Характерные приметы старта второго круга чемпионата:
- почти все результаты матчей - закономерные (кроме пожалуй одного);
- у "Стэй Кула" кончились мины в подвалах, команда перешла на безголовую игру;
- к рулю "Либерти" вернулся тренер.
В таблице после 16 тура позиционных изменений почти нет. Наблюдается некоторое уплотнение вверху: отрыв "Сухума Ютд" от преследователей сократился до 4 очков, между 2 и 6 местом - 3 очка. А также рост отставания аутсайдеров: между 11 и 12 местом - 8 очков.
У "Стэй Кула", покинутого тренером, кончился запас тренерских заготовок. Хозяева играли автосоставом и, соответственно, никчемно. Чемпион чувствовал себя как дома, играл раскованно и ярко (11 ударов по воротам, из них 10 в створ).
Перед матчем:
Тренер команды Жилина Африка: "Будем решать задачи - попадание в тройку, гонка за лидером и все такое и тп. Будем надеятся нам повезет в этом туре"
Тренер команды Жилина Африка: "Какие то и правда ломкие ребята вышли на поле против нас да еще и без загулявшего тренера )))) но понимаю молодых наставник - пятница в субботу , суббота в воскресенье а там глядишь и понедельник как продолжение ))) ну ничего - бывает !)))"
Тренер команды Сусубириби: "провтыкала тур :("
Под стать чемпиону бушевал и "король": 16 ударов по воротам соперника, из них 9 в створ. КСА, кстати, приехал в Аккру без тренера, а уехал без двух футболистов, отправившихся прямо с поля в столичные неотложки. Дубль, а заодно игру, сделал якобы бельгиец "Короля Харрисона" Тчите, забивший два красивых гола в начале второго тайма.
Возвращение тренера на скамейку "Либерти" было замечено по проигранной коллизии. Впрочем, преимущество "Намбо Ютд" и без того было значительным. Мы снова увидели отличный атакующий футбол в исполнении одной из команд, речь, конечно, о гостях: 16 ударов по воротам, из них 11 в створ. На левом фланге обороны у "Либерти" зияла дыра в виде полудохлого 32-летнего пенсионера, и на 33 минуте гости отлично зашли в атаку правым фланогом, в результате чего правый защитник "Намбо" Атендано вышел один на один и забил. Да, гол так и остался единственным, но винить в этом можно только голкипера хозяев Лампуджано, что и зафиксировано в протоколе: именно он стал лучшим игроком матча.
Перед матчем:
vlad bazikaka bazik (Техимен Сити): "привет,Президент)))видимо сегодня именно тот матч,где мы с превеликим удовольствием,направим землякам,гуманитарный конвой))))удачной нам игры без травм и карточек)))"
Тренер команды Котоку Ройялс: "Привет, коуч Базик. Ну вот, все как ты пожелал: ни травм, ни карточек. Гостеприимство!"
Матч с претензией на сенсацию. В сухумском дерби лидер и аутсайдер вышки сыграли сухую ничью.
Сухум, вообще говоря, так себе городишко и нравы там еще те. Там популярно такое развлечение у молодежи: бросить на землю монетку и когда какой-нибудь бедолага за ней наклониться, дать ему под зад пенделя, а то и чего похуже.
Вот что-то подобное и изображали "Сухум" и "Максбис". Будто бы на газон были брошены три очка, и обе команды прохаживались вокруг них, прикрывая попы от пенделя или чего похуже и одновременно стараясь застать врасплох зазевавшегося соперника и отвесить ему пенделя или чего похуже.
Исходя из турнирного положения команд, нужно считать, что очко - в пользу "Максбиса". Но турнирное положение команд мало изменилось, и поэтому кому на самом деле очко принесет пользу - "покажет время".
В самом голевом матче тура карлики на своем поле рвали "Болгу". Снова мы видим яркую атаку (16 ударов, 9 в створ у "Эбусуа Дварфс"). Счет на 36 минуте открыл защитник хозяев Вршаевич, на исходе первого тайма форвард Старридж удвоил, а на 50-й минуте - утроил. "Болга" смотрелась бледно, но в конце матча все же закатила утешительный гол, воспсользовавшись неуверенностью вратаря-дублера хозяев.
Еще одна сухая ничья тура. Тоже довольно осторожный и поэтому невыразительный футбол, побольше атак, чем в Сухуме, но тоже с оглядкой на свои ворота у обеих команд. Счет и по игре, и по соотношению сил на поле.
Тренер команды Медеама: "Что то установки на матч не сработали((( не пошли "Все в атаку" на 15 минуте, не произошло "дёрганье Гены" на 25 и 35 минутах матчах... Косяк какой-то((( чуть было не попали((("
Настоящая боевая игра состоялась в Атаглокопе, где аристократы, изрядно уступая "Медеаме", в том числе и из-за неудачной коллизии, тем не менее не собирались сдаваться. Было много ударов по воротам (12 у хозяев, 13 у гостей, в створ 5 и 6 соответственно). Гости забили два мяча в первом тайме, хозяева во втором ответили единственным.
Перед матчем:
Che Guevaraaka Pakhan (Майти Ройялс): "Начинаем второй круг также, как закончили первый"
Che Guevaraaka Pakhan (Майти Ройялс): "Против такой формы Норчипа ловить нам, увы, было нечего. Спасибо за игру и удачи!"
Второе местечковое дерби - в Кумаси - принесло единственный крупный счет тура. "Кессбен", неумело изображая британский стиль, смотрелся настолько бледно, что даже при трех пропущенных мячах лучшим в составе команды назвали вратаря. "Норчип" открыл счет на 19 минуте. На 37 минуте защитник Суарез забил второй гол. На радостях футболист решил пробежаться по кромке, содрав футболку, а на замечание судьи снял еще и трусы, за что тут же был удален. Вдесятером "Норчип" забил еще один мяч во втором тайме, установив окончательный счет три-ноль.
Ну а мы, продолжая нашу рубрику знакомств, задержимся ненадолго в портовом городе Кейп Косте в гостях у клуба "Эбусуа Дварфс".
Клуб был создан в 7 сезоне, доиграл остаток сезона в КЛК и с 8-го приступил к играм регулярного первенства во втором дивизионе Ганы. В те золотые времена, когда в чести были красное словцо и золотое перо, "Эбусуа Дварфс" получили от общественности прозвище "эбучие карлики". Уникальное отличие эбучих карликов от остальных 15 клубов, зажигающих нынче в вышке Ганы - в том, что у клуба нет ни одного трофея. Ни одного. "Эбусуа Дварфс" никогда не выигрывали коммерческих турниров, кубков и дивизионов. Все их перемещения вверх и вниз по классам всегда происходили через переходные матчи. С 15 по 27 сезоны "Эбусуа Дварфс" был одним из базовых клубов мрачно знаменитого "Ордера Вампиров" и подарил ганским сборным несколько замечательных игроков, но пресмыкался, разумеется, в нижних дивизионах. В 27 сезоне в клуб пришел коуч Д26 и началось постепенное, но ускоряющееся восхождение карликов. В 29 сезоне карлики через переходные поднялись в Д4, в 30 - в Д3, в 31 - в Д2 и в 32 добились права играть в вышке. И вот они здесь. У нынешних карликов очень молодой состав. Средний возраст игроков основы - 23,5 года. Это самая молодая команда в вышке и третья - в федерации. А тренер сформулировал концепцию клуба в одной фразе: "Охота важнее добычи".