей на контратаки так и не оправдался всвязи с очень осторожной игрой хозяев, недопустивших в матче ни одной ошибки и показавших , несмотря на нелучшее физическое состояние, очень зрелую и уверенную игру. Вопрос о чемпионстве был снят. Следующий день в Вейле прошёл в массовых гуляниях, отчёт о которых все видели в новостях, поэтому задерживаться не будем проследуем к следующим матчам.
Анна Колесникaka Anna-Mariya (Люнгбю БК): "тренер команды-соперника оставил очень развернутый комментарий) однако хочется поздравить его с полученными тремя баллами силы)"
Тренер команды Сённерьюске: "Без комментариев."
Матч в Люнгбю интересным не получился. Хозяева, боровшиеся за 8-10 место, оказались на голову сильнее Содерийлэнда, которому теперь предстоит сражение в переходных матчах. Уже в первом тайме добившись преимущества, хозяева спокойно отдали инициативу и принялись следить за ходом матча Копенгаген - Броншо.
Этот матч ничего по сути не решал. Брондбю в тренировочном режиме раскатал ещё до матча отказавшийся от борьбы Херфольге. Итоговая статистика отразила полное преимущество хозяев : удары 23(15) - 6(1), фолы 0 - 9, голы 4 - 0, итоговые места 6 - 15.
Тренер команды Митьюлланд: "Урррррааааааа!!!!!!
Мы сделали это!!!!!!
Наверное, я должен сейчас что-то красивое и важное сказать, но не могу)))
Поздравляю всех с окончанием очередного сезона, хотя по такой напряжённой борьбе я бы ещё поиграл бы.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
Тренер команды Миддельфарт: "Nu chto ze 5 mesto v chempionate toze neploxo!! PSC opjatj poterjal Rasmusen"
Центральный матч тура, в котором хозяева должны были ответить, быть или не быть сенсации - второму месту скромного Мидтьюлланда, который к тому же ещё и не потерял шансы на чемпионство. Интригу матчу придавала травма лидера атак хозяев и лучшего бомбардира чемпионата Джонни Ниельсена.
Матч не слишком оправдал ожидания. АГФ хотя и постаралось дать бой, несмотря на отсутсвие турнирной мотивации, не смогло ничего противопоставить Мидтьюлланду. Попытка сыграть в умный и красивый футбол разрушилась о простую, но очень эффективную игру хозяев, помноженную на преимущество последних в классе и физической готовности. Борьба в первом тайме закончилась со счётом 3-0 в пользу Мидтьюлланда, а во втором, по сути и не начиналась - игроки АГФ решили не тратить попусту сил, а хозяева уже начали праздновать успех.
Финальный свисток был заглушён рёвом переполненного стадиона - Мидтьюлланд гарантировал себе серебро чемпионата!
Алексей Зверевaka Henri (Виборг): "Мы готовились к финалу Кубка. И в итоге правильно сделали. Кубок наш, а 3-е или 4-е место в чемпионате... уже не так важно :)"
Тренер команды Йёрринг: "Здесь тоже не выставил состав, ибо когда мог - были закрыты изменения, а позже доступа уже не было. Но помошники сами справились :) Виборг, похоже, готовился отразить наши навесы, но пара потерянных скиллов компенсировало крупное поражение. Мы вроде остались без переходных матчей? Это хорошо, высший див. Дании интересней первого."
Перед матчем наставнику Виборга пришлось решать непростую дилемму - бороться за призрачный (учитывая соперника Ольборга) шанс на третье место или сконцентрироваться на непростом матче с Чемпионом первого дивизиона Фремом за Кубок Дании. Выбор предопределил исход матча - дубль Виборга как ни старался поразить противника оригинальностью тактических построений, цели своей не достиг. Фремад спокойно и уверенно реализовал своё преимущество ещё в первом тайме. Остаётся лишь удивляться такому низкому месту команды в итоговой турнирной таблице. Надеюсь, победа в Кубке подсластит Виборгу горечь от неудачного сезона.
Матч отразил подавляющее преимущество Ольборга в классе. Собственно, рассказывать-то и не о чем - весь матч хозяева играли следя за матчами основных конкурентов, но такая рассредоточенность не помешала им легко добиться победы. К сожалению, просчёты, допущенные по ходу сезона ,не позволили Ольборгу подняться выше третьего места. Но команда всё-же продемонстрировала характер, завоевав в непростой борьбе право подняться на подиум.
Сергей Андреевaka Serenky (Эсбьерг 92): "Ну чтож поздравляю всех с окончанием 6 чемпионата! Очень рад не плохому 1 сезону в вышке. ждем 10 место как раз нами и планировалось! Ждем с нетерпением 7 сезона!!! ))))"
Фредериция, боровшаяся за десятое место легко переиграла в гостях аутсайдера первенства. Правда количество фолов и карточек у гостей говорит о том, что команде ещё есть чему учиться, но задел есть и болельщики Фредериции имеют право смотреть в будущее с оптимизмом.
Болельщиков АГФ (если таковые ещё есть) просто жаль.
Тренер команды ФК Копенгаген: "заслуженная победа ...."
Самый интересный матч тура состоялся в Копенгагене, где хозяева, сражавшиеся за 7 место, встретили достойного противника в лице Броншо, которое не хотело отдавать титул лучшего новичка Фредериции. Надо отдать должное командам - даже за не слишком великие цели они сражались как за Кубок Мира. В начале матча гости ,явно хорошо настроенные на борьбу, бросились на хозяев, чем их явно смутили. Но в дальнейшем постепенно стал сказываться более высокий класс игроков Копенгагена, что и отразилось на счёте .Тем не менее соперники набрали 11 карточек, 2 из которых стали красными. Может быть эта красивая победа немного скрасит хозяевам общее впечатление о сезоне.
Итак, сыграны последние матчи, теперь пришла пора считать цыплят.
Подводя итоги прошедшего сезона, хотелось бы отметить следующие моменты:
1. Порадовали новички Суперлиги - именно сейчас становится понятно, насколько необходима была свежая кровь чемпионату все эти годы. Клубы, ещё недавно появившиеся на свет, дали бой "старичкам", и пусть получилось у них не всё, они продемонстрировали уровень, и, что ещё важнее, перспективу.В итоге Лучшей командой-новичком стала Фредериция, с чем я её и поздравляю и желаю в дальнейшем продолжать в том же духе.
2. Середняки в этом сезоне дали настоящий бой грандам, о чём красноречиво свидетельствует графа "поражения" в итоговой таблице. Это говорит о повышении уровня суперлиги, что не может не радовать. Особо отмечу Оденсе, достаточно долго дежавшееся в группе лидеров. И хотя у команды не получилось повторить прошлогодний подвиг Копенгагена и вторая половина сезона не получилась яркой, Оденсе получает звание Команды-Открытие сезона.
3. Что касается лидеров, то этот сезон был для них тяжёл как никогда. К вышеперечисленным обстоятельствам добавились изменения структуры баз и пр., к которым не все быстро приспособились. Тем не менее, никто не провалился настолько глубоко, чтобы не подняться на соответствующий силе команды уровень, что является хорошим признаком. Думаю, в определении Лучшей команды сомнений нет - ею стал наш чемпион Вейле. Команда хотя и пережила пару спадов за сезон, не дала особых поводов усомниться в своей силе и заслуженно заняла первое место.
4. Ещё хотелось бы отметить несколько персоналий:
Лучшим вратарём стал опытный Рами Шаабан из Ольборга, продемонстрировавший прекрасные образцы вратарского мастерства и пропустивший в итоге лишь 12 голов в 19(!) матчах (кстати ещё один показатель, свидетельствующий о выравнивании уровня команд Суперлиги - бывало, что лучшими вратарями и с нулём в прежние годы становились) .
Лучшим защитником стал молодой и перспективный Андреас Биструп (АГФ Вибю), получивший среднюю оценку 5,78 за 17 проведённых матчей, что очень хорошо для команды, не относящейся к грандам.
Лучшим полузащитником оборонительного плана стал Ян Фредериксен (Мидтьюлланд): 15 матчей, оценка 5,73 - он внёс большой вклад в успешную игру команды в обороне.
Лучшим полузащитником атакующего плана стал Марсель Сандор из Вейле - лидер чемпиона, умеющий как отдать пас, так и в нужный момент взять ответственность на себя (12 голов и 13 передач).
Лучшим форвардом стал Джонни Ниельсен - лидер атак Мидтьюлланда и победитель номинации "гол+пас".
Лучшим бомбардиром стал Джонни Ниельсен (18 голов в 16(!) матчах).
Лучшим ассистентом - Айваар Аннисте - лидер Копенгагена - 13 результативных передач в 16 матчах.
Самым ценным игроком стал Джонни Ниельсен - 18 голов + 11 передач в 16 матчах.
Лучшим игроком сезона признан Марсель Сандор.
Замечу, что это лишь точка зрения, не претендующая на универсальность.
Итак, закончен сезон, подведены итоги. но игра продолжается - Коммерческие турниры, Чемпионат Мира и далее новый сезон, новые надежды, новые игры. Бросив короткий прощальный взгляд назад, делаем шаг вперёд с оптимизмом смотря в будущее. Всем удачи и спасибо за прекрасный сезон.
•Lord_RaistlinДа, всё-таки жесткие тут тролли. Затроллили человека так, что он мало того что думает, что сильный менеджер, так еще наотдавали ему кучу трофеев для уверенности...наверное он открыл жестокую правду и перестал писать в чат...
•medvedko_rznFreeks: Да, спасибо! Чет завтыкал и не заметил!