Приветствую вас, уважаемые тонганцы! Вот и пришло время очередного обзора. Сразу отмечу, что в отчетном туре все 100% матчей выиграли хозяева! При этом ни один из них не завершился с крупным счетом.
Погода: снег, 7° C. Стадион "Лотоха Апай" (50 000). Зрителей: 50 000. Билет: 19$
6(4) Удары (в створ) 4(2)
Гости лучше подготовились к этой игре, но хозяевам оказалось достаточно сыграть ровно в свою силу при аншлаге, чтобы получить некоторое преимущество - как по полоскам, так и игровое. Они атаковали чаще и точнее, а в такую жуткую погоду точность - просто на вес золота. Так что гол, забитый принимающей стороной по истечении первого получаса игры, в итоге и принес победу - гости так и не смогли найти достойный ответ на этот выпад.
Перед матчем:
Алекс Старaka sash (Манука): "И снова команда без тренера. Точнее тут уже нам повезло так как тренер не пришел пока и у нас есть шанс немного подтянуться к белой зоне."
Алекс Старaka sash (Манука): "Несмотря на удаление взяли результат. Отлично сыграл Фолгер, но не получил балл. Жаль. А так оторвались от красной зоны. Эх... в белую бы..."
Погода: снег, 6° C. Стадион "Манука" (70 000). Зрителей: 70 000. Билет: 15$
11(6) Удары (в створ) 7(2)
И здесь хозяева были готовы хорошо и твердо рассчитывали на победу. Однако, бесхозным гостям каким-то образом удавалось эффективно отбиваться на протяжении почти всего первого тайма. Мало того, на 40-й минуте с поля был удален старикан Джузеппе Кардоне... И вот тут-то его партнеры, наконец, завелись и смогли открыть счет. Второй тайм уже, скорее, был похож на удержание счета, однако, под самый его занавес хозяевам удалось удвоить результат - автор голевого паса разыгрывающий Айден Джон Фолгер на этот раз забил сам.
Перед матчем:
Тренер команды Хаатафу: "Дома терять очки нам нельзя даже в такую погоду. И после двух подряд матчей на ноль пора бы уже и забить. Да желательно побольше. Удачи нам!"
дмитрий левинaka kantona2009 (Лонготеме): "Сегодня играем с сильнейшей командой страны,силы не сопоставимы,поэтому особых иллюзий не строю и думаю над тем как бы сильно крупно не проиграть и не стать посмешищем"
Тренер команды Хаатафу: "Да уж, не хотел я ставить Манова, но и замены ему не было. А теперь он пропустит матч сборной и важнейшую игру с ТХС. А еще и Демармельс не отдохнул. В общем, радоваться остается только трем очкам. Удачи, Дмитрий, в строительстве команды."
дмитрий левинaka kantona2009 (Лонготеме): "Спасибо за игру и удачи в борьбе за чемпионство"
Погода: снег, 8° C. Стадион "Хаатафу" (80 000). Зрителей: 73 676. Билет: 19$
10(6) Удары (в створ) 6(4)
Хозяева не стали собирать аншлаг и дали отдых нескольким ключевым игрокам, держа в уме игру следующего тура и рассчитывая справиться с соперником малой кровью. И хотя гости просидели весь матч в суперзащите при 82% своей Опт-2 и околонулевой сыгранности, с малой кровью у принимающей стороны сложилось не особо. В самом начале игры их ведущий защитник Владимир Манов получает микротравму, а уже ближе к концу, при победном счете Камил Сологниер попросил замену, что вызвало выход на поле Федерико Демармельса, так и не сбросившего усталость. Причем гене всего одного забитого гола показалось мало, и он влепил еще парочку минусов победителям...
Юрий Адамивaka yuzik07 (Ист Таун): (комментарий скрыт)
Погода: снег, 8° C. Стадион "Ист Стадиум" (60 000). Зрителей: 60 000. Билет: 17$
12(6) Удары (в створ) 3(2)
Обе стороны в этом матче сыграли примерно в свою силу, но хозяевам помогал родной стадион, да и потенциал у них явно повыше. Так что в сумме это выразилось не только в существенном превосходстве по полоскам, но и, что важнее, в явном превосходстве по ударам. Час игры гости еще держались, но потом все-таки "посыпались", и Капат Фолио пропустил дважды, причем оба раза к взятию ворот приложил ногу Фифито Ланголи.
Перед матчем:
владимир васильцовaka свема (Акао): "Приветствуем нашего соперника! Понятно , что команды из разных весовых категорий. Но шансы есть даже тогда , когда их вроде бы нет. Главное без травм."
владимир васильцовaka свема (Акао): "Спасибо сопернику за игру! Последние шансы ( если они были ) растаяли на 57 минуте. Ну ничего , будем стараться брать очки в других играх."
Погода: снег, 5° C. Стадион "Нгелея" (80 000). Зрителей: 80 000. Билет: 17$
9(4) Удары (в створ) 8(5)
Хозяева, отходящие от международных баталий, провели в этот вечер далеко не самую свою сильную игру, однако, и 85% их оптимальности вполне хватило для того, чтобы снять все сомнения в победителе уже к исходу часа игры. Отметим, что 57-я минута оказалась роковой - Нисани Тонуфонуа получил вторую желтую и был удален. А с назначенного за это нарушение штрафного Фредерик Саафи так точно подал на голову Эриберте Лемо, что отскок был возможен только в сетку ворот.
Перед матчем:
Тренер команды Ютай: "Приветствую!
Вроде бы Фангалоте под устал и может сегодня сыграть не очень мощно, но мы все равно в уме держим лучшую цифру за последние три матча.
Удачи без травм!"
AAA PPPaka monYYY (Ха'эймоко Юнайтед): "Привет ПаХа, сложно играть против дождевиков, да ещё и в ВАШУ погоду, так что если сегодня удастся добиться победы - будет очень и очень хорошо. Удачи."
Тренер команды Ютай: "Интересный получился матч. И то как балы легли - вообще шикарно.
Хоть такая погода и считается "нашей", как то не замечаю я каких-либо особых привилегий, штраф в силе и мы получили не хилый.
Спасибо за игру! Особой удачи Вам с нашими прямыми конкурентами."
AAA PPPaka monYYY (Ха'эймоко Юнайтед): "Плохо сыграли, но на уровне"
Погода: снег, 6° C. Стадион "Атениси" (60 000). Зрителей: 60 000. Билет: 16$
13(10) Удары (в створ) 5(3)
А вот и первая из двух наиболее интересных встреч тура. Более именитые и все еще более сильные (хоть теперь уже и не слишком намного) гости хорошо подготовились к игре, но хозяева собрали аншлаг и показали еще лучшую подготовку. Отдельным нюансом тут явилось то обстоятельство, что "солнечные" гости решили сыграть осторожно и "нормой" существенно "пригасили" свои Пк и Км. В результате на стороне хозяев образовалось преимущество в силе, а главное - у них был весьма заметный перевес по ударам. Однако, гости все же дважды находили возможность отвечать ударом на удар, хотя в створ попадали совсем не часто. Но лишь успели они во второй раз сравнять счет, как Токони Тау Факенау забил третий гол, и вот на это у визитеров ответа уже не нашлось...
Погода: снег, 7° C. Стадион "Марист" (110 000). Зрителей: 87 451. Билет: 18$
17(9) Удары (в створ) 9(3)
Хозяева были намного сильнее гостей, игравших под управлением гены, и быстро это доказали на практике, дважды подряд поразив ворота оппонента в середине первого тайма. Но третьего гола уже не случилось. Мало того, в середине тайма второго лидер атак "моряков" Бурдон, автор второго гола, забитого прямым ударом со штрафного, получил досаднейшую микротравму, что оставило его за бортом игр сборной страны...
Перед матчем:
Тренер команды Хавелу: "если ни кого не поломают согласен на ничью)))"
Андрей Рассказовaka Andrew1R (Ателе Олд Бойз): "да уж, слабоваты тонганцы против снега. только у Маамалойи прицел не сбился. спасибо за игру"
Тренер команды Хавелу: "снег схавал все что можно было)) все прибавки... балов взяли и то хорошо. проиграли заслужено... два раза влетело в ворота и два получили)) сезон пестня...."
Погода: снег, 6° C. Стадион "Хай Скул Арена" (81 000). Зрителей: 81 000. Билет: 20$
8(2) Удары (в створ) 3(0)
И на "закуску" у нас еще один интереснейший матч. Для гостей он стал вторым в мини-серии, состоящий из поединков с "Хаатафу", ТХС, "Фангалоте", ИТ и АЮ. Это испытание выглядит тем более непростым, что, при наличии почти обязательной Ат4 у всех игроков основы, сама скамейка запасных весьма коротка. Но сейчас футболисты их Ханги находятся на пике формы - в прошлом матче их Опт-2 равнялась 132%, в этом - 130%! Однако, даже таких показателей пока недостаточно для того, чтобы отбирать очки у "школьников", играющих на своем поле и тоже довольно неплохо готовых, хотя Таионе и пропускал эту игру. В начале матча хозяева получили более 800 баллов сверху и сумели настолько эффективно помешать гостям атаковать, что те всего лишь три раза ударили в сторону ворот хозяев, да и то мимо. В то же время, точность футболистов принимающей стороны тоже оставляла желать много лучшего... Впрочем, когда в команде есть такой футболист, как Маамалойя, то можно рассчитывать на то, что он может в одиночку решить исход встречи. Так оно в данном случае и вышло: три удара - два гола. Да уж, недаром этот игрок гребет боле 53к за каждый тур. Больше только у Фаупулы - 60к, а ведь в этом сезоне Лопети пока все еще больше напоминает лишь бледную тень себя самого образца прошлого сезона... Для сравнения: з.п. лидера гостей итальянца-вундеркинда Делла Маджиоры - 135к.
Итак, подвижка по итогам тура в нашей таблице всего одна: оступившаяся на выезде "Фанга" пропустила вперед своего победителя АЮ, а заодно еще и ИТ, который, наконец, становится реальным претендентом на высокие места. Вообще, с удовольствием хочется отметить возросший уровень конкуренции в чемпионате. Любой из семерки наших топ-клубов может преподнести сюрприз в поединке с любым соседом по таблице. А вот тем командам, которые занимают места с 8-го по 14-е, еще явно нужно подкопить силенок для того, чтобы вмешаться в разборки на вершине таблицы. Исключение здесь составляет "Марист", которому лишь нужно толком наладить игру.
Ну, и продолжаем ожидать появления толковых менеджеров у РБ и "Нукулеки"...
Из матчей грядущего тура особенно выделяются два с участием лидеров:
"Хаатафу" - "Тонга Хай Скул" Фонуалей
"Фангалоте" Фалеоно - "Мангере Колледж" Ханга
Первый из них даже претендует на звание "матча первого круга".
На этом я прощаюсь с вами, благодарю за внимание и желаю хорошо провести вторую порцию майских выходных!
•FriskesЗдарова всем )) Подскажите товарищеские матчи идут в полезность ветеранам или нет ?)
•Kasya_TOНарод всем привет, а когда дают вознаграждение за подопечного? 2 недели прошло, а ничего не дали:)))
•Lord_Raistlin(да)
•Lord_Raistlin(нет)
•Lord_RaistlinА вот и он!..
•TimBat
•Lord_RaistlinДа, всё-таки жесткие тут тролли. Затроллили человека так, что он мало того что думает, что сильный менеджер, так еще наотдавали ему кучу трофеев для уверенности...наверное он открыл жестокую правду и перестал писать в чат...
•medvedko_rznFreeks: Да, спасибо! Чет завтыкал и не заметил!